Analisi Partite Championship Giornata N. 38 - Data: 01-04-2023
Partita
# 3 °
Pt 80
Luton
# 13 °
Pt 60
Watford
| Luton | Watford | |||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,70 | 0,58 | 0,43 | 0,58 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,65 | 0,69 | 0,48 | 0,62 |
| Gol Fatti | 1,35 | 1,27 | 0,91 | 1,20 |
| Tiri Fatti | 13,70 | 11,84 | 9,52 | 11,04 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,09 | 3,80 | 3,00 | 3,73 |
| Calci d'Angolo Fatti | 7,17 | 5,73 | 4,65 | 5,09 |
| Precisione Tiri Fatti | 29,84% | 32,08% | 31,51% | 33,80% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 32,98% | 33,33% | 30,43% | 32,14% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,39 | 0,36 | 0,65 | 0,60 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,52 | 0,47 | 0,65 | 0,58 |
| Gol Subiti | 0,91 | 0,82 | 1,30 | 1,18 |
| Tiri Subiti | 10,22 | 10,84 | 13,48 | 12,18 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,00 | 2,87 | 4,35 | 4,24 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,65 | 4,80 | 5,78 | 5,22 |
| Precisione Tiri Subiti | 29,36% | 26,43% | 32,26% | 34,85% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 30,43% | 28,68% | 30,00% | 27,75% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 11,91 | 12,38 | 11,70 | 11,64 |
| Cartellini Gialli | 1,48 | 1,84 | 2,30 | 2,11 |
| Cartellini Rossi | 0,09 | 0,09 | 0,00 | 0,07 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Luton | Watford | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,57 | 0,52 | 0,41 | 0,48 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,58 | 0,57 | 0,41 | 0,47 |
| Tasso Di Conversione | 0,52 | 0,54 | 0,50 | 0,54 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato è un’indicazione di quanto una squadra riesce a trasformare in gol i tiri rispetto agli avversari, si potrebbe dire che misura il “cinismo” di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
PICCHETTI
Analizzatore Over 1.5
Luton
Punti Gol Fatti: 75
Punti Gol Totali: 85
Watford
Punti Gol Fatti: 88
Punti Gol Totali: 93
Riepilogo Parametri
Parametro Medio Gol Fatti: 81.5
Parametro Medio Gol Totali: 89
Probabilità Over 1.5: 85% Value: +19%
(da Over 2.5)
Mercato