Analisi Partite Souper Ligka Ellada Giornata N. 12 — Data: 28-11-2026
Partita
Olympiacos Volos - Asteras Tripolis -
Olympiacos Volos #13 · 2 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-2 | P | OFI Crete | |
| 1-1 | N | POT Iraklis | |
| 1-1 | N | Olympiakos | |
| 1-3 | P | Kalamata | |
| 1-2 | P | AEK Athens | |
| 2-3 | P | Aris Salonica | |
| - | . | Levadiakos | |
| - | . | Panathinaikos | |
| - | . | Atromitos | |
| - | . | AE Kifisia | |
| - | . | Panetolikos | |
| - | . | Asteras Tripolis | |
| - | . | PAOK Saloniki | |
| - | . | AEK Athens | |
| - | . | Levadiakos | |
| - | . | POT Iraklis | |
| - | . | Aris Salonica | |
| - | . | OFI Crete | |
| - | . | AE Kifisia | |
| - | . | AE Kifisia | |
| - | . | Olympiakos | |
| - | . | Kalamata | |
| - | . | Panathinaikos | |
| - | . | PAOK Saloniki | |
| - | . | Asteras Tripolis | |
| - | . | Panetolikos |
Asteras Tripolis #11 · 5 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-3 | P | Panetolikos | |
| 0-1 | P | Olympiakos | |
| 0-2 | P | POT Iraklis | |
| 1-1 | N | AEK Athens | |
| 2-2 | N | OFI Crete | |
| 2-1 | V | Atromitos | |
| - | . | Panathinaikos | |
| - | . | Levadiakos | |
| - | . | PAOK Saloniki | |
| - | . | Kalamata | |
| - | . | Aris Salonica | |
| - | . | Olympiacos Volos | |
| - | . | AE Kifisia | |
| - | . | Levadiakos | |
| - | . | PAOK Saloniki | |
| - | . | Panathinaikos | |
| - | . | AE Kifisia | |
| - | . | Kalamata | |
| - | . | POT Iraklis | |
| - | . | POT Iraklis | |
| - | . | Panetolikos | |
| - | . | AEK Athens | |
| - | . | OFI Crete | |
| - | . | Aris Salonica | |
| - | . | Olympiacos Volos | |
| - | . | Atromitos |
| Olympiacos Volos | Asteras Tripolis | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,00 | 0,17 | 0,50 | 0,67 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,00 | 0,83 | 1,00 | 0,33 |
| Gol Fatti | 1,00 | 1,00 | 1,50 | 1,00 |
| Tiri Fatti | 11,67 | 11,17 | 10,50 | 11,67 |
| Tiri In Porta Fatti | 2,67 | 3,17 | 4,50 | 5,33 |
| Calci d'Angolo Fatti | 1,67 | 2,33 | 2,50 | 3,83 |
| Precisione Tiri Fatti | 22,86% | 28,36% | 42,86% | 45,71% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 37,50% | 31,58% | 33,33% | 18,75% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,67 | 1,17 | 1,00 | 1,00 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,67 | 0,83 | 1,50 | 0,67 |
| Gol Subiti | 1,33 | 2,00 | 2,50 | 1,67 |
| Tiri Subiti | 12,67 | 14,17 | 10,50 | 11,83 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,33 | 3,83 | 5,00 | 3,83 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,33 | 5,33 | 3,00 | 4,50 |
| Precisione Tiri Subiti | 18,42% | 27,06% | 47,62% | 32,39% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 57,14% | 52,17% | 50,00% | 43,48% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 16,67 | 15,67 | 15,00 | 14,17 |
| Cartellini Gialli | 4,00 | 3,50 | 1,00 | 1,83 |
| Cartellini Rossi | 0,67 | 0,33 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Olympiacos Volos | Asteras Tripolis | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,48 | 0,44 | 0,50 | 0,50 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,53 | 0,45 | 0,47 | 0,58 |
| Tasso Di Conversione | 0,40 | 0,38 | 0,40 | 0,30 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Bassa
Casa 47% · Trasferta 53%
4 confronti · 6/6 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
46% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 73 · GT 100
GF 66 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)