Analisi Benfica - FC Alverca SAD ore 21:15
Benfica #2 · 22 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-2 | N | Viseu | |
| 7-0 | V | Casa Pia Ac | |
| 4-0 | V | Moreirense | |
| 2-1 | V | Estoril | |
| 3-0 | V | Maritimo Madeira | |
| 3-1 | V | Gil Vicente | |
| 1-3 | P | Porto | |
| 2-0 | V | Guimaraes | |
| 2-1 | V | Santa Clara | |
| - | . | FC Alverca SAD | |
| - | . | Amadora | |
| - | . | Famalicao | |
| - | . | Nacional | |
| - | . | Braga | |
| - | . | Rio Ave | |
| - | . | Sporting Lisbona | |
| - | . | FC Arouca | |
| - | . | Viseu | |
| - | . | Casa Pia Ac | |
| - | . | Moreirense | |
| - | . | Estoril | |
| - | . | Maritimo Madeira | |
| - | . | Gil Vicente | |
| - | . | Porto | |
| - | . | Guimaraes | |
| - | . | Santa Clara | |
| - | . | FC Alverca SAD | |
| - | . | Amadora | |
| - | . | Famalicao | |
| - | . | Nacional | |
| - | . | Braga | |
| - | . | Rio Ave | |
| - | . | Sporting Lisbona | |
| - | . | FC Arouca |
FC Alverca SAD #8 · 11 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-2 | P | Porto | |
| 2-2 | N | Amadora | |
| 1-3 | P | Sporting Lisbona | |
| 1-1 | N | Santa Clara | |
| 1-2 | P | Braga | |
| 3-1 | V | Nacional | |
| 1-0 | V | Rio Ave | |
| 4-1 | V | Famalicao | |
| 0-1 | P | FC Arouca | |
| - | . | Benfica | |
| - | . | Casa Pia Ac | |
| - | . | Viseu | |
| - | . | Moreirense | |
| - | . | Guimaraes | |
| - | . | Gil Vicente | |
| - | . | Estoril | |
| - | . | Maritimo Madeira | |
| - | . | Porto | |
| - | . | Amadora | |
| - | . | Sporting Lisbona | |
| - | . | Santa Clara | |
| - | . | Braga | |
| - | . | Nacional | |
| - | . | Rio Ave | |
| - | . | Famalicao | |
| - | . | FC Arouca | |
| - | . | Benfica | |
| - | . | Casa Pia Ac | |
| - | . | Viseu | |
| - | . | Moreirense | |
| - | . | Guimaraes | |
| - | . | Gil Vicente | |
| - | . | Estoril | |
| - | . | Maritimo Madeira |
| Benfica | FC Alverca SAD | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 1,00 | 0,89 | 1,00 | 0,67 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,25 | 2,00 | 1,00 | 0,78 |
| Gol Fatti | 2,25 | 2,89 | 2,00 | 1,44 |
| Tiri Fatti | 23,25 | 19,22 | 12,25 | 11,89 |
| Tiri In Porta Fatti | 7,25 | 6,44 | 5,00 | 3,78 |
| Calci d'Angolo Fatti | 11,00 | 7,22 | 4,00 | 4,56 |
| Precisione Tiri Fatti | 31,18% | 33,53% | 40,82% | 31,78% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 31,03% | 44,83% | 40,00% | 38,24% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,25 | 0,33 | 1,00 | 0,56 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,75 | 0,56 | 0,75 | 0,89 |
| Gol Subiti | 1,00 | 0,89 | 1,75 | 1,44 |
| Tiri Subiti | 6,00 | 8,22 | 12,75 | 12,78 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,00 | 2,56 | 4,00 | 4,33 |
| Calci d'Angolo Subiti | 2,00 | 2,22 | 5,00 | 3,56 |
| Precisione Tiri Subiti | 33,33% | 31,08% | 31,37% | 33,91% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 50,00% | 34,78% | 43,75% | 33,33% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 12,00 | 12,22 | 17,50 | 14,00 |
| Cartellini Gialli | 1,50 | 2,11 | 3,00 | 2,11 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,22 | 0,00 | 0,33 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Benfica | FC Alverca SAD | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,79 | 0,70 | 0,49 | 0,48 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,78 | 0,72 | 0,56 | 0,47 |
| Tasso Di Conversione | 0,38 | 0,56 | 0,48 | 0,53 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Bassa
Casa 50% · Trasferta 50%
1 confronti · 9/9 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Under probabile
42% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 105 · GT 100
GF 78 · GT 84
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 92% Value +6%
Quota stimata 1,10 · Prob. mercato 86%