Analisi Atl.Madrid - Barcellona LaLiga · 2026-2027 · Spagna · Giornata 12 (08-11-2026)
Atl.Madrid #2 · 28 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-0 | V | Malaga | |
| 2-2 | N | Villarreal | |
| 3-1 | V | Siviglia | |
| 0-3 | P | Athletic Bilbao | |
| 3-0 | V | Real Sociedad | |
| 4-0 | V | Osasuna | |
| 2-1 | V | Real Madrid | |
| 2-1 | V | Alaves | |
| 1-0 | V | Espanyol | |
| 1-0 | V | Dep La Coruna | |
| 2-0 | V | Levante | |
| - | . | Barcellona | |
| - | . | Getafe | |
| - | . | Elche | |
| - | . | Betis | |
| - | . | Valencia | |
| - | . | Celta Vigo | |
| - | . | Vallecano | |
| - | . | Santander | |
| - | . | Real Sociedad | |
| - | . | Dep La Coruna | |
| - | . | Espanyol | |
| - | . | Barcellona | |
| - | . | Osasuna | |
| - | . | Elche | |
| - | . | Malaga | |
| - | . | Celta Vigo | |
| - | . | Santander | |
| - | . | Getafe | |
| - | . | Real Madrid | |
| - | . | Levante | |
| - | . | Siviglia | |
| - | . | Villarreal | |
| - | . | Alaves | |
| - | . | Valencia | |
| - | . | Vallecano | |
| - | . | Athletic Bilbao | |
| - | . | Betis |
Barcellona #1 · 30 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-0 | V | Athletic Bilbao | |
| 5-0 | V | Elche | |
| 5-2 | V | Vallecano | |
| 5-0 | V | Valencia | |
| 4-2 | V | Levante | |
| 7-2 | V | Santander | |
| 3-1 | V | Siviglia | |
| 3-0 | V | Getafe | |
| 5-2 | V | Betis | |
| 1-2 | P | Real Madrid | |
| 6-1 | V | Alaves | |
| - | . | Atl.Madrid | |
| - | . | Villarreal | |
| - | . | Dep La Coruna | |
| - | . | Celta Vigo | |
| - | . | Malaga | |
| - | . | Real Sociedad | |
| - | . | Espanyol | |
| - | . | Osasuna | |
| - | . | Elche | |
| - | . | Alaves | |
| - | . | Valencia | |
| - | . | Atl.Madrid | |
| - | . | Villarreal | |
| - | . | Levante | |
| - | . | Athletic Bilbao | |
| - | . | Betis | |
| - | . | Dep La Coruna | |
| - | . | Vallecano | |
| - | . | Siviglia | |
| - | . | Santander | |
| - | . | Espanyol | |
| - | . | Celta Vigo | |
| - | . | Osasuna | |
| - | . | Real Madrid | |
| - | . | Real Sociedad | |
| - | . | Malaga | |
| - | . | Getafe |
| Atl.Madrid | Barcellona | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,20 | 0,55 | 1,80 | 2,00 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 2,00 | 1,45 | 2,60 | 2,18 |
| Gol Fatti | 2,20 | 2,00 | 4,40 | 4,18 |
| Tiri Fatti | 19,80 | 17,36 | 18,00 | 20,18 |
| Tiri In Porta Fatti | 6,80 | 6,09 | 8,00 | 8,09 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,00 | 5,73 | 3,60 | 6,82 |
| Precisione Tiri Fatti | 34,34% | 35,08% | 44,44% | 40,09% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 32,35% | 32,84% | 55,00% | 51,69% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,00 | 0,09 | 0,40 | 0,45 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,60 | 0,64 | 0,60 | 0,64 |
| Gol Subiti | 0,60 | 0,73 | 1,00 | 1,09 |
| Tiri Subiti | 8,80 | 11,00 | 7,20 | 7,09 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,20 | 3,36 | 3,80 | 3,27 |
| Calci d'Angolo Subiti | 1,80 | 3,09 | 2,00 | 2,82 |
| Precisione Tiri Subiti | 36,36% | 30,58% | 52,78% | 46,15% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 18,75% | 21,62% | 26,32% | 33,33% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 13,20 | 11,55 | 10,20 | 10,55 |
| Cartellini Gialli | 2,40 | 2,18 | 1,20 | 1,55 |
| Cartellini Rossi | 0,20 | 0,09 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Atl.Madrid | Barcellona | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,69 | 0,61 | 0,71 | 0,74 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,68 | 0,64 | 0,68 | 0,71 |
| Tasso Di Conversione | 0,63 | 0,60 | 0,68 | 0,61 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1 Casa forte Fiducia Bassa
Casa 67% · Trasferta 33%
3 confronti · 11/11 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over probabile
64% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 92 · GT 84
GF 105 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)