Analisi Groningen - Den Haag — Eredivisie Giornata N. 31 — Data: 01-05-2027
Groningen #6 · 14 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Utrecht | |
| 4-1 | V | Den Haag | |
| 1-5 | P | PSV Eindhoven | |
| 2-3 | P | Fortuna | |
| 2-2 | N | Twente | |
| 1-1 | N | Go Ahead | |
| 3-0 | V | Zwolle | |
| 5-1 | V | Excelsior | |
| - | . | Ajax | |
| - | . | NEC Nijmegen | |
| - | . | Sparta | |
| - | . | AZ Alkmaar | |
| - | . | Heerenveen | |
| - | . | Willem II | |
| - | . | Stormvog. Telstar | |
| - | . | Feyenoord | |
| - | . | Cambuur | |
| - | . | Go Ahead | |
| - | . | Ajax | |
| - | . | Sparta | |
| - | . | NEC Nijmegen | |
| - | . | AZ Alkmaar | |
| - | . | Zwolle | |
| - | . | Willem II | |
| - | . | Stormvog. Telstar | |
| - | . | Utrecht | |
| - | . | PSV Eindhoven | |
| - | . | Heerenveen | |
| - | . | Excelsior | |
| - | . | Fortuna | |
| - | . | Den Haag | |
| - | . | Twente | |
| - | . | Cambuur | |
| - | . | Feyenoord |
Den Haag #17 · 3 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-2 | P | AZ Alkmaar | |
| 1-4 | P | Groningen | |
| 1-3 | P | Go Ahead | |
| 2-2 | N | Feyenoord | |
| 2-3 | P | Fortuna | |
| 0-2 | P | Twente | |
| 1-1 | N | Cambuur | |
| 2-2 | N | Stormvog. Telstar | |
| - | . | PSV Eindhoven | |
| - | . | Heerenveen | |
| - | . | Zwolle | |
| - | . | Sparta | |
| - | . | Ajax | |
| - | . | Utrecht | |
| - | . | Excelsior | |
| - | . | Willem II | |
| - | . | NEC Nijmegen | |
| - | . | Stormvog. Telstar | |
| - | . | Zwolle | |
| - | . | PSV Eindhoven | |
| - | . | Go Ahead | |
| - | . | Fortuna | |
| - | . | Utrecht | |
| - | . | Twente | |
| - | . | Ajax | |
| - | . | Cambuur | |
| - | . | Willem II | |
| - | . | Sparta | |
| - | . | Feyenoord | |
| - | . | Heerenveen | |
| - | . | Groningen | |
| - | . | NEC Nijmegen | |
| - | . | Excelsior | |
| - | . | AZ Alkmaar |
| Groningen | Den Haag | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 1,50 | 1,63 | 0,60 | 0,38 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,75 | 0,88 | 0,40 | 0,75 |
| Gol Fatti | 2,25 | 2,50 | 1,00 | 1,13 |
| Tiri Fatti | 19,00 | 14,75 | 9,40 | 10,75 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,50 | 5,88 | 2,60 | 3,25 |
| Calci d'Angolo Fatti | 6,25 | 4,63 | 3,00 | 3,50 |
| Precisione Tiri Fatti | 23,68% | 39,83% | 27,66% | 30,23% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 50,00% | 42,55% | 38,46% | 34,62% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 1,00 | 1,00 | 0,60 | 1,13 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,50 | 0,75 | 1,60 | 1,25 |
| Gol Subiti | 1,50 | 1,75 | 2,20 | 2,38 |
| Tiri Subiti | 12,00 | 15,25 | 22,00 | 17,88 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,50 | 5,25 | 7,40 | 7,38 |
| Calci d'Angolo Subiti | 2,75 | 4,63 | 9,00 | 6,25 |
| Precisione Tiri Subiti | 37,50% | 34,43% | 33,64% | 41,26% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 33,33% | 33,33% | 29,73% | 32,20% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 8,25 | 8,63 | 11,40 | 13,38 |
| Cartellini Gialli | 1,00 | 1,00 | 2,00 | 1,63 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,20 | 0,13 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Groningen | Den Haag | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,61 | 0,49 | 0,30 | 0,38 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,50 | 0,53 | 0,26 | 0,31 |
| Tasso Di Conversione | 0,60 | 0,56 | 0,56 | 0,52 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1 Casa forte Fiducia Bassa
Casa 75% · Trasferta 25%
2 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over probabile
61% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 100 · GT 100
GF 83 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)