Analisi Mainz 05 - Colonia — Bundesliga Giornata N. 14 — Data: 19-12-2026
Mainz 05 #8 · 7 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Paderborn | |
| 5-0 | V | Amburgo | |
| 1-3 | P | Eintracht Frankfurt | |
| 4-3 | V | Gladbach | |
| 3-4 | P | Bayer Leverkusen | |
| - | . | Schalke 04 | |
| - | . | Werder Brema | |
| - | . | SV 07 Elversberg | |
| - | . | Bayern Monaco | |
| - | . | Augsburg | |
| - | . | Union Berlino | |
| - | . | Lipsia | |
| - | . | Friburgo | |
| - | . | Colonia | |
| - | . | Borussia Dortmund | |
| - | . | Hoffenheim | |
| - | . | Stoccarda | |
| - | . | Paderborn | |
| - | . | Amburgo | |
| - | . | Eintracht Frankfurt | |
| - | . | Gladbach | |
| - | . | Bayer Leverkusen | |
| - | . | Schalke 04 | |
| - | . | Werder Brema | |
| - | . | SV 07 Elversberg | |
| - | . | Bayern Monaco | |
| - | . | Augsburg | |
| - | . | Union Berlino | |
| - | . | Lipsia | |
| - | . | Friburgo | |
| - | . | Colonia | |
| - | . | Borussia Dortmund | |
| - | . | Hoffenheim | |
| - | . | Stoccarda |
Colonia #10 · 7 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 3-2 | V | Hoffenheim | |
| 1-4 | P | Stoccarda | |
| 1-1 | N | Werder Brema | |
| 1-2 | P | Amburgo | |
| 2-1 | V | Gladbach | |
| - | . | Eintracht Frankfurt | |
| - | . | Schalke 04 | |
| - | . | Union Berlino | |
| - | . | Bayer Leverkusen | |
| - | . | Bayern Monaco | |
| - | . | SV 07 Elversberg | |
| - | . | Augsburg | |
| - | . | Lipsia | |
| - | . | Mainz 05 | |
| - | . | Friburgo | |
| - | . | Borussia Dortmund | |
| - | . | Paderborn | |
| - | . | Hoffenheim | |
| - | . | Stoccarda | |
| - | . | Werder Brema | |
| - | . | Amburgo | |
| - | . | Gladbach | |
| - | . | Eintracht Frankfurt | |
| - | . | Schalke 04 | |
| - | . | Union Berlino | |
| - | . | Bayer Leverkusen | |
| - | . | Bayern Monaco | |
| - | . | SV 07 Elversberg | |
| - | . | Augsburg | |
| - | . | Lipsia | |
| - | . | Mainz 05 | |
| - | . | Friburgo | |
| - | . | Borussia Dortmund | |
| - | . | Paderborn |
| Mainz 05 | Colonia | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,67 | 1,20 | 0,00 | 0,40 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,67 | 1,40 | 1,00 | 1,20 |
| Gol Fatti | 1,33 | 2,60 | 1,00 | 1,60 |
| Tiri Fatti | 20,67 | 19,20 | 18,00 | 17,60 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,67 | 6,00 | 5,00 | 5,80 |
| Calci d'Angolo Fatti | 6,33 | 5,60 | 6,50 | 6,60 |
| Precisione Tiri Fatti | 22,58% | 31,25% | 27,78% | 32,95% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 28,57% | 43,33% | 20,00% | 27,59% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 1,33 | 1,00 | 1,00 | 0,80 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 1,00 | 1,00 | 2,00 | 1,20 |
| Gol Subiti | 2,33 | 2,00 | 3,00 | 2,00 |
| Tiri Subiti | 12,33 | 13,20 | 17,00 | 15,80 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,00 | 4,00 | 7,50 | 6,20 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,33 | 4,00 | 6,50 | 6,20 |
| Precisione Tiri Subiti | 32,43% | 30,30% | 44,12% | 39,24% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 58,33% | 50,00% | 40,00% | 32,26% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 10,00 | 12,60 | 10,00 | 10,00 |
| Cartellini Gialli | 1,33 | 2,40 | 3,00 | 1,80 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Mainz 05 | Colonia | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,63 | 0,59 | 0,51 | 0,53 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,54 | 0,60 | 0,40 | 0,48 |
| Tasso Di Conversione | 0,33 | 0,46 | 0,33 | 0,46 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1 Casa forte Fiducia Bassa
Casa 100% · Trasferta 0%
1 confronti · 5/5 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over probabile
66% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.