Analisi CE Sabadell FC - Las Palmas — LaLiga 2 Giornata N. 19 — Data: 20-12-2026
CE Sabadell FC #5 · 16 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Sporting Gijon | |
| 0-0 | N | Castellon | |
| 1-0 | V | Almeria | |
| 3-2 | V | Cordova | |
| 0-2 | P | Maiorca | |
| 3-1 | V | Oviedo | |
| 1-1 | N | Celta Fortuna | |
| 0-0 | N | Andorra | |
| 2-1 | V | Ceuta | |
| - | . | Burgos | |
| - | . | Tenerife | |
| - | . | Albacete | |
| - | . | Real Sociedad B | |
| - | . | Eldense | |
| - | . | Granada CF | |
| - | . | Leganés | |
| - | . | Eibar | |
| - | . | Cadiz | |
| - | . | Las Palmas | |
| - | . | Girona | |
| - | . | Valladolid | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Ceuta | |
| - | . | Granada CF | |
| - | . | Burgos | |
| - | . | Oviedo | |
| - | . | Eldense | |
| - | . | Las Palmas | |
| - | . | Albacete | |
| - | . | Tenerife | |
| - | . | Celta Fortuna | |
| - | . | Maiorca | |
| - | . | Valladolid | |
| - | . | Leganés | |
| - | . | Sporting Gijon | |
| - | . | Eibar | |
| - | . | Girona | |
| - | . | Almeria | |
| - | . | Andorra | |
| - | . | Cadiz | |
| - | . | Real Sociedad B | |
| - | . | Castellon |
Las Palmas #15 · 11 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Albacete | |
| 2-0 | V | Ceuta | |
| 2-5 | P | Girona | |
| 0-0 | N | Leganés | |
| 1-0 | V | Cadiz | |
| 1-2 | P | Burgos | |
| 2-3 | P | Eibar | |
| 2-2 | N | Valladolid | |
| 1-3 | P | Maiorca | |
| - | . | Castellon | |
| - | . | Real Sociedad B | |
| - | . | Oviedo | |
| - | . | Eldense | |
| - | . | Granada CF | |
| - | . | Sporting Gijon | |
| - | . | Andorra | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Celta Fortuna | |
| - | . | CE Sabadell FC | |
| - | . | Tenerife | |
| - | . | Almeria | |
| - | . | Girona | |
| - | . | Real Sociedad B | |
| - | . | Sporting Gijon | |
| - | . | Castellon | |
| - | . | Eibar | |
| - | . | Celta Fortuna | |
| - | . | CE Sabadell FC | |
| - | . | Granada CF | |
| - | . | Albacete | |
| - | . | Oviedo | |
| - | . | Tenerife | |
| - | . | Ceuta | |
| - | . | Maiorca | |
| - | . | Leganés | |
| - | . | Cadiz | |
| - | . | Andorra | |
| - | . | Eldense | |
| - | . | Almeria | |
| - | . | Burgos | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Valladolid |
| CE Sabadell FC | Las Palmas | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 1,00 | 0,67 | 0,40 | 0,56 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,75 | 0,44 | 1,20 | 0,89 |
| Gol Fatti | 1,75 | 1,11 | 1,60 | 1,44 |
| Tiri Fatti | 17,25 | 14,89 | 9,80 | 9,89 |
| Tiri In Porta Fatti | 6,00 | 3,89 | 4,20 | 3,67 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,50 | 5,56 | 3,40 | 3,89 |
| Precisione Tiri Fatti | 34,78% | 26,12% | 42,86% | 37,08% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 29,17% | 28,57% | 38,10% | 39,39% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,25 | 0,56 | 0,80 | 0,67 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,50 | 0,22 | 1,40 | 1,11 |
| Gol Subiti | 0,75 | 0,78 | 2,20 | 1,78 |
| Tiri Subiti | 9,25 | 9,67 | 14,60 | 13,11 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,00 | 2,78 | 5,20 | 4,67 |
| Calci d'Angolo Subiti | 2,00 | 2,44 | 6,00 | 5,56 |
| Precisione Tiri Subiti | 21,62% | 28,74% | 35,62% | 35,59% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 37,50% | 28,00% | 42,31% | 38,10% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 17,00 | 17,11 | 13,80 | 12,33 |
| Cartellini Gialli | 2,75 | 2,89 | 2,20 | 2,22 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,11 | 0,40 | 0,22 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | CE Sabadell FC | Las Palmas | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,65 | 0,61 | 0,40 | 0,43 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,75 | 0,58 | 0,45 | 0,44 |
| Tasso Di Conversione | 0,44 | 0,51 | 0,47 | 0,51 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X2 Trasferta meglio Fiducia Bassa
Casa 45% · Trasferta 55%
2 confronti · 9/9 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
42% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 71 · GT 85
GF 78 · GT 76
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)