Analisi Burnley - Preston — Championship Giornata N. 19 — Data: 05-12-2026
Burnley #21 · 8 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-2 | N | West Ham | |
| 1-3 | P | West Bromwich | |
| 1-4 | P | Norwich | |
| 1-1 | N | Middlesbrough | |
| 1-2 | P | Bristol C. | |
| 1-1 | N | Wrexham | |
| 1-3 | P | Swansea | |
| 1-1 | N | Derby | |
| 4-0 | V | Watford | |
| 2-2 | N | Charlton | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | QPR | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | QPR | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Watford | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Birmingham |
Preston #24 · 4 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-2 | P | Bolton | |
| 1-3 | P | Wolves | |
| 0-1 | P | Charlton | |
| 1-3 | P | Bristol C. | |
| 2-1 | V | Blackburn | |
| 1-2 | P | Watford | |
| 0-1 | P | Lincoln City | |
| 2-2 | N | QPR | |
| 0-1 | P | Millwall | |
| 0-4 | P | Birmingham | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Derby | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | QPR | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Cardiff |
| Burnley | Preston | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,40 | 0,80 | 0,60 | 0,50 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,00 | 0,70 | 0,20 | 0,30 |
| Gol Fatti | 1,40 | 1,50 | 0,80 | 0,80 |
| Tiri Fatti | 12,20 | 14,20 | 11,80 | 12,10 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,40 | 4,20 | 2,80 | 2,70 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,20 | 4,80 | 3,20 | 4,90 |
| Precisione Tiri Fatti | 27,87% | 29,58% | 23,73% | 22,31% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 41,18% | 35,71% | 28,57% | 29,63% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,40 | 0,80 | 1,00 | 0,70 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 1,20 | 1,10 | 1,20 | 1,30 |
| Gol Subiti | 1,60 | 1,90 | 2,20 | 2,00 |
| Tiri Subiti | 12,40 | 13,50 | 18,80 | 15,40 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,80 | 4,90 | 5,20 | 4,90 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,60 | 4,70 | 5,80 | 5,30 |
| Precisione Tiri Subiti | 30,65% | 36,30% | 27,66% | 31,82% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 42,11% | 38,78% | 42,31% | 40,82% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 9,80 | 9,90 | 13,60 | 11,70 |
| Cartellini Gialli | 2,40 | 2,10 | 2,00 | 2,20 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,10 | 0,20 | 0,10 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Burnley | Preston | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,50 | 0,51 | 0,39 | 0,44 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,47 | 0,46 | 0,35 | 0,36 |
| Tasso Di Conversione | 0,49 | 0,48 | 0,40 | 0,42 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1 Casa forte Fiducia Bassa
Casa 77% · Trasferta 23%
2 confronti · 10/10 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
50% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 90 · GT 100
GF 54 · GT 84
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)