Analisi Brighton - Crystal Palace — Premier League Giornata N. 7 — Data: 17-10-2026
Brighton #3 · 13 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 4-0 | V | Aston Villa | |
| 3-4 | P | Chelsea | |
| 1-1 | N | Leeds | |
| 5-0 | V | Coventry | |
| 3-0 | V | Arsenal | |
| 2-0 | V | Sunderland | |
| - | . | Crystal Palace | |
| - | . | Liverpool | |
| - | . | Manchester City | |
| - | . | Brentford | |
| - | . | Hull | |
| - | . | Newcastle | |
| - | . | Bournemouth | |
| - | . | Nottingham | |
| - | . | Everton | |
| - | . | Ipswich | |
| - | . | Fulham | |
| - | . | Tottenham | |
| - | . | Manchester U. | |
| - | . | Bournemouth | |
| - | . | Brentford | |
| - | . | Manchester City | |
| - | . | Newcastle | |
| - | . | Hull | |
| - | . | Manchester U. | |
| - | . | Tottenham | |
| - | . | Ipswich | |
| - | . | Fulham | |
| - | . | Leeds | |
| - | . | Coventry | |
| - | . | Aston Villa | |
| - | . | Chelsea | |
| - | . | Everton | |
| - | . | Nottingham | |
| - | . | Sunderland | |
| - | . | Crystal Palace | |
| - | . | Liverpool | |
| - | . | Arsenal |
Crystal Palace #12 · 7 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-2 | P | Everton | |
| 1-4 | P | Manchester City | |
| 3-2 | V | Fulham | |
| 2-3 | P | Ipswich | |
| 0-0 | N | Leeds | |
| 3-1 | V | Nottingham | |
| - | . | Brighton | |
| - | . | Newcastle | |
| - | . | Tottenham | |
| - | . | Liverpool | |
| - | . | Coventry | |
| - | . | Hull | |
| - | . | Chelsea | |
| - | . | Aston Villa | |
| - | . | Manchester U. | |
| - | . | Sunderland | |
| - | . | Arsenal | |
| - | . | Bournemouth | |
| - | . | Brentford | |
| - | . | Chelsea | |
| - | . | Liverpool | |
| - | . | Tottenham | |
| - | . | Hull | |
| - | . | Coventry | |
| - | . | Brentford | |
| - | . | Bournemouth | |
| - | . | Sunderland | |
| - | . | Arsenal | |
| - | . | Fulham | |
| - | . | Ipswich | |
| - | . | Everton | |
| - | . | Manchester City | |
| - | . | Manchester U. | |
| - | . | Aston Villa | |
| - | . | Nottingham | |
| - | . | Brighton | |
| - | . | Newcastle | |
| - | . | Leeds |
| Brighton | Crystal Palace | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 2,00 | 1,33 | 0,33 | 0,67 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,67 | 1,67 | 0,67 | 0,83 |
| Gol Fatti | 2,67 | 3,00 | 1,00 | 1,50 |
| Tiri Fatti | 19,33 | 18,00 | 11,00 | 11,00 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,33 | 5,50 | 4,33 | 4,17 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,67 | 5,33 | 1,33 | 2,83 |
| Precisione Tiri Fatti | 27,59% | 30,56% | 39,39% | 37,88% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 50,00% | 54,55% | 23,08% | 36,00% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,33 | 0,67 | 1,00 | 1,17 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,00 | 0,17 | 0,33 | 0,83 |
| Gol Subiti | 0,33 | 0,83 | 1,33 | 2,00 |
| Tiri Subiti | 9,00 | 11,67 | 18,00 | 18,00 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,33 | 3,67 | 4,33 | 5,67 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,67 | 5,00 | 5,00 | 5,33 |
| Precisione Tiri Subiti | 25,93% | 31,43% | 24,07% | 31,48% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 14,29% | 22,73% | 30,77% | 35,29% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 12,67 | 12,83 | 11,33 | 9,83 |
| Cartellini Gialli | 3,00 | 2,17 | 1,33 | 1,33 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,17 | 0,00 | 0,17 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Brighton | Crystal Palace | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,68 | 0,61 | 0,38 | 0,38 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,70 | 0,60 | 0,50 | 0,42 |
| Tasso Di Conversione | 0,78 | 0,71 | 0,43 | 0,50 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
Non calcolabile
Nessun avversario in comune tra le squadre
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
56% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 105 · GT 100
GF 71 · GT 85
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)