Analisi Partite LaLiga Giornata N. 12 — Data: 08-11-2026
Partita
Espanyol - Dep La Coruna -
Espanyol #12 · 8 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 3-0 | V | Levante | |
| 1-2 | P | Real Madrid | |
| 1-2 | P | Real Sociedad | |
| 1-1 | N | Siviglia | |
| 2-0 | V | Osasuna | |
| 1-2 | P | Vallecano | |
| 1-3 | P | Elche | |
| 1-1 | N | Malaga | |
| - | . | Atl.Madrid | |
| - | . | Santander | |
| - | . | Villarreal | |
| - | . | Dep La Coruna | |
| - | . | Athletic Bilbao | |
| - | . | Getafe | |
| - | . | Alaves | |
| - | . | Celta Vigo | |
| - | . | Valencia | |
| - | . | Barcellona | |
| - | . | Betis | |
| - | . | Levante | |
| - | . | Villarreal | |
| - | . | Atl.Madrid | |
| - | . | Vallecano | |
| - | . | Siviglia | |
| - | . | Osasuna | |
| - | . | Celta Vigo | |
| - | . | Santander | |
| - | . | Real Madrid | |
| - | . | Athletic Bilbao | |
| - | . | Getafe | |
| - | . | Malaga | |
| - | . | Barcellona | |
| - | . | Real Sociedad | |
| - | . | Elche | |
| - | . | Betis | |
| - | . | Valencia | |
| - | . | Dep La Coruna | |
| - | . | Alaves |
Dep La Coruna #8 · 10 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-1 | N | Elche | |
| 1-1 | N | Malaga | |
| 3-1 | V | Valencia | |
| 3-2 | V | Villarreal | |
| 1-1 | N | Getafe | |
| 0-1 | P | Siviglia | |
| 1-1 | N | Betis | |
| 2-3 | P | Real Sociedad | |
| - | . | Levante | |
| - | . | Atl.Madrid | |
| - | . | Osasuna | |
| - | . | Espanyol | |
| - | . | Alaves | |
| - | . | Barcellona | |
| - | . | Santander | |
| - | . | Athletic Bilbao | |
| - | . | Real Madrid | |
| - | . | Celta Vigo | |
| - | . | Vallecano | |
| - | . | Betis | |
| - | . | Atl.Madrid | |
| - | . | Osasuna | |
| - | . | Malaga | |
| - | . | Elche | |
| - | . | Real Sociedad | |
| - | . | Levante | |
| - | . | Getafe | |
| - | . | Barcellona | |
| - | . | Valencia | |
| - | . | Villarreal | |
| - | . | Siviglia | |
| - | . | Celta Vigo | |
| - | . | Athletic Bilbao | |
| - | . | Santander | |
| - | . | Vallecano | |
| - | . | Alaves | |
| - | . | Espanyol | |
| - | . | Real Madrid |
| Espanyol | Dep La Coruna | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,75 | 0,88 | 0,50 | 0,63 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,75 | 0,50 | 1,25 | 0,88 |
| Gol Fatti | 1,50 | 1,38 | 1,75 | 1,50 |
| Tiri Fatti | 14,75 | 13,00 | 11,25 | 11,50 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,00 | 3,88 | 4,25 | 4,25 |
| Calci d'Angolo Fatti | 0,75 | 2,13 | 5,50 | 5,50 |
| Precisione Tiri Fatti | 27,12% | 29,81% | 37,78% | 36,96% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 37,50% | 35,48% | 41,18% | 35,29% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,75 | 0,75 | 1,00 | 0,75 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,75 | 0,63 | 0,75 | 0,63 |
| Gol Subiti | 1,50 | 1,38 | 1,75 | 1,38 |
| Tiri Subiti | 10,00 | 12,38 | 14,25 | 12,75 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,25 | 5,00 | 3,75 | 4,38 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,00 | 4,63 | 6,00 | 5,50 |
| Precisione Tiri Subiti | 42,50% | 40,40% | 26,32% | 34,31% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 35,29% | 27,50% | 46,67% | 31,43% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 16,75 | 16,88 | 12,00 | 12,50 |
| Cartellini Gialli | 3,00 | 3,13 | 2,25 | 1,88 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,13 | 0,25 | 0,38 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Espanyol | Dep La Coruna | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,60 | 0,51 | 0,44 | 0,47 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,48 | 0,44 | 0,53 | 0,49 |
| Tasso Di Conversione | 0,52 | 0,56 | 0,47 | 0,53 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Bassa
Casa 51% · Trasferta 49%
4 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
53% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 85 · GT 100
GF 83 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)