Analisi QPR - Southampton — Championship Giornata N. 27 — Data: 23-01-2027
QPR #6 · 17 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 3-1 | V | Portsmouth | |
| 0-0 | N | Bolton | |
| 2-1 | V | Blackburn | |
| 2-1 | V | Cardiff | |
| 0-1 | P | Middlesbrough | |
| 0-0 | N | Charlton | |
| 1-1 | N | West Bromwich | |
| 2-2 | N | Preston | |
| 1-1 | N | West Ham | |
| 4-1 | V | Derby | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Preston | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Norwich |
Southampton #3 · 20 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-2 | P | Watford | |
| 3-1 | V | Stoke | |
| 5-1 | V | Millwall | |
| 1-1 | N | Birmingham | |
| 1-1 | N | Lincoln City | |
| 3-1 | V | Swansea | |
| 4-1 | V | Bristol C. | |
| 1-2 | P | Wrexham | |
| 1-0 | V | Portsmouth | |
| 1-0 | V | Norwich | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | QPR | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | QPR | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Sheffield United |
| QPR | Southampton | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,80 | 0,90 | 0,40 | 0,90 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,80 | 0,60 | 0,60 | 1,20 |
| Gol Fatti | 1,60 | 1,50 | 1,00 | 2,10 |
| Tiri Fatti | 18,60 | 15,10 | 16,20 | 15,30 |
| Tiri In Porta Fatti | 6,40 | 5,20 | 4,40 | 4,60 |
| Calci d'Angolo Fatti | 6,80 | 5,60 | 5,00 | 5,00 |
| Precisione Tiri Fatti | 34,41% | 34,44% | 27,16% | 30,07% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 25,00% | 28,85% | 22,73% | 45,65% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,60 | 0,50 | 0,60 | 0,50 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,40 | 0,40 | 0,60 | 0,50 |
| Gol Subiti | 1,00 | 0,90 | 1,20 | 1,00 |
| Tiri Subiti | 11,00 | 11,70 | 14,20 | 14,80 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,60 | 3,60 | 4,00 | 3,80 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,00 | 3,80 | 3,60 | 4,30 |
| Precisione Tiri Subiti | 32,73% | 30,77% | 28,17% | 25,68% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 27,78% | 25,00% | 30,00% | 26,32% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 7,40 | 8,90 | 8,60 | 8,60 |
| Cartellini Gialli | 1,20 | 1,90 | 2,20 | 1,90 |
| Cartellini Rossi | 0,20 | 0,10 | 0,00 | 0,10 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | QPR | Southampton | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,63 | 0,56 | 0,53 | 0,51 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,64 | 0,59 | 0,52 | 0,55 |
| Tasso Di Conversione | 0,47 | 0,54 | 0,43 | 0,63 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
Non calcolabile
Nessun avversario in comune tra le squadre
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
49% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 58 · GT 76
GF 90 · GT 84
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)