Analisi Partite Premier League Giornata N. 25 — Data: 10-02-2027
Partita
Newcastle - Chelsea -
Newcastle #11 · 8 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-2 | N | Liverpool | |
| 2-0 | V | Tottenham | |
| 2-2 | N | Bournemouth | |
| 1-4 | P | Leeds | |
| 2-1 | V | Hull | |
| 1-4 | P | Coventry | |
| - | . | Aston Villa | |
| - | . | Crystal Palace | |
| - | . | Everton | |
| - | . | Fulham | |
| - | . | Arsenal | |
| - | . | Brighton | |
| - | . | Manchester U. | |
| - | . | Sunderland | |
| - | . | Ipswich | |
| - | . | Brentford | |
| - | . | Manchester City | |
| - | . | Nottingham | |
| - | . | Chelsea | |
| - | . | Manchester U. | |
| - | . | Fulham | |
| - | . | Arsenal | |
| - | . | Brighton | |
| - | . | Everton | |
| - | . | Chelsea | |
| - | . | Manchester City | |
| - | . | Brentford | |
| - | . | Nottingham | |
| - | . | Bournemouth | |
| - | . | Leeds | |
| - | . | Liverpool | |
| - | . | Tottenham | |
| - | . | Ipswich | |
| - | . | Sunderland | |
| - | . | Coventry | |
| - | . | Aston Villa | |
| - | . | Crystal Palace | |
| - | . | Hull |
Chelsea #6 · 10 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 3-2 | V | Fulham | |
| 4-3 | V | Brighton | |
| 1-2 | P | Arsenal | |
| 2-2 | N | Hull | |
| 0-3 | P | Brentford | |
| 5-1 | V | Bournemouth | |
| - | . | Everton | |
| - | . | Tottenham | |
| - | . | Manchester U. | |
| - | . | Sunderland | |
| - | . | Leeds | |
| - | . | Nottingham | |
| - | . | Crystal Palace | |
| - | . | Liverpool | |
| - | . | Manchester City | |
| - | . | Aston Villa | |
| - | . | Coventry | |
| - | . | Ipswich | |
| - | . | Newcastle | |
| - | . | Crystal Palace | |
| - | . | Sunderland | |
| - | . | Leeds | |
| - | . | Nottingham | |
| - | . | Manchester U. | |
| - | . | Newcastle | |
| - | . | Ipswich | |
| - | . | Aston Villa | |
| - | . | Coventry | |
| - | . | Arsenal | |
| - | . | Hull | |
| - | . | Fulham | |
| - | . | Brighton | |
| - | . | Manchester City | |
| - | . | Liverpool | |
| - | . | Tottenham | |
| - | . | Everton | |
| - | . | Bournemouth | |
| - | . | Brentford |
| Newcastle | Chelsea | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 1,33 | 0,67 | 1,00 | 1,50 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,67 | 1,00 | 0,33 | 1,00 |
| Gol Fatti | 2,00 | 1,67 | 1,33 | 2,50 |
| Tiri Fatti | 11,00 | 11,67 | 14,33 | 13,67 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,67 | 4,00 | 4,33 | 5,33 |
| Calci d'Angolo Fatti | 3,33 | 4,67 | 6,33 | 5,67 |
| Precisione Tiri Fatti | 33,33% | 34,29% | 30,23% | 39,02% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 54,55% | 41,67% | 30,77% | 46,88% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,67 | 1,00 | 0,67 | 0,83 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 1,00 | 1,17 | 1,67 | 1,33 |
| Gol Subiti | 1,67 | 2,17 | 2,33 | 2,17 |
| Tiri Subiti | 22,00 | 17,83 | 14,33 | 13,50 |
| Tiri In Porta Subiti | 5,33 | 5,67 | 7,00 | 6,00 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,33 | 5,33 | 5,00 | 5,50 |
| Precisione Tiri Subiti | 24,24% | 31,78% | 48,84% | 44,44% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 31,25% | 38,24% | 33,33% | 36,11% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 13,00 | 11,83 | 10,00 | 8,33 |
| Cartellini Gialli | 2,67 | 2,17 | 2,33 | 1,50 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Newcastle | Chelsea | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,33 | 0,40 | 0,50 | 0,50 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,41 | 0,41 | 0,38 | 0,47 |
| Tasso Di Conversione | 0,64 | 0,52 | 0,48 | 0,56 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Bassa
Casa 54% · Trasferta 46%
2 confronti · 6/6 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over probabile
63% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 100 · GT 100
GF 88 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)