Analisi Partite Ligue 2 Giornata N. 17 — Data: 15-01-2027
Partita
Nancy - Grenoble -
Nancy #5 · 13 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Boulogne | |
| 0-1 | P | Montpellier | |
| 1-0 | V | Pau | |
| 2-0 | V | Dunkerque | |
| 0-1 | P | Nantes | |
| 1-2 | P | Reims | |
| 4-3 | V | Rodez | |
| 1-0 | V | Guingamp | |
| - | . | Annecy FC | |
| - | . | Laval | |
| - | . | Red Star FC | |
| - | . | Sochaux | |
| - | . | Dijon | |
| - | . | St.Etienne | |
| - | . | Clermont | |
| - | . | Metz | |
| - | . | Grenoble | |
| - | . | Guingamp | |
| - | . | Boulogne | |
| - | . | Reims | |
| - | . | Red Star FC | |
| - | . | Dunkerque | |
| - | . | Dijon | |
| - | . | Nantes | |
| - | . | Pau | |
| - | . | Sochaux | |
| - | . | St.Etienne | |
| - | . | Clermont | |
| - | . | Grenoble | |
| - | . | Annecy FC | |
| - | . | Laval | |
| - | . | Rodez | |
| - | . | Montpellier | |
| - | . | Metz |
Grenoble #14 · 8 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-4 | P | Dunkerque | |
| 0-0 | N | Metz | |
| 0-4 | P | St.Etienne | |
| 3-0 | V | Laval | |
| 1-2 | P | Annecy FC | |
| 1-0 | V | Rodez | |
| 1-1 | N | Clermont | |
| 0-2 | P | Montpellier | |
| - | . | Boulogne | |
| - | . | Pau | |
| - | . | Dijon | |
| - | . | Reims | |
| - | . | Nantes | |
| - | . | Guingamp | |
| - | . | Red Star FC | |
| - | . | Sochaux | |
| - | . | Nancy | |
| - | . | Montpellier | |
| - | . | Annecy FC | |
| - | . | St.Etienne | |
| - | . | Dijon | |
| - | . | Rodez | |
| - | . | Metz | |
| - | . | Red Star FC | |
| - | . | Guingamp | |
| - | . | Nantes | |
| - | . | Clermont | |
| - | . | Boulogne | |
| - | . | Nancy | |
| - | . | Pau | |
| - | . | Reims | |
| - | . | Laval | |
| - | . | Sochaux | |
| - | . | Dunkerque |
| Nancy | Grenoble | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,25 | 0,25 | 0,80 | 0,63 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,75 | 0,88 | 0,40 | 0,38 |
| Gol Fatti | 1,00 | 1,13 | 1,20 | 1,00 |
| Tiri Fatti | 17,75 | 15,00 | 7,20 | 8,38 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,00 | 4,13 | 2,60 | 2,38 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,00 | 4,00 | 2,40 | 2,88 |
| Precisione Tiri Fatti | 28,17% | 27,50% | 36,11% | 28,36% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 20,00% | 27,27% | 46,15% | 42,11% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,50 | 0,50 | 1,00 | 0,63 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,25 | 0,38 | 1,00 | 1,00 |
| Gol Subiti | 0,75 | 0,88 | 2,00 | 1,63 |
| Tiri Subiti | 9,25 | 10,13 | 18,20 | 15,50 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,75 | 2,50 | 6,80 | 5,50 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,25 | 3,38 | 8,20 | 7,00 |
| Precisione Tiri Subiti | 29,73% | 24,69% | 37,36% | 35,48% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 27,27% | 35,00% | 29,41% | 29,55% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 17,25 | 15,38 | 15,80 | 14,25 |
| Cartellini Gialli | 1,00 | 1,13 | 3,60 | 2,75 |
| Cartellini Rossi | 0,25 | 0,25 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Nancy | Grenoble | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,66 | 0,60 | 0,28 | 0,35 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,65 | 0,62 | 0,28 | 0,30 |
| Tasso Di Conversione | 0,42 | 0,44 | 0,61 | 0,59 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X2 Trasferta meglio Fiducia Bassa
Casa 40% · Trasferta 60%
1 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
43% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 78 · GT 75
GF 61 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)