Analisi Real Madrid - Santander — LaLiga Giornata N. 36 — Data: 16-05-2027
Real Madrid #4 · 18 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 4-1 | V | Real Sociedad | |
| 2-1 | V | Espanyol | |
| 4-0 | V | Malaga | |
| 0-1 | P | Betis | |
| 4-1 | V | Vallecano | |
| 3-2 | V | Elche | |
| 1-2 | P | Atl.Madrid | |
| 1-0 | V | Villarreal | |
| - | . | Siviglia | |
| - | . | Barcellona | |
| - | . | Santander | |
| - | . | Valencia | |
| - | . | Celta Vigo | |
| - | . | Alaves | |
| - | . | Athletic Bilbao | |
| - | . | Osasuna | |
| - | . | Dep La Coruna | |
| - | . | Getafe | |
| - | . | Levante | |
| - | . | Malaga | |
| - | . | Betis | |
| - | . | Vallecano | |
| - | . | Real Sociedad | |
| - | . | Athletic Bilbao | |
| - | . | Siviglia | |
| - | . | Valencia | |
| - | . | Villarreal | |
| - | . | Espanyol | |
| - | . | Celta Vigo | |
| - | . | Atl.Madrid | |
| - | . | Osasuna | |
| - | . | Getafe | |
| - | . | Elche | |
| - | . | Levante | |
| - | . | Barcellona | |
| - | . | Santander | |
| - | . | Alaves | |
| - | . | Dep La Coruna |
Santander #15 · 8 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-2 | N | Villarreal | |
| 0-1 | P | Getafe | |
| 3-2 | V | Elche | |
| 2-3 | P | Vallecano | |
| 2-1 | V | Alaves | |
| 2-7 | P | Barcellona | |
| 0-5 | P | Celta Vigo | |
| 2-2 | N | Valencia | |
| - | . | Osasuna | |
| - | . | Espanyol | |
| - | . | Real Madrid | |
| - | . | Malaga | |
| - | . | Real Sociedad | |
| - | . | Levante | |
| - | . | Dep La Coruna | |
| - | . | Betis | |
| - | . | Siviglia | |
| - | . | Athletic Bilbao | |
| - | . | Atl.Madrid | |
| - | . | Osasuna | |
| - | . | Celta Vigo | |
| - | . | Villarreal | |
| - | . | Valencia | |
| - | . | Getafe | |
| - | . | Alaves | |
| - | . | Vallecano | |
| - | . | Espanyol | |
| - | . | Atl.Madrid | |
| - | . | Betis | |
| - | . | Athletic Bilbao | |
| - | . | Barcellona | |
| - | . | Real Sociedad | |
| - | . | Malaga | |
| - | . | Dep La Coruna | |
| - | . | Siviglia | |
| - | . | Real Madrid | |
| - | . | Levante | |
| - | . | Elche |
| Real Madrid | Santander | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 1,75 | 1,25 | 0,75 | 1,25 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,50 | 1,13 | 0,25 | 0,38 |
| Gol Fatti | 3,25 | 2,38 | 1,00 | 1,63 |
| Tiri Fatti | 18,50 | 17,88 | 7,75 | 11,50 |
| Tiri In Porta Fatti | 8,50 | 7,13 | 3,75 | 4,88 |
| Calci d'Angolo Fatti | 8,25 | 7,13 | 3,75 | 4,75 |
| Precisione Tiri Fatti | 45,95% | 39,86% | 48,39% | 42,39% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 38,24% | 33,33% | 26,67% | 33,33% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,25 | 0,25 | 2,00 | 1,50 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,25 | 0,75 | 2,00 | 1,38 |
| Gol Subiti | 0,50 | 1,00 | 4,00 | 2,88 |
| Tiri Subiti | 14,25 | 13,00 | 17,75 | 15,88 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,75 | 4,38 | 7,25 | 6,63 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,25 | 4,00 | 9,50 | 8,38 |
| Precisione Tiri Subiti | 26,32% | 33,65% | 40,85% | 41,73% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 13,33% | 22,86% | 55,17% | 43,40% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 8,25 | 8,38 | 13,25 | 14,38 |
| Cartellini Gialli | 2,00 | 2,25 | 3,00 | 2,63 |
| Cartellini Rossi | 0,25 | 0,25 | 0,00 | 0,13 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Real Madrid | Santander | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,56 | 0,58 | 0,30 | 0,42 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,69 | 0,62 | 0,34 | 0,42 |
| Tasso Di Conversione | 0,74 | 0,59 | 0,33 | 0,43 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1 Casa forte Fiducia Bassa
Casa 90% · Trasferta 10%
1 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over probabile
72% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 83 · GT 84
GF 93 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)