Analisi Andorra - Maiorca LaLiga 2 · 2026-2027 · Spagna · Giornata 13 (08-11-2026)
Andorra #20 · 10 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 5-1 | V | Ceuta | |
| 2-4 | P | Celta Fortuna | |
| 0-1 | P | Eibar | |
| 0-1 | P | Valladolid | |
| 1-3 | P | Real Sociedad B | |
| 1-3 | P | Sporting Gijon | |
| 3-2 | V | Granada CF | |
| 0-0 | N | CE Sabadell FC | |
| 1-0 | V | Castellon | |
| 0-2 | P | Girona | |
| 2-3 | P | Burgos | |
| - | . | Tenerife | |
| - | . | Maiorca | |
| - | . | Almeria | |
| - | . | Leganés | |
| - | . | Las Palmas | |
| - | . | Oviedo | |
| - | . | Eldense | |
| - | . | Cadiz | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Albacete | |
| - | . | Tenerife | |
| - | . | Maiorca | |
| - | . | Almeria | |
| - | . | Real Sociedad B | |
| - | . | Celta Fortuna | |
| - | . | Sporting Gijon | |
| - | . | Castellon | |
| - | . | Girona | |
| - | . | Ceuta | |
| - | . | Albacete | |
| - | . | Eibar | |
| - | . | Eldense | |
| - | . | Valladolid | |
| - | . | Cadiz | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Las Palmas | |
| - | . | Burgos | |
| - | . | CE Sabadell FC | |
| - | . | Leganés | |
| - | . | Granada CF | |
| - | . | Oviedo |
Maiorca #5 · 22 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-0 | V | Valladolid | |
| 0-2 | P | Granada CF | |
| 3-0 | V | Ceuta | |
| 0-0 | N | Eldense | |
| 2-0 | V | CE Sabadell FC | |
| 1-0 | V | Real Sociedad B | |
| 0-1 | P | Almeria | |
| 0-0 | N | Girona | |
| 3-1 | V | Las Palmas | |
| 1-1 | N | Eibar | |
| 1-1 | N | Leganés | |
| 2-1 | V | Cadiz | |
| - | . | Andorra | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Tenerife | |
| - | . | Castellon | |
| - | . | Celta Fortuna | |
| - | . | Burgos | |
| - | . | Albacete | |
| - | . | Sporting Gijon | |
| - | . | Oviedo | |
| - | . | Cadiz | |
| - | . | Andorra | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Eldense | |
| - | . | Ceuta | |
| - | . | Granada CF | |
| - | . | Real Sociedad B | |
| - | . | Burgos | |
| - | . | Leganés | |
| - | . | Sporting Gijon | |
| - | . | CE Sabadell FC | |
| - | . | Girona | |
| - | . | Las Palmas | |
| - | . | Eibar | |
| - | . | Castellon | |
| - | . | Valladolid | |
| - | . | Celta Fortuna | |
| - | . | Tenerife | |
| - | . | Oviedo | |
| - | . | Albacete | |
| - | . | Almeria |
| Andorra | Maiorca | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,67 | 0,55 | 0,17 | 0,42 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,00 | 0,82 | 0,33 | 0,83 |
| Gol Fatti | 1,67 | 1,36 | 0,50 | 1,25 |
| Tiri Fatti | 20,83 | 15,55 | 12,17 | 13,17 |
| Tiri In Porta Fatti | 7,67 | 5,73 | 3,17 | 4,08 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,83 | 4,82 | 5,00 | 5,17 |
| Precisione Tiri Fatti | 36,80% | 36,84% | 26,03% | 31,01% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 21,74% | 23,81% | 15,79% | 30,61% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 1,17 | 0,91 | 0,17 | 0,17 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,67 | 0,91 | 0,50 | 0,42 |
| Gol Subiti | 1,83 | 1,82 | 0,67 | 0,58 |
| Tiri Subiti | 9,33 | 11,64 | 12,33 | 11,17 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,50 | 3,91 | 4,33 | 3,25 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,33 | 4,82 | 5,50 | 4,33 |
| Precisione Tiri Subiti | 37,50% | 33,59% | 35,14% | 29,10% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 52,38% | 46,51% | 15,38% | 17,95% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 16,17 | 17,27 | 14,83 | 14,50 |
| Cartellini Gialli | 1,83 | 3,00 | 3,50 | 3,00 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,17 | 0,08 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Andorra | Maiorca | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,69 | 0,57 | 0,50 | 0,54 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,69 | 0,59 | 0,42 | 0,56 |
| Tasso Di Conversione | 0,29 | 0,34 | 0,51 | 0,63 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Bassa
Casa 53% · Trasferta 48%
3 confronti · 11/12 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
51% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 66 · GT 76
GF 58 · GT 76
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)