Analisi Partite Ligue 2 Giornata N. 37 - Data: 26-05-2023
Partita
# 5 °
Pt 59
Caen
# 6 °
Pt 56
Saint-Etienne
| Caen | Saint-Etienne | |||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,42 | 0,45 | 0,58 | 0,63 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,32 | 0,92 | 0,95 | 1,03 |
| Gol Fatti | 1,74 | 1,37 | 1,53 | 1,66 |
| Tiri Fatti | 15,00 | 12,92 | 13,89 | 14,39 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,79 | 3,92 | 4,58 | 4,95 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,42 | 4,95 | 4,84 | 5,45 |
| Precisione Tiri Fatti | 31,93% | 30,35% | 32,95% | 34,37% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 36,26% | 34,90% | 33,33% | 33,51% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,58 | 0,61 | 0,68 | 0,63 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,32 | 0,53 | 0,89 | 0,87 |
| Gol Subiti | 0,89 | 1,13 | 1,58 | 1,50 |
| Tiri Subiti | 8,58 | 9,29 | 12,00 | 10,74 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,21 | 3,45 | 4,89 | 4,16 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,58 | 3,71 | 4,63 | 4,68 |
| Precisione Tiri Subiti | 37,42% | 37,11% | 40,79% | 38,73% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 27,87% | 32,82% | 32,26% | 36,08% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 13,21 | 15,11 | 15,79 | 15,24 |
| Cartellini Gialli | 1,79 | 1,84 | 2,53 | 2,29 |
| Cartellini Rossi | 0,11 | 0,05 | 0,26 | 0,24 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Caen | Saint-Etienne | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,64 | 0,58 | 0,54 | 0,57 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,60 | 0,53 | 0,48 | 0,54 |
| Tasso Di Conversione | 0,57 | 0,52 | 0,51 | 0,48 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato è un’indicazione di quanto una squadra riesce a trasformare in gol i tiri rispetto agli avversari, si potrebbe dire che misura il “cinismo” di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
PICCHETTI
Analizzatore Over 1.5
Caen
Punti Gol Fatti: 71
Punti Gol Totali: 84
Saint-Etienne
Punti Gol Fatti: 100
Punti Gol Totali: 100
Riepilogo Parametri
Parametro Medio Gol Fatti: 85.5
Parametro Medio Gol Totali: 92
Probabilità Over 1.5: 89% Value: +6%
(da Over 2.5)
Mercato