Analisi Alanyaspor - Trabzonspor Super Lig · 2026-2027 · Turchia · Giornata 11 (08-11-2026)
Alanyaspor #12 · 12 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-1 | N | Gaziantep FK | |
| 1-0 | V | Beşiktaş | |
| 1-2 | P | Eyüpspor | |
| 1-0 | V | Çaykur Rizespor | |
| 2-2 | N | Göztepe | |
| 2-1 | V | Çorum FK | |
| 0-0 | N | Erzurumspor FK | |
| 0-3 | P | Fenerbahçe | |
| 1-2 | P | Kocaelispor | |
| 0-5 | P | Gençlerbirliği | |
| - | . | Trabzonspor | |
| - | . | Kasımpaşa SK | |
| - | . | Konyaspor | |
| - | . | Amed SFK | |
| - | . | Samsunspor | |
| - | . | Galatasaray | |
| - | . | İstanbul Başakşehir | |
| - | . | Gaziantep FK | |
| - | . | Beşiktaş | |
| - | . | Eyüpspor | |
| - | . | Çaykur Rizespor | |
| - | . | Göztepe | |
| - | . | Çorum FK | |
| - | . | Erzurumspor FK | |
| - | . | Fenerbahçe | |
| - | . | Kocaelispor | |
| - | . | Gençlerbirliği | |
| - | . | Trabzonspor | |
| - | . | Kasımpaşa SK | |
| - | . | Konyaspor | |
| - | . | Amed SFK | |
| - | . | Samsunspor | |
| - | . | Galatasaray | |
| - | . | İstanbul Başakşehir |
Trabzonspor #3 · 22 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-1 | N | Kasımpaşa SK | |
| 2-1 | V | İstanbul Başakşehir | |
| 1-2 | P | Amed SFK | |
| 5-0 | V | Gençlerbirliği | |
| 0-1 | P | Konyaspor | |
| 4-0 | V | Galatasaray | |
| 3-0 | V | Samsunspor | |
| 2-0 | V | Beşiktaş | |
| 4-3 | V | Çaykur Rizespor | |
| 2-0 | V | Gaziantep FK | |
| - | . | Alanyaspor | |
| - | . | Eyüpspor | |
| - | . | Göztepe | |
| - | . | Çorum FK | |
| - | . | Fenerbahçe | |
| - | . | Kocaelispor | |
| - | . | Erzurumspor FK | |
| - | . | Kasımpaşa SK | |
| - | . | İstanbul Başakşehir | |
| - | . | Amed SFK | |
| - | . | Gençlerbirliği | |
| - | . | Konyaspor | |
| - | . | Galatasaray | |
| - | . | Samsunspor | |
| - | . | Beşiktaş | |
| - | . | Çaykur Rizespor | |
| - | . | Gaziantep FK | |
| - | . | Alanyaspor | |
| - | . | Eyüpspor | |
| - | . | Göztepe | |
| - | . | Çorum FK | |
| - | . | Fenerbahçe | |
| - | . | Kocaelispor | |
| - | . | Erzurumspor FK |
| Alanyaspor | Trabzonspor | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,00 | 0,20 | 1,00 | 1,40 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,00 | 0,70 | 0,80 | 1,00 |
| Gol Fatti | 1,00 | 0,90 | 1,80 | 2,40 |
| Tiri Fatti | 13,75 | 11,30 | 12,60 | 14,30 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,00 | 3,50 | 5,80 | 6,80 |
| Calci d'Angolo Fatti | 7,00 | 4,80 | 6,20 | 5,10 |
| Precisione Tiri Fatti | 29,09% | 30,97% | 46,03% | 47,55% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 25,00% | 25,71% | 31,03% | 35,29% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,75 | 0,60 | 0,80 | 0,50 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,25 | 1,00 | 0,60 | 0,30 |
| Gol Subiti | 1,00 | 1,60 | 1,40 | 0,80 |
| Tiri Subiti | 15,00 | 15,30 | 13,80 | 14,00 |
| Tiri In Porta Subiti | 5,00 | 5,30 | 5,60 | 5,40 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,00 | 3,90 | 4,20 | 3,80 |
| Precisione Tiri Subiti | 33,33% | 34,64% | 40,58% | 38,57% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 20,00% | 30,19% | 25,00% | 14,81% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 12,50 | 12,90 | 9,60 | 10,60 |
| Cartellini Gialli | 2,00 | 1,60 | 1,60 | 1,90 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,20 | 0,10 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Alanyaspor | Trabzonspor | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,48 | 0,42 | 0,48 | 0,51 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,44 | 0,40 | 0,51 | 0,56 |
| Tasso Di Conversione | 0,56 | 0,46 | 0,55 | 0,70 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Bassa
Casa 50% · Trasferta 50%
2 confronti · 10/10 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over probabile
65% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 54 · GT 85
GF 93 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)