Analisi Heerenveen - Excelsior — Eredivisie Giornata N. 9 — Data: 17-10-2026
Heerenveen #10 · 9 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-0 | V | Twente | |
| 2-2 | N | Ajax | |
| 0-2 | P | Zwolle | |
| 2-2 | N | Willem II | |
| 2-3 | P | AZ Alkmaar | |
| 0-0 | N | Stormvog. Telstar | |
| 4-0 | V | Sparta | |
| 0-2 | P | PSV Eindhoven | |
| - | . | Excelsior | |
| - | . | Den Haag | |
| - | . | NEC Nijmegen | |
| - | . | Feyenoord | |
| - | . | Groningen | |
| - | . | Fortuna | |
| - | . | Cambuur | |
| - | . | Go Ahead | |
| - | . | Utrecht | |
| - | . | AZ Alkmaar | |
| - | . | Sparta | |
| - | . | Twente | |
| - | . | Ajax | |
| - | . | Stormvog. Telstar | |
| - | . | Willem II | |
| - | . | Excelsior | |
| - | . | Feyenoord | |
| - | . | Fortuna | |
| - | . | Zwolle | |
| - | . | Groningen | |
| - | . | NEC Nijmegen | |
| - | . | Den Haag | |
| - | . | Utrecht | |
| - | . | Cambuur | |
| - | . | Go Ahead | |
| - | . | PSV Eindhoven |
Excelsior #9 · 11 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 4-0 | V | Cambuur | |
| 1-2 | P | PSV Eindhoven | |
| 2-2 | N | NEC Nijmegen | |
| 2-1 | V | Sparta | |
| 3-0 | V | Willem II | |
| 1-2 | P | Utrecht | |
| 2-2 | N | Ajax | |
| 1-5 | P | Groningen | |
| - | . | Heerenveen | |
| - | . | Fortuna | |
| - | . | Twente | |
| - | . | Go Ahead | |
| - | . | Feyenoord | |
| - | . | Stormvog. Telstar | |
| - | . | Den Haag | |
| - | . | Zwolle | |
| - | . | AZ Alkmaar | |
| - | . | Sparta | |
| - | . | Feyenoord | |
| - | . | Fortuna | |
| - | . | Utrecht | |
| - | . | Ajax | |
| - | . | Twente | |
| - | . | Heerenveen | |
| - | . | Go Ahead | |
| - | . | NEC Nijmegen | |
| - | . | AZ Alkmaar | |
| - | . | Zwolle | |
| - | . | Groningen | |
| - | . | Willem II | |
| - | . | Cambuur | |
| - | . | PSV Eindhoven | |
| - | . | Den Haag | |
| - | . | Stormvog. Telstar |
| Heerenveen | Excelsior | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,50 | 0,63 | 1,75 | 1,13 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,25 | 0,75 | 1,00 | 0,88 |
| Gol Fatti | 0,75 | 1,38 | 2,75 | 2,00 |
| Tiri Fatti | 15,50 | 15,50 | 12,25 | 11,88 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,00 | 5,88 | 5,50 | 4,38 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,25 | 5,25 | 4,50 | 4,13 |
| Precisione Tiri Fatti | 32,26% | 37,90% | 44,90% | 36,84% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 15,00% | 23,40% | 50,00% | 45,71% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,25 | 0,50 | 0,50 | 0,75 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 1,00 | 0,88 | 0,50 | 1,00 |
| Gol Subiti | 1,25 | 1,38 | 1,00 | 1,75 |
| Tiri Subiti | 16,25 | 15,75 | 17,75 | 15,88 |
| Tiri In Porta Subiti | 5,00 | 3,88 | 3,75 | 5,00 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,00 | 5,38 | 5,75 | 5,25 |
| Precisione Tiri Subiti | 30,77% | 24,60% | 21,13% | 31,50% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 25,00% | 35,48% | 26,67% | 35,00% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 8,75 | 8,63 | 13,25 | 11,75 |
| Cartellini Gialli | 1,50 | 1,13 | 1,50 | 1,38 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Heerenveen | Excelsior | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,49 | 0,50 | 0,41 | 0,43 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,50 | 0,60 | 0,59 | 0,47 |
| Tasso Di Conversione | 0,38 | 0,40 | 0,65 | 0,57 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Bassa
Casa 18% · Trasferta 82%
2 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
56% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 59 · GT 85
GF 100 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)