Analisi Partite Premier League Giornata N. 38 — Data: 28-05-2023
Partita
Southampton - Liverpool Dom 28-05-2023 ore 17:30
Southampton #20 · 25 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-4 | P | Tottenham | |
| 2-2 | N | Leeds United | |
| 2-1 | V | Leicester City | |
| 0-1 | P | Manchester United | |
| 2-1 | V | Chelsea | |
| 0-1 | P | Wolverhampton | |
| 0-2 | P | Brentford | |
| 0-1 | P | Aston Villa | |
| 1-2 | P | Everton | |
| 0-4 | P | Manchester City | |
| 1-1 | N | West Ham | |
| 1-0 | V | Bournemouth | |
| 1-1 | N | Arsenal | |
| 0-1 | P | Crystal Palace | |
| 1-4 | P | Newcastle | |
| 1-3 | P | Liverpool | |
| 1-3 | P | Brighton | |
| 1-2 | P | Fulham | |
| 0-1 | P | Nottingham Forest | |
| 2-1 | V | Everton | |
| 0-1 | P | Aston Villa | |
| 0-3 | P | Brentford | |
| 1-2 | P | Wolverhampton | |
| 1-0 | V | Chelsea | |
| 0-1 | P | Leeds United | |
| 1-0 | V | Leicester City | |
| 0-0 | N | Manchester United | |
| 3-3 | N | Tottenham | |
| 0-1 | P | West Ham | |
| 1-4 | P | Manchester City | |
| 0-2 | P | Crystal Palace | |
| 3-3 | N | Arsenal | |
| 0-1 | P | Bournemouth | |
| 1-3 | P | Newcastle | |
| 3-4 | P | Nottingham Forest | |
| 0-2 | P | Fulham | |
| 1-3 | P | Brighton | |
| 4-4 | N | Liverpool |
Liverpool #5 · 67 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-2 | N | Fulham | |
| 1-1 | N | Crystal Palace | |
| 1-2 | P | Manchester United | |
| 9-0 | V | Bournemouth | |
| 2-1 | V | Newcastle | |
| 0-0 | N | Everton | |
| 2-0 | V | Wolverhampton | |
| 0-0 | N | Chelsea | |
| 3-3 | N | Brighton | |
| 2-3 | P | Arsenal | |
| 1-0 | V | Manchester City | |
| 1-0 | V | West Ham | |
| 0-1 | P | Nottingham Forest | |
| 1-2 | P | Leeds United | |
| 2-1 | V | Tottenham | |
| 3-1 | V | Southampton | |
| 3-1 | V | Aston Villa | |
| 2-1 | V | Leicester City | |
| 1-3 | P | Brentford | |
| 0-3 | P | Brighton | |
| 0-0 | N | Chelsea | |
| 0-3 | P | Wolverhampton | |
| 2-0 | V | Everton | |
| 2-0 | V | Newcastle | |
| 0-0 | N | Crystal Palace | |
| 7-0 | V | Manchester United | |
| 0-1 | P | Bournemouth | |
| 1-0 | V | Fulham | |
| 1-4 | P | Manchester City | |
| 2-2 | N | Arsenal | |
| 6-1 | V | Leeds United | |
| 3-2 | V | Nottingham Forest | |
| 2-1 | V | West Ham | |
| 4-3 | V | Tottenham | |
| 1-0 | V | Brentford | |
| 3-0 | V | Leicester City | |
| 1-1 | N | Aston Villa | |
| 4-4 | N | Southampton |
| Southampton | Liverpool | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,37 | 0,39 | 0,79 | 0,95 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,63 | 0,55 | 0,74 | 1,03 |
| Gol Fatti | 1,00 | 0,95 | 1,53 | 1,97 |
| Tiri Fatti | 12,00 | 10,97 | 14,58 | 15,92 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,21 | 3,74 | 5,26 | 5,58 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,63 | 4,13 | 5,58 | 6,21 |
| Precisione Tiri Fatti | 35,09% | 34,05% | 36,10% | 35,04% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 23,75% | 25,35% | 29,00% | 35,38% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,58 | 0,84 | 0,68 | 0,63 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 1,37 | 1,08 | 0,89 | 0,61 |
| Gol Subiti | 1,95 | 1,92 | 1,58 | 1,24 |
| Tiri Subiti | 13,21 | 13,82 | 11,21 | 9,71 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,95 | 4,16 | 4,89 | 4,21 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,63 | 5,47 | 4,11 | 3,58 |
| Precisione Tiri Subiti | 29,88% | 30,10% | 43,66% | 43,36% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 49,33% | 46,20% | 32,26% | 29,38% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 10,53 | 11,32 | 10,68 | 10,66 |
| Cartellini Gialli | 1,37 | 1,92 | 1,53 | 1,50 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,03 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Southampton | Liverpool | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,48 | 0,44 | 0,57 | 0,62 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,52 | 0,47 | 0,52 | 0,57 |
| Tasso Di Conversione | 0,32 | 0,35 | 0,47 | 0,55 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Alta
Casa 32% · Trasferta 68%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
55% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 66 · GT 93
GF 100 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 88% Value +2%
Quota stimata 1,11 · Prob. mercato 86%