Analisi Empoli - Trapani — Serie B Giornata N. 28 — Data: 07-03-2020
Empoli #9 · 54 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Juve Stabia | |
| 1-1 | N | Chievo | |
| 0-0 | N | Crotone | |
| 1-0 | V | Cittadella | |
| 3-2 | V | Pisa | |
| 3-0 | V | Perugia | |
| 0-2 | P | Pordenone | |
| 1-1 | N | Cremonese | |
| 2-2 | N | Trapani | |
| 1-1 | N | Spezia | |
| 0-2 | P | Benevento | |
| 1-2 | P | Pescara | |
| 1-1 | N | Venezia | |
| 0-4 | P | Frosinone | |
| 2-1 | V | Ascoli | |
| 0-2 | P | Virtus Entella | |
| 1-1 | N | Salernitana | |
| 0-1 | P | Cosenza | |
| 1-1 | N | Livorno | |
| 0-1 | P | Juve Stabia | |
| 1-1 | N | Chievo | |
| 3-1 | V | Crotone | |
| 2-1 | V | Cittadella | |
| 2-1 | V | Pisa | |
| 1-0 | V | Perugia | |
| 0-1 | P | Pordenone | |
| 3-2 | V | Cremonese | |
| 1-1 | N | Trapani | |
| 0-1 | P | Spezia | |
| 0-0 | N | Benevento | |
| 1-1 | N | Pescara | |
| 2-0 | V | Venezia | |
| 2-0 | V | Frosinone | |
| 0-1 | P | Ascoli | |
| 2-4 | P | Virtus Entella | |
| 4-2 | V | Salernitana | |
| 1-5 | P | Cosenza | |
| 2-0 | V | Livorno |
Trapani #18 · 44 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-3 | P | Ascoli | |
| 0-1 | P | Venezia | |
| 0-2 | P | Cittadella | |
| 0-1 | P | Salernitana | |
| 0-0 | N | Cremonese | |
| 4-2 | V | Spezia | |
| 1-2 | P | Juve Stabia | |
| 1-1 | N | Virtus Entella | |
| 2-2 | N | Empoli | |
| 0-3 | P | Frosinone | |
| 1-2 | P | Pordenone | |
| 2-2 | N | Cosenza | |
| 2-1 | V | Livorno | |
| 1-0 | V | Chievo | |
| 0-5 | P | Benevento | |
| 1-3 | P | Pisa | |
| 1-1 | N | Pescara | |
| 2-2 | N | Perugia | |
| 0-3 | P | Crotone | |
| 3-1 | V | Ascoli | |
| 1-1 | N | Venezia | |
| 0-3 | P | Cittadella | |
| 0-1 | P | Salernitana | |
| 0-5 | P | Cremonese | |
| 1-1 | N | Spezia | |
| 2-2 | N | Juve Stabia | |
| 4-1 | V | Virtus Entella | |
| 1-1 | N | Empoli | |
| 0-0 | N | Frosinone | |
| 3-0 | V | Pordenone | |
| 2-2 | N | Cosenza | |
| 2-1 | V | Livorno | |
| 1-1 | N | Chievo | |
| 2-0 | V | Benevento | |
| 2-3 | P | Pisa | |
| 1-0 | V | Pescara | |
| 2-1 | V | Perugia | |
| 2-0 | V | Crotone |
| Empoli | Trapani | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,79 | 0,66 | 0,58 | 0,61 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,58 | 0,58 | 0,53 | 0,66 |
| Gol Fatti | 1,37 | 1,24 | 1,11 | 1,26 |
| Tiri Fatti | 14,74 | 13,76 | 11,58 | 12,47 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,26 | 4,63 | 4,16 | 4,61 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,58 | 4,76 | 4,53 | 4,68 |
| Precisione Tiri Fatti | 28,93% | 33,65% | 35,91% | 36,92% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 32,10% | 26,70% | 26,58% | 27,43% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,68 | 0,82 | 0,84 | 0,68 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,53 | 0,45 | 1,26 | 0,89 |
| Gol Subiti | 1,21 | 1,26 | 2,11 | 1,58 |
| Tiri Subiti | 13,84 | 13,95 | 14,42 | 12,79 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,95 | 5,00 | 5,79 | 4,84 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,58 | 4,89 | 5,89 | 4,79 |
| Precisione Tiri Subiti | 35,74% | 35,85% | 40,15% | 37,86% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 24,47% | 25,26% | 36,36% | 32,61% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 15,37 | 14,76 | 15,79 | 15,74 |
| Cartellini Gialli | 2,11 | 1,87 | 3,16 | 2,95 |
| Cartellini Rossi | 0,11 | 0,13 | 0,26 | 0,24 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Empoli | Trapani | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,52 | 0,50 | 0,45 | 0,49 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,46 | 0,48 | 0,42 | 0,49 |
| Tasso Di Conversione | 0,57 | 0,51 | 0,42 | 0,46 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Alta
Casa 53% · Trasferta 47%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over probabile
66% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 88 · GT 93
GF 100 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 94% Value +18%
Quota stimata 1,25 · Prob. mercato 76%