Analisi Pisa - Virtus Entella Serie B · 2019-2020 · Italia · Giornata 15 (07-12-2019)
Pisa #7 · 54 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Benevento | |
| 2-0 | V | Juve Stabia | |
| 4-1 | V | Cremonese | |
| 2-2 | N | Chievo | |
| 2-3 | P | Empoli | |
| 1-1 | N | Venezia | |
| 0-1 | P | Perugia | |
| 1-1 | N | Crotone | |
| 0-1 | P | Livorno | |
| 2-1 | V | Salernitana | |
| 0-3 | P | Pescara | |
| 3-2 | V | Spezia | |
| 1-1 | N | Cittadella | |
| 2-0 | V | Pordenone | |
| 0-2 | P | Virtus Entella | |
| 3-1 | V | Trapani | |
| 1-3 | P | Cosenza | |
| 0-1 | P | Ascoli | |
| 0-0 | N | Frosinone | |
| 1-1 | N | Benevento | |
| 1-1 | N | Juve Stabia | |
| 4-3 | V | Cremonese | |
| 1-1 | N | Chievo | |
| 1-2 | P | Empoli | |
| 1-2 | P | Venezia | |
| 1-0 | V | Perugia | |
| 0-1 | P | Crotone | |
| 1-0 | V | Livorno | |
| 1-1 | N | Salernitana | |
| 2-1 | V | Pescara | |
| 2-1 | V | Spezia | |
| 2-0 | V | Cittadella | |
| 0-1 | P | Pordenone | |
| 1-1 | N | Virtus Entella | |
| 3-2 | V | Trapani | |
| 1-2 | P | Cosenza | |
| 1-0 | V | Ascoli | |
| 1-1 | N | Frosinone |
Virtus Entella #13 · 48 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-0 | V | Livorno | |
| 1-0 | V | Cremonese | |
| 1-0 | V | Frosinone | |
| 1-1 | N | Pescara | |
| 0-2 | P | Venezia | |
| 1-1 | N | Benevento | |
| 1-3 | P | Crotone | |
| 1-1 | N | Trapani | |
| 1-2 | P | Ascoli | |
| 1-0 | V | Cosenza | |
| 1-2 | P | Salernitana | |
| 1-1 | N | Pordenone | |
| 1-2 | P | Chievo | |
| 2-0 | V | Juve Stabia | |
| 2-0 | V | Pisa | |
| 2-0 | V | Empoli | |
| 0-2 | P | Perugia | |
| 0-0 | N | Spezia | |
| 3-1 | V | Cittadella | |
| 4-4 | N | Livorno | |
| 1-1 | N | Cremonese | |
| 0-1 | P | Frosinone | |
| 2-0 | V | Pescara | |
| 2-2 | N | Venezia | |
| 0-4 | P | Benevento | |
| 1-2 | P | Crotone | |
| 1-4 | P | Trapani | |
| 3-0 | V | Ascoli | |
| 1-2 | P | Cosenza | |
| 1-0 | V | Salernitana | |
| 0-2 | P | Pordenone | |
| 1-1 | N | Chievo | |
| 1-1 | N | Juve Stabia | |
| 1-1 | N | Pisa | |
| 4-2 | V | Empoli | |
| 0-2 | P | Perugia | |
| 0-0 | N | Spezia | |
| 2-3 | P | Cittadella |
| Pisa | Virtus Entella | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,68 | 0,63 | 0,53 | 0,63 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,79 | 0,66 | 0,79 | 0,58 |
| Gol Fatti | 1,47 | 1,29 | 1,32 | 1,21 |
| Tiri Fatti | 12,11 | 11,76 | 12,00 | 12,58 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,11 | 3,95 | 4,16 | 4,39 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,26 | 3,82 | 4,42 | 4,74 |
| Precisione Tiri Fatti | 33,91% | 33,56% | 34,65% | 34,94% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 35,90% | 32,67% | 31,65% | 27,54% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,37 | 0,47 | 0,79 | 0,71 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,68 | 0,71 | 0,89 | 0,61 |
| Gol Subiti | 1,05 | 1,18 | 1,68 | 1,32 |
| Tiri Subiti | 12,26 | 12,92 | 13,84 | 12,11 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,16 | 4,11 | 4,95 | 4,37 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,63 | 5,08 | 5,05 | 4,63 |
| Precisione Tiri Subiti | 33,91% | 31,77% | 35,74% | 36,09% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 25,32% | 28,85% | 34,04% | 30,12% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 16,42 | 15,82 | 15,32 | 15,74 |
| Cartellini Gialli | 3,42 | 3,03 | 2,95 | 2,53 |
| Cartellini Rossi | 0,32 | 0,29 | 0,26 | 0,16 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Pisa | Virtus Entella | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,50 | 0,48 | 0,46 | 0,51 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,50 | 0,49 | 0,46 | 0,50 |
| Tasso Di Conversione | 0,59 | 0,53 | 0,48 | 0,48 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1X Casa meglio Fiducia Alta
Casa 57% · Trasferta 43%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
42% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 65 · GT 84
GF 66 · GT 85
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 75% Value +6%
Quota stimata 1,37 · Prob. mercato 69%