Analisi West Bromwich - Wolves — Championship Giornata N. 33 — Data: 20-02-2027
West Bromwich #10 · 14 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Norwich | |
| 3-1 | V | Burnley | |
| 1-3 | P | Middlesbrough | |
| 1-1 | N | Charlton | |
| 1-0 | V | Watford | |
| 1-0 | V | Derby | |
| 1-1 | N | QPR | |
| 0-1 | P | Wolves | |
| 0-1 | P | Birmingham | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Preston | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | QPR | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Bolton |
Wolves #6 · 14 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-2 | N | Blackburn | |
| 3-1 | V | Preston | |
| 4-1 | V | Stoke | |
| 2-4 | P | West Ham | |
| 2-2 | N | Birmingham | |
| - | . | Portsmouth | |
| 1-0 | V | Sheffield United | |
| 1-0 | V | West Bromwich | |
| 0-1 | P | Middlesbrough | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | QPR | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | QPR | |
| - | . | Derby |
| West Bromwich | Wolves | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,60 | 0,44 | 0,80 | 0,88 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,60 | 0,67 | 0,80 | 1,00 |
| Gol Fatti | 1,20 | 1,11 | 1,60 | 1,88 |
| Tiri Fatti | 12,20 | 10,33 | 14,60 | 15,50 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,20 | 3,56 | 3,40 | 4,25 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,60 | 5,11 | 6,00 | 6,25 |
| Precisione Tiri Fatti | 34,43% | 34,41% | 23,29% | 27,42% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 28,57% | 31,25% | 47,06% | 44,12% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,60 | 0,33 | 0,80 | 0,75 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,20 | 0,67 | 0,80 | 0,63 |
| Gol Subiti | 0,80 | 1,00 | 1,60 | 1,38 |
| Tiri Subiti | 9,00 | 12,00 | 12,00 | 10,88 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,20 | 4,22 | 4,20 | 3,88 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,80 | 6,44 | 4,60 | 4,50 |
| Precisione Tiri Subiti | 35,56% | 35,19% | 35,00% | 35,63% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 25,00% | 23,68% | 38,10% | 35,48% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 9,80 | 10,00 | 11,60 | 12,38 |
| Cartellini Gialli | 2,00 | 2,11 | 1,40 | 1,25 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,11 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | West Bromwich | Wolves | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,58 | 0,46 | 0,55 | 0,59 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,57 | 0,46 | 0,45 | 0,52 |
| Tasso Di Conversione | 0,53 | 0,57 | 0,55 | 0,55 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Bassa
Casa 50% · Trasferta 50%
1 confronti · 9/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Under probabile
40% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 48 · GT 66
GF 83 · GT 75
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)