Analisi West Bromwich - Southampton Championship · 2026-2027 · Inghilterra · Giornata 14 (03-11-2026) · ore 21:00
West Bromwich #5 · 24 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Norwich | |
| 3-1 | V | Burnley | |
| 1-3 | P | Middlesbrough | |
| 1-1 | N | Charlton | |
| 1-0 | V | Watford | |
| 1-0 | V | Derby | |
| 1-1 | N | QPR | |
| 0-1 | P | Wolves | |
| 0-1 | P | Birmingham | |
| 2-1 | V | Wrexham | |
| 3-2 | V | Blackburn | |
| 1-1 | N | Preston | |
| 3-1 | V | West Ham | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | QPR | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Bolton |
Southampton #2 · 27 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-2 | P | Watford | |
| 3-1 | V | Stoke | |
| 5-1 | V | Millwall | |
| 1-1 | N | Birmingham | |
| 1-1 | N | Lincoln City | |
| 3-1 | V | Swansea | |
| 4-1 | V | Bristol C. | |
| 1-2 | P | Wrexham | |
| 1-0 | V | Portsmouth | |
| 1-0 | V | Norwich | |
| 0-0 | N | Bolton | |
| 3-2 | V | West Ham | |
| 4-1 | V | QPR | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | QPR | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Sheffield United |
| West Bromwich | Southampton | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,67 | 0,46 | 0,83 | 1,00 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,83 | 1,00 | 0,50 | 1,15 |
| Gol Fatti | 1,50 | 1,46 | 1,33 | 2,15 |
| Tiri Fatti | 14,33 | 12,23 | 16,00 | 15,46 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,17 | 3,62 | 4,83 | 4,92 |
| Calci d'Angolo Fatti | 6,00 | 5,85 | 5,17 | 5,38 |
| Precisione Tiri Fatti | 29,07% | 29,56% | 30,21% | 31,84% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 36,00% | 40,43% | 27,59% | 43,75% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,83 | 0,46 | 0,67 | 0,46 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,17 | 0,62 | 0,67 | 0,54 |
| Gol Subiti | 1,00 | 1,08 | 1,33 | 1,00 |
| Tiri Subiti | 9,17 | 12,23 | 16,50 | 15,54 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,00 | 4,08 | 5,17 | 4,15 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,67 | 6,08 | 5,17 | 4,85 |
| Precisione Tiri Subiti | 32,73% | 33,33% | 31,31% | 26,73% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 33,33% | 26,42% | 25,81% | 24,07% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 9,67 | 9,69 | 8,33 | 8,31 |
| Cartellini Gialli | 2,00 | 1,92 | 2,17 | 1,77 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,08 | 0,00 | 0,08 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | West Bromwich | Southampton | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,61 | 0,50 | 0,49 | 0,50 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,58 | 0,47 | 0,48 | 0,54 |
| Tasso Di Conversione | 0,52 | 0,60 | 0,52 | 0,65 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X2 Trasferta meglio Fiducia Bassa
Casa 45% · Trasferta 55%
4 confronti · 13/13 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
52% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 71 · GT 84
GF 78 · GT 67
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 75%
Quota stimata 1,19 · Prob. mercato 80%