Analisi Ascoli - Palermo Serie B · 2026-2027 · Italia · Giornata 11 (07-11-2026)
Ascoli #3 · 19 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Verona | |
| 1-1 | N | Carrarese | |
| 1-0 | V | Benevento | |
| 0-1 | P | Padova | |
| 3-1 | V | Avellino | |
| 0-0 | N | Sudtirol | |
| 1-1 | N | Empoli | |
| 6-1 | V | Catanzaro | |
| 2-0 | V | Sampdoria | |
| 0-0 | N | Arezzo | |
| - | . | Palermo | |
| - | . | Vicenza | |
| - | . | Cesena | |
| - | . | Virtus Entella | |
| - | . | Mantova | |
| - | . | Juve Stabia | |
| - | . | Pisa | |
| - | . | Modena | |
| - | . | Cremonese | |
| - | . | Catanzaro | |
| - | . | Sudtirol | |
| - | . | Vicenza | |
| - | . | Padova | |
| - | . | Sampdoria | |
| - | . | Avellino | |
| - | . | Pisa | |
| - | . | Empoli | |
| - | . | Arezzo | |
| - | . | Virtus Entella | |
| - | . | Modena | |
| - | . | Cremonese | |
| - | . | Benevento | |
| - | . | Cesena | |
| - | . | Palermo | |
| - | . | Mantova | |
| - | . | Carrarese | |
| - | . | Verona | |
| - | . | Juve Stabia |
Palermo #1 · 26 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-0 | V | Juve Stabia | |
| 3-2 | V | Arezzo | |
| 3-1 | V | Sampdoria | |
| 1-1 | N | Avellino | |
| 2-1 | V | Padova | |
| 4-2 | V | Empoli | |
| 2-0 | V | Mantova | |
| 2-1 | V | Carrarese | |
| 3-3 | N | Pisa | |
| 3-1 | V | Vicenza | |
| - | . | Ascoli | |
| - | . | Catanzaro | |
| - | . | Sudtirol | |
| - | . | Benevento | |
| - | . | Verona | |
| - | . | Cremonese | |
| - | . | Cesena | |
| - | . | Virtus Entella | |
| - | . | Modena | |
| - | . | Empoli | |
| - | . | Pisa | |
| - | . | Sudtirol | |
| - | . | Arezzo | |
| - | . | Vicenza | |
| - | . | Mantova | |
| - | . | Cremonese | |
| - | . | Verona | |
| - | . | Carrarese | |
| - | . | Modena | |
| - | . | Juve Stabia | |
| - | . | Padova | |
| - | . | Avellino | |
| - | . | Sampdoria | |
| - | . | Ascoli | |
| - | . | Virtus Entella | |
| - | . | Catanzaro | |
| - | . | Benevento | |
| - | . | Cesena |
| Ascoli | Palermo | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,20 | 0,50 | 0,20 | 0,70 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,40 | 1,10 | 2,40 | 1,70 |
| Gol Fatti | 1,60 | 1,60 | 2,60 | 2,40 |
| Tiri Fatti | 13,60 | 13,70 | 17,40 | 18,00 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,60 | 4,50 | 6,20 | 6,20 |
| Calci d'Angolo Fatti | 7,40 | 6,60 | 3,60 | 4,20 |
| Precisione Tiri Fatti | 33,82% | 32,85% | 35,63% | 34,44% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 34,78% | 35,56% | 41,94% | 38,71% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,40 | 0,40 | 0,40 | 0,40 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,20 | 0,20 | 1,20 | 0,80 |
| Gol Subiti | 0,60 | 0,60 | 1,60 | 1,20 |
| Tiri Subiti | 12,60 | 13,60 | 12,60 | 13,40 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,20 | 4,10 | 4,40 | 4,20 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,20 | 4,60 | 4,40 | 5,50 |
| Precisione Tiri Subiti | 25,40% | 30,15% | 34,92% | 31,34% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 18,75% | 14,63% | 36,36% | 28,57% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 9,60 | 10,80 | 11,00 | 11,40 |
| Cartellini Gialli | 2,00 | 2,10 | 1,00 | 1,50 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Ascoli | Palermo | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,52 | 0,50 | 0,58 | 0,57 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,59 | 0,52 | 0,58 | 0,60 |
| Tasso Di Conversione | 0,65 | 0,71 | 0,54 | 0,58 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Bassa
Casa 12% · Trasferta 88%
3 confronti · 10/10 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over probabile
59% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 71 · GT 68
GF 110 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)