Analisi Avellino - Pisa ore 15:00
Avellino #10 · 12 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-2 | P | Arezzo | |
| 3-0 | V | Vicenza | |
| 1-0 | V | Modena | |
| 1-1 | N | Palermo | |
| 1-3 | P | Ascoli | |
| 4-1 | V | Sampdoria | |
| 1-1 | N | Cesena | |
| 0-1 | P | Padova | |
| 1-1 | N | Virtus Entella | |
| - | . | Pisa | |
| - | . | Benevento | |
| - | . | Mantova | |
| - | . | Cremonese | |
| - | . | Catanzaro | |
| - | . | Sudtirol | |
| - | . | Verona | |
| - | . | Empoli | |
| - | . | Carrarese | |
| - | . | Juve Stabia | |
| - | . | Pisa | |
| - | . | Virtus Entella | |
| - | . | Mantova | |
| - | . | Cesena | |
| - | . | Sudtirol | |
| - | . | Ascoli | |
| - | . | Sampdoria | |
| - | . | Vicenza | |
| - | . | Catanzaro | |
| - | . | Verona | |
| - | . | Empoli | |
| - | . | Benevento | |
| - | . | Palermo | |
| - | . | Cremonese | |
| - | . | Juve Stabia | |
| - | . | Modena | |
| - | . | Arezzo | |
| - | . | Carrarese | |
| - | . | Padova |
Pisa #6 · 15 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-1 | P | Padova | |
| 2-1 | V | Catanzaro | |
| 3-0 | V | Juve Stabia | |
| 1-4 | P | Virtus Entella | |
| 2-2 | N | Mantova | |
| 3-0 | V | Vicenza | |
| 3-1 | V | Cremonese | |
| 1-1 | N | Verona | |
| 3-3 | N | Palermo | |
| - | . | Avellino | |
| - | . | Sudtirol | |
| - | . | Empoli | |
| - | . | Modena | |
| - | . | Arezzo | |
| - | . | Sampdoria | |
| - | . | Carrarese | |
| - | . | Ascoli | |
| - | . | Benevento | |
| - | . | Cesena | |
| - | . | Avellino | |
| - | . | Palermo | |
| - | . | Verona | |
| - | . | Cremonese | |
| - | . | Empoli | |
| - | . | Juve Stabia | |
| - | . | Ascoli | |
| - | . | Benevento | |
| - | . | Modena | |
| - | . | Vicenza | |
| - | . | Catanzaro | |
| - | . | Sudtirol | |
| - | . | Carrarese | |
| - | . | Virtus Entella | |
| - | . | Cesena | |
| - | . | Arezzo | |
| - | . | Padova | |
| - | . | Mantova | |
| - | . | Sampdoria |
| Avellino | Pisa | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 1,40 | 1,00 | 0,75 | 0,89 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,40 | 0,44 | 1,50 | 1,11 |
| Gol Fatti | 1,80 | 1,44 | 2,25 | 2,00 |
| Tiri Fatti | 14,60 | 14,22 | 17,25 | 16,67 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,40 | 4,22 | 6,25 | 6,44 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,20 | 3,67 | 7,00 | 6,33 |
| Precisione Tiri Fatti | 36,99% | 29,69% | 36,23% | 38,67% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 33,33% | 34,21% | 36,00% | 31,03% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,40 | 0,33 | 0,25 | 0,67 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,60 | 0,78 | 0,50 | 0,78 |
| Gol Subiti | 1,00 | 1,11 | 0,75 | 1,44 |
| Tiri Subiti | 12,60 | 16,67 | 12,50 | 12,44 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,40 | 4,33 | 2,25 | 3,33 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,00 | 5,00 | 4,75 | 4,89 |
| Precisione Tiri Subiti | 19,05% | 26,00% | 18,00% | 26,79% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 41,67% | 25,64% | 33,33% | 43,33% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 10,00 | 10,67 | 12,00 | 11,11 |
| Cartellini Gialli | 2,40 | 2,22 | 2,25 | 2,22 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,11 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Avellino | Pisa | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,54 | 0,46 | 0,58 | 0,57 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,69 | 0,49 | 0,74 | 0,66 |
| Tasso Di Conversione | 0,44 | 0,57 | 0,52 | 0,42 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X2 Trasferta meglio Fiducia Bassa
Casa 40% · Trasferta 60%
2 confronti · 9/9 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
48% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 73 · GT 93
GF 100 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 92% Value +19%
Quota stimata 1,30 · Prob. mercato 73%