Analisi Gil Vicente - Guimaraes ore 21:15
Gil Vicente #7 · 14 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-0 | V | Rio Ave | |
| 2-1 | V | Braga | |
| 2-0 | V | Casa Pia Ac | |
| 0-0 | N | Famalicao | |
| 0-1 | P | Viseu | |
| 1-3 | P | Benfica | |
| 1-1 | N | Maritimo Madeira | |
| 1-0 | V | Moreirense | |
| 0-1 | P | Porto | |
| - | . | Guimaraes | |
| - | . | Santa Clara | |
| - | . | Estoril | |
| - | . | Amadora | |
| - | . | Sporting Lisbona | |
| - | . | FC Alverca SAD | |
| - | . | FC Arouca | |
| - | . | Nacional | |
| - | . | Rio Ave | |
| - | . | Braga | |
| - | . | Casa Pia Ac | |
| - | . | Famalicao | |
| - | . | Viseu | |
| - | . | Benfica | |
| - | . | Maritimo Madeira | |
| - | . | Moreirense | |
| - | . | Porto | |
| - | . | Guimaraes | |
| - | . | Santa Clara | |
| - | . | Estoril | |
| - | . | Amadora | |
| - | . | Sporting Lisbona | |
| - | . | FC Alverca SAD | |
| - | . | FC Arouca | |
| - | . | Nacional |
Guimaraes #13 · 8 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-1 | P | FC Arouca | |
| 2-3 | P | Sporting Lisbona | |
| 1-0 | V | Nacional | |
| 0-1 | P | Braga | |
| 0-0 | N | Casa Pia Ac | |
| 1-2 | P | Viseu | |
| 1-1 | N | Moreirense | |
| 0-2 | P | Benfica | |
| 5-0 | V | Maritimo Madeira | |
| - | . | Gil Vicente | |
| - | . | Porto | |
| - | . | Amadora | |
| - | . | Estoril | |
| - | . | FC Alverca SAD | |
| - | . | Santa Clara | |
| - | . | Rio Ave | |
| - | . | Famalicao | |
| - | . | FC Arouca | |
| - | . | Sporting Lisbona | |
| - | . | Nacional | |
| - | . | Braga | |
| - | . | Casa Pia Ac | |
| - | . | Viseu | |
| - | . | Moreirense | |
| - | . | Benfica | |
| - | . | Maritimo Madeira | |
| - | . | Gil Vicente | |
| - | . | Porto | |
| - | . | Amadora | |
| - | . | Estoril | |
| - | . | FC Alverca SAD | |
| - | . | Santa Clara | |
| - | . | Rio Ave | |
| - | . | Famalicao |
| Gil Vicente | Guimaraes | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,60 | 0,44 | 0,00 | 0,22 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,20 | 0,44 | 0,75 | 0,89 |
| Gol Fatti | 0,80 | 0,89 | 0,75 | 1,11 |
| Tiri Fatti | 16,60 | 13,00 | 12,50 | 17,56 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,40 | 3,56 | 3,00 | 4,56 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,40 | 3,22 | 4,25 | 5,78 |
| Precisione Tiri Fatti | 26,51% | 27,35% | 24,00% | 25,95% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 18,18% | 25,00% | 25,00% | 24,39% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,20 | 0,33 | 1,00 | 0,44 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,40 | 0,44 | 1,00 | 0,67 |
| Gol Subiti | 0,60 | 0,78 | 2,00 | 1,11 |
| Tiri Subiti | 9,40 | 11,22 | 12,00 | 9,22 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,40 | 2,89 | 4,00 | 2,89 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,60 | 5,11 | 5,50 | 4,00 |
| Precisione Tiri Subiti | 25,53% | 25,74% | 33,33% | 31,33% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 25,00% | 26,92% | 50,00% | 38,46% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 12,40 | 13,56 | 18,25 | 15,67 |
| Cartellini Gialli | 0,60 | 1,89 | 3,75 | 2,78 |
| Cartellini Rossi | 0,20 | 0,11 | 0,25 | 0,11 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Gil Vicente | Guimaraes | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,64 | 0,54 | 0,51 | 0,66 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,65 | 0,55 | 0,43 | 0,61 |
| Tasso Di Conversione | 0,42 | 0,48 | 0,33 | 0,39 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1X Casa meglio Fiducia Bassa
Casa 62% · Trasferta 38%
4 confronti · 9/9 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Under probabile
38% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 36 · GT 58
GF 41 · GT 76
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 53%
Quota stimata 1,36 · Prob. mercato 70%