Analisi Chievo - Cosenza — Serie B Giornata N. 28 — Data: 07-03-2020
Chievo #6 · 56 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-2 | P | Perugia | |
| 1-1 | N | Empoli | |
| 2-0 | V | Venezia | |
| 2-2 | N | Pisa | |
| 1-1 | N | Salernitana | |
| 1-1 | N | Pordenone | |
| 4-3 | V | Livorno | |
| 2-0 | V | Ascoli | |
| 1-1 | N | Cosenza | |
| 2-1 | V | Crotone | |
| 0-0 | N | Spezia | |
| 0-2 | P | Frosinone | |
| 2-1 | V | Virtus Entella | |
| 0-1 | P | Trapani | |
| 1-0 | V | Cremonese | |
| 2-3 | P | Juve Stabia | |
| 1-1 | N | Cittadella | |
| 1-2 | P | Benevento | |
| 0-0 | N | Pescara | |
| 2-0 | V | Perugia | |
| 1-1 | N | Empoli | |
| 0-1 | P | Venezia | |
| 1-1 | N | Pisa | |
| 2-0 | V | Salernitana | |
| 1-0 | V | Pordenone | |
| 0-1 | P | Livorno | |
| 1-1 | N | Ascoli | |
| 2-0 | V | Cosenza | |
| 1-1 | N | Crotone | |
| 1-3 | P | Spezia | |
| 2-0 | V | Frosinone | |
| 1-1 | N | Virtus Entella | |
| 1-1 | N | Trapani | |
| 0-1 | P | Cremonese | |
| 2-3 | P | Juve Stabia | |
| 4-1 | V | Cittadella | |
| 1-0 | V | Benevento | |
| 1-0 | V | Pescara |
Cosenza #14 · 46 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Crotone | |
| 0-1 | P | Salernitana | |
| 1-2 | P | Pescara | |
| 0-1 | P | Benevento | |
| 1-1 | N | Livorno | |
| 1-1 | N | Frosinone | |
| 1-1 | N | Venezia | |
| 3-1 | V | Cittadella | |
| 1-1 | N | Chievo | |
| 0-1 | P | Virtus Entella | |
| 2-0 | V | Cremonese | |
| 2-2 | N | Trapani | |
| 2-3 | P | Ascoli | |
| 1-1 | N | Spezia | |
| 2-2 | N | Perugia | |
| 1-2 | P | Pordenone | |
| 3-1 | V | Pisa | |
| 1-0 | V | Empoli | |
| 0-1 | P | Juve Stabia | |
| 0-1 | P | Crotone | |
| 1-2 | P | Salernitana | |
| 1-2 | P | Pescara | |
| 0-1 | P | Benevento | |
| 3-0 | V | Livorno | |
| 0-2 | P | Frosinone | |
| 1-1 | N | Venezia | |
| 1-2 | P | Cittadella | |
| 0-2 | P | Chievo | |
| 2-1 | V | Virtus Entella | |
| 2-0 | V | Cremonese | |
| 2-2 | N | Trapani | |
| 0-1 | P | Ascoli | |
| 1-5 | P | Spezia | |
| 2-1 | V | Perugia | |
| 2-1 | V | Pordenone | |
| 2-1 | V | Pisa | |
| 5-1 | V | Empoli | |
| 3-1 | V | Juve Stabia |
| Chievo | Cosenza | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,63 | 0,58 | 0,89 | 0,79 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,89 | 0,68 | 0,63 | 0,53 |
| Gol Fatti | 1,53 | 1,26 | 1,53 | 1,32 |
| Tiri Fatti | 14,16 | 12,39 | 10,79 | 12,21 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,16 | 4,34 | 4,47 | 4,89 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,21 | 4,50 | 4,42 | 5,26 |
| Precisione Tiri Fatti | 36,43% | 35,03% | 41,46% | 40,09% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 29,59% | 29,09% | 34,12% | 26,88% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,42 | 0,53 | 0,63 | 0,61 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,53 | 0,47 | 0,79 | 0,68 |
| Gol Subiti | 0,95 | 1,00 | 1,42 | 1,29 |
| Tiri Subiti | 10,74 | 11,50 | 13,42 | 12,74 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,89 | 4,00 | 3,84 | 4,26 |
| Calci d'Angolo Subiti | 2,95 | 3,95 | 5,00 | 4,76 |
| Precisione Tiri Subiti | 36,27% | 34,78% | 28,63% | 33,47% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 24,32% | 25,00% | 36,99% | 30,25% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 15,11 | 15,71 | 15,42 | 16,13 |
| Cartellini Gialli | 2,11 | 2,47 | 2,74 | 2,55 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,05 | 0,26 | 0,16 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Chievo | Cosenza | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,57 | 0,52 | 0,45 | 0,49 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,57 | 0,52 | 0,54 | 0,53 |
| Tasso Di Conversione | 0,55 | 0,54 | 0,48 | 0,47 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Alta
Casa 53% · Trasferta 47%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over probabile
60% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 78 · GT 75
GF 105 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 90% Value +24%
Quota stimata 1,43 · Prob. mercato 66%