Analisi Amburgo - Gladbach Bundesliga · 2026-2027 · Germania · Giornata 9 (07-11-2026)
Amburgo #15 · 9 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-2 | P | Borussia Dortmund | |
| 0-5 | P | Mainz 05 | |
| 0-5 | P | Lipsia | |
| 2-1 | V | Colonia | |
| 3-2 | V | Hoffenheim | |
| 1-0 | V | Stoccarda | |
| 0-1 | P | Paderborn | |
| 1-3 | P | Eintracht Frankfurt | |
| - | . | Gladbach | |
| - | . | Werder Brema | |
| - | . | Bayern Monaco | |
| - | . | Union Berlino | |
| - | . | Schalke 04 | |
| - | . | SV 07 Elversberg | |
| - | . | Bayer Leverkusen | |
| - | . | Friburgo | |
| - | . | Augsburg | |
| - | . | Borussia Dortmund | |
| - | . | Mainz 05 | |
| - | . | Lipsia | |
| - | . | Colonia | |
| - | . | Hoffenheim | |
| - | . | Stoccarda | |
| - | . | Paderborn | |
| - | . | Eintracht Frankfurt | |
| - | . | Gladbach | |
| - | . | Werder Brema | |
| - | . | Bayern Monaco | |
| - | . | Union Berlino | |
| - | . | Schalke 04 | |
| - | . | SV 07 Elversberg | |
| - | . | Bayer Leverkusen | |
| - | . | Friburgo | |
| - | . | Augsburg |
Gladbach #18 · 4 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-3 | P | Lipsia | |
| 3-4 | P | SV 07 Elversberg | |
| 0-5 | P | Friburgo | |
| 3-4 | P | Mainz 05 | |
| 1-2 | P | Colonia | |
| 1-2 | P | Hoffenheim | |
| 3-2 | V | Stoccarda | |
| 0-0 | N | Paderborn | |
| - | . | Amburgo | |
| - | . | Borussia Dortmund | |
| - | . | Werder Brema | |
| - | . | Bayer Leverkusen | |
| - | . | Eintracht Frankfurt | |
| - | . | Schalke 04 | |
| - | . | Bayern Monaco | |
| - | . | Augsburg | |
| - | . | Union Berlino | |
| - | . | Lipsia | |
| - | . | SV 07 Elversberg | |
| - | . | Friburgo | |
| - | . | Mainz 05 | |
| - | . | Colonia | |
| - | . | Hoffenheim | |
| - | . | Stoccarda | |
| - | . | Paderborn | |
| - | . | Amburgo | |
| - | . | Borussia Dortmund | |
| - | . | Werder Brema | |
| - | . | Bayer Leverkusen | |
| - | . | Eintracht Frankfurt | |
| - | . | Schalke 04 | |
| - | . | Bayern Monaco | |
| - | . | Augsburg | |
| - | . | Union Berlino |
| Amburgo | Gladbach | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,33 | 0,38 | 0,50 | 0,63 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,67 | 0,50 | 0,50 | 0,75 |
| Gol Fatti | 1,00 | 0,88 | 1,00 | 1,38 |
| Tiri Fatti | 11,33 | 10,88 | 13,00 | 14,88 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,67 | 3,25 | 4,25 | 4,63 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,00 | 4,00 | 4,75 | 5,63 |
| Precisione Tiri Fatti | 32,35% | 29,89% | 32,69% | 31,09% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 27,27% | 26,92% | 23,53% | 29,73% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,67 | 1,00 | 1,25 | 1,13 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 1,33 | 1,38 | 1,75 | 1,63 |
| Gol Subiti | 2,00 | 2,38 | 3,00 | 2,75 |
| Tiri Subiti | 19,67 | 18,25 | 19,50 | 17,00 |
| Tiri In Porta Subiti | 6,00 | 6,25 | 8,00 | 7,75 |
| Calci d'Angolo Subiti | 6,33 | 6,00 | 6,25 | 5,75 |
| Precisione Tiri Subiti | 30,51% | 34,25% | 41,03% | 45,59% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 33,33% | 38,00% | 37,50% | 35,48% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 12,67 | 13,88 | 15,00 | 14,13 |
| Cartellini Gialli | 1,67 | 1,75 | 2,75 | 3,13 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,25 | 0,13 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Amburgo | Gladbach | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,37 | 0,37 | 0,40 | 0,47 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,38 | 0,34 | 0,35 | 0,37 |
| Tasso Di Conversione | 0,45 | 0,41 | 0,39 | 0,46 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Bassa
Casa 50% · Trasferta 50%
2 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over probabile
63% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 66 · GT 84
GF 66 · GT 85
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)