Analisi Borussia Dortmund - Hoffenheim — Bundesliga Giornata N. 19 — Data: 30-01-2027
Borussia Dortmund #2 · 13 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-0 | V | Amburgo | |
| 3-2 | V | Hoffenheim | |
| 3-0 | V | Paderborn | |
| 1-0 | V | Stoccarda | |
| 2-2 | N | Werder Brema | |
| - | . | Union Berlino | |
| - | . | Eintracht Frankfurt | |
| - | . | Bayern Monaco | |
| - | . | SV 07 Elversberg | |
| - | . | Gladbach | |
| - | . | Bayer Leverkusen | |
| - | . | Schalke 04 | |
| - | . | Augsburg | |
| - | . | Lipsia | |
| - | . | Mainz 05 | |
| - | . | Colonia | |
| - | . | Friburgo | |
| - | . | Amburgo | |
| - | . | Hoffenheim | |
| - | . | Paderborn | |
| - | . | Stoccarda | |
| - | . | Werder Brema | |
| - | . | Union Berlino | |
| - | . | Eintracht Frankfurt | |
| - | . | Bayern Monaco | |
| - | . | SV 07 Elversberg | |
| - | . | Gladbach | |
| - | . | Bayer Leverkusen | |
| - | . | Schalke 04 | |
| - | . | Augsburg | |
| - | . | Lipsia | |
| - | . | Mainz 05 | |
| - | . | Colonia | |
| - | . | Friburgo |
Hoffenheim #17 · 3 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-3 | P | Colonia | |
| 2-3 | P | Borussia Dortmund | |
| 2-1 | V | Stoccarda | |
| 1-3 | P | Paderborn | |
| 2-3 | P | Amburgo | |
| - | . | Gladbach | |
| - | . | Bayer Leverkusen | |
| - | . | Werder Brema | |
| - | . | Schalke 04 | |
| - | . | Eintracht Frankfurt | |
| - | . | Augsburg | |
| - | . | Friburgo | |
| - | . | Bayern Monaco | |
| - | . | Union Berlino | |
| - | . | SV 07 Elversberg | |
| - | . | Mainz 05 | |
| - | . | Lipsia | |
| - | . | Colonia | |
| - | . | Borussia Dortmund | |
| - | . | Stoccarda | |
| - | . | Paderborn | |
| - | . | Amburgo | |
| - | . | Gladbach | |
| - | . | Bayer Leverkusen | |
| - | . | Werder Brema | |
| - | . | Schalke 04 | |
| - | . | Eintracht Frankfurt | |
| - | . | Augsburg | |
| - | . | Friburgo | |
| - | . | Bayern Monaco | |
| - | . | Union Berlino | |
| - | . | SV 07 Elversberg | |
| - | . | Mainz 05 | |
| - | . | Lipsia |
| Borussia Dortmund | Hoffenheim | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 1,00 | 0,60 | 0,50 | 0,80 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,33 | 1,60 | 1,00 | 1,00 |
| Gol Fatti | 2,33 | 2,20 | 1,50 | 1,80 |
| Tiri Fatti | 18,33 | 15,80 | 19,00 | 18,60 |
| Tiri In Porta Fatti | 7,67 | 5,80 | 3,00 | 4,80 |
| Calci d'Angolo Fatti | 6,33 | 4,80 | 6,00 | 6,80 |
| Precisione Tiri Fatti | 41,82% | 36,71% | 15,79% | 25,81% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 30,43% | 37,93% | 50,00% | 37,50% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,00 | 0,20 | 1,00 | 0,60 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,67 | 0,60 | 2,00 | 2,00 |
| Gol Subiti | 0,67 | 0,80 | 3,00 | 2,60 |
| Tiri Subiti | 9,67 | 11,80 | 15,50 | 14,60 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,33 | 3,60 | 5,50 | 4,80 |
| Calci d'Angolo Subiti | 2,33 | 4,60 | 6,00 | 5,00 |
| Precisione Tiri Subiti | 24,14% | 30,51% | 35,48% | 32,88% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 28,57% | 22,22% | 54,55% | 54,17% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 11,33 | 11,00 | 14,00 | 13,40 |
| Cartellini Gialli | 1,67 | 2,40 | 1,50 | 1,80 |
| Cartellini Rossi | 0,33 | 0,20 | 0,00 | 0,20 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Borussia Dortmund | Hoffenheim | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,65 | 0,57 | 0,55 | 0,56 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,77 | 0,62 | 0,35 | 0,50 |
| Tasso Di Conversione | 0,52 | 0,63 | 0,48 | 0,41 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1 Casa forte Fiducia Bassa
Casa 100% · Trasferta 0%
1 confronti · 5/5 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
56% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.