Analisi Celta Vigo - Atl.Madrid — LaLiga Giornata N. 17 — Data: 20-12-2026
Celta Vigo #9 · 8 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-2 | P | Osasuna | |
| 0-0 | N | Valencia | |
| 0-2 | P | Athletic Bilbao | |
| 1-1 | N | Getafe | |
| 1-1 | N | Malaga | |
| 0-0 | N | Real Sociedad | |
| 5-0 | V | Santander | |
| 0-0 | N | Elche | |
| - | . | Alaves | |
| - | . | Betis | |
| - | . | Vallecano | |
| - | . | Levante | |
| - | . | Real Madrid | |
| - | . | Villarreal | |
| - | . | Barcellona | |
| - | . | Espanyol | |
| - | . | Atl.Madrid | |
| - | . | Dep La Coruna | |
| - | . | Siviglia | |
| - | . | Valencia | |
| - | . | Santander | |
| - | . | Getafe | |
| - | . | Alaves | |
| - | . | Vallecano | |
| - | . | Athletic Bilbao | |
| - | . | Espanyol | |
| - | . | Atl.Madrid | |
| - | . | Osasuna | |
| - | . | Real Madrid | |
| - | . | Betis | |
| - | . | Elche | |
| - | . | Dep La Coruna | |
| - | . | Barcellona | |
| - | . | Siviglia | |
| - | . | Villarreal | |
| - | . | Malaga | |
| - | . | Real Sociedad | |
| - | . | Levante |
Atl.Madrid #2 · 19 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-0 | V | Malaga | |
| 2-2 | N | Villarreal | |
| 3-1 | V | Siviglia | |
| 0-3 | P | Athletic Bilbao | |
| 3-0 | V | Real Sociedad | |
| 4-0 | V | Osasuna | |
| 2-1 | V | Real Madrid | |
| 2-1 | V | Alaves | |
| - | . | Espanyol | |
| - | . | Dep La Coruna | |
| - | . | Levante | |
| - | . | Barcellona | |
| - | . | Getafe | |
| - | . | Elche | |
| - | . | Betis | |
| - | . | Valencia | |
| - | . | Celta Vigo | |
| - | . | Vallecano | |
| - | . | Santander | |
| - | . | Real Sociedad | |
| - | . | Dep La Coruna | |
| - | . | Espanyol | |
| - | . | Barcellona | |
| - | . | Osasuna | |
| - | . | Elche | |
| - | . | Malaga | |
| - | . | Celta Vigo | |
| - | . | Santander | |
| - | . | Getafe | |
| - | . | Real Madrid | |
| - | . | Levante | |
| - | . | Siviglia | |
| - | . | Villarreal | |
| - | . | Alaves | |
| - | . | Valencia | |
| - | . | Vallecano | |
| - | . | Athletic Bilbao | |
| - | . | Betis |
| Celta Vigo | Atl.Madrid | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 1,00 | 0,50 | 1,00 | 0,63 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,75 | 0,50 | 1,00 | 1,63 |
| Gol Fatti | 1,75 | 1,00 | 2,00 | 2,25 |
| Tiri Fatti | 10,50 | 9,88 | 15,50 | 17,63 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,50 | 3,25 | 5,50 | 6,50 |
| Calci d'Angolo Fatti | 3,25 | 3,13 | 5,75 | 5,63 |
| Precisione Tiri Fatti | 42,86% | 32,91% | 35,48% | 36,88% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 38,89% | 30,77% | 36,36% | 34,62% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,50 | 0,38 | 0,25 | 0,13 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,75 | 0,38 | 1,00 | 0,88 |
| Gol Subiti | 1,25 | 0,75 | 1,25 | 1,00 |
| Tiri Subiti | 13,25 | 12,50 | 11,75 | 9,50 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,75 | 3,75 | 3,75 | 3,25 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,50 | 4,75 | 4,00 | 2,63 |
| Precisione Tiri Subiti | 35,85% | 30,00% | 31,91% | 34,21% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 26,32% | 20,00% | 33,33% | 30,77% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 9,50 | 12,00 | 11,25 | 12,50 |
| Cartellini Gialli | 0,75 | 1,75 | 1,75 | 1,88 |
| Cartellini Rossi | 0,25 | 0,13 | 0,00 | 0,13 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Celta Vigo | Atl.Madrid | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,44 | 0,44 | 0,57 | 0,65 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,49 | 0,46 | 0,59 | 0,67 |
| Tasso Di Conversione | 0,60 | 0,61 | 0,52 | 0,53 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Bassa
Casa 14% · Trasferta 86%
3 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
51% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 41 · GT 68
GF 93 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)