Analisi Manchester United - Nottingham Forest Premier League · 2022-2023 · Inghilterra · Giornata 17 (26-12-2022)
Manchester United #3 · 75 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-2 | P | Brighton | |
| 0-4 | P | Brentford | |
| 2-1 | V | Liverpool | |
| 1-0 | V | Southampton | |
| 1-0 | V | Leicester City | |
| 3-1 | V | Arsenal | |
| 1-1 | N | Crystal Palace | |
| 2-2 | N | Leeds United | |
| 3-6 | P | Manchester City | |
| 2-1 | V | Everton | |
| 0-0 | N | Newcastle | |
| 2-0 | V | Tottenham | |
| 1-1 | N | Chelsea | |
| 1-0 | V | West Ham | |
| 1-3 | P | Aston Villa | |
| 2-1 | V | Fulham | |
| 3-0 | V | Nottingham Forest | |
| 1-0 | V | Wolverhampton | |
| 3-0 | V | Bournemouth | |
| 2-1 | V | Manchester City | |
| 2-3 | P | Arsenal | |
| 2-1 | V | Crystal Palace | |
| 2-0 | V | Leeds United | |
| 3-0 | V | Leicester City | |
| 1-0 | V | Brentford | |
| 0-7 | P | Liverpool | |
| 0-0 | N | Southampton | |
| 0-1 | P | Brighton | |
| 0-2 | P | Newcastle | |
| 2-0 | V | Everton | |
| 2-0 | V | Nottingham Forest | |
| 4-1 | V | Chelsea | |
| 2-2 | N | Tottenham | |
| 1-0 | V | Aston Villa | |
| 0-1 | P | West Ham | |
| 2-0 | V | Wolverhampton | |
| 1-0 | V | Bournemouth | |
| 2-1 | V | Fulham |
Nottingham Forest #16 · 38 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-2 | P | Newcastle | |
| 1-0 | V | West Ham | |
| 1-1 | N | Everton | |
| 0-2 | P | Tottenham | |
| 0-6 | P | Manchester City | |
| 2-3 | P | Bournemouth | |
| 1-2 | P | Leeds United | |
| 2-3 | P | Fulham | |
| 0-4 | P | Leicester City | |
| 1-1 | N | Aston Villa | |
| 0-1 | P | Wolverhampton | |
| 0-0 | N | Brighton | |
| 1-0 | V | Liverpool | |
| 0-5 | P | Arsenal | |
| 2-2 | N | Brentford | |
| 1-0 | V | Crystal Palace | |
| 0-3 | P | Manchester United | |
| 1-1 | N | Chelsea | |
| 1-0 | V | Southampton | |
| 2-0 | V | Leicester City | |
| 1-1 | N | Bournemouth | |
| 1-0 | V | Leeds United | |
| 0-2 | P | Fulham | |
| 1-1 | N | Manchester City | |
| 0-4 | P | West Ham | |
| 2-2 | N | Everton | |
| 1-3 | P | Tottenham | |
| 1-2 | P | Newcastle | |
| 1-1 | N | Wolverhampton | |
| 0-2 | P | Aston Villa | |
| 0-2 | P | Manchester United | |
| 2-3 | P | Liverpool | |
| 3-1 | V | Brighton | |
| 1-2 | P | Brentford | |
| 4-3 | V | Southampton | |
| 2-2 | N | Chelsea | |
| 1-0 | V | Arsenal | |
| 1-1 | N | Crystal Palace |
| Manchester United | Nottingham Forest | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,79 | 0,68 | 0,26 | 0,53 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,11 | 0,84 | 0,32 | 0,47 |
| Gol Fatti | 1,89 | 1,53 | 0,58 | 1,00 |
| Tiri Fatti | 18,00 | 15,58 | 9,16 | 9,68 |
| Tiri In Porta Fatti | 6,21 | 5,63 | 2,53 | 3,11 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,95 | 5,13 | 4,11 | 3,37 |
| Precisione Tiri Fatti | 34,50% | 36,15% | 27,59% | 32,07% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 30,51% | 27,10% | 22,92% | 32,20% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,21 | 0,47 | 0,79 | 0,68 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,32 | 0,66 | 1,53 | 1,11 |
| Gol Subiti | 0,53 | 1,13 | 2,32 | 1,79 |
| Tiri Subiti | 11,05 | 12,66 | 16,26 | 14,76 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,74 | 3,82 | 5,95 | 5,00 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,16 | 5,45 | 6,68 | 6,29 |
| Precisione Tiri Subiti | 24,76% | 30,15% | 36,57% | 33,87% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 19,23% | 29,66% | 38,94% | 35,79% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 11,05 | 11,13 | 11,42 | 11,71 |
| Cartellini Gialli | 1,84 | 2,05 | 1,84 | 2,21 |
| Cartellini Rossi | 0,05 | 0,03 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Manchester United | Nottingham Forest | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,62 | 0,55 | 0,36 | 0,40 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,69 | 0,60 | 0,30 | 0,38 |
| Tasso Di Conversione | 0,61 | 0,48 | 0,37 | 0,47 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1 Casa forte Fiducia Alta
Casa 68% · Trasferta 32%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
55% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 75 · GT 75
GF 95 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 85% Value +4%
Quota stimata 1,18 · Prob. mercato 81%