Analisi Porto - Famalicao Primeira Liga · 2023-2024 · Portogallo · Giornata 29 (14-04-2024)
Porto #3 · 72 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Moreirense | |
| 2-1 | V | Farense | |
| 2-1 | V | Rio Ave | |
| 1-1 | N | FC Arouca | |
| 1-0 | V | Amadora | |
| 2-1 | V | Gil Vicente | |
| 0-1 | P | Benfica | |
| 1-0 | V | Portimonense | |
| 2-0 | V | Vizela | |
| 0-1 | P | Estoril | |
| 2-1 | V | Guimaraes | |
| 3-0 | V | Famalicao | |
| 3-1 | V | Casa Pia Ac | |
| 0-2 | P | Sporting Lisbona | |
| 1-0 | V | Chaves | |
| 1-1 | N | Boavista | |
| 2-0 | V | Braga | |
| 5-0 | V | Moreirense | |
| 3-1 | V | Farense | |
| 0-0 | N | Rio Ave | |
| 2-3 | P | FC Arouca | |
| 2-0 | V | Amadora | |
| 1-1 | N | Gil Vicente | |
| 5-0 | V | Benfica | |
| 3-0 | V | Portimonense | |
| 4-1 | V | Vizela | |
| 0-1 | P | Estoril | |
| 1-2 | P | Guimaraes | |
| 2-2 | N | Famalicao | |
| 2-1 | V | Casa Pia Ac | |
| 2-2 | N | Sporting Lisbona | |
| 3-0 | V | Chaves | |
| 2-1 | V | Boavista | |
| 1-0 | V | Braga |
Famalicao #8 · 42 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Braga | |
| 0-0 | N | Moreirense | |
| 0-1 | P | Sporting Lisbona | |
| 1-0 | V | Farense | |
| 1-1 | N | Rio Ave | |
| 1-0 | V | FC Arouca | |
| 2-2 | N | Boavista | |
| 1-3 | P | Guimaraes | |
| 0-1 | P | Amadora | |
| 3-1 | V | Gil Vicente | |
| 0-0 | N | Vizela | |
| 0-3 | P | Porto | |
| 1-1 | N | Portimonense | |
| 1-1 | N | Estoril | |
| 0-3 | P | Benfica | |
| 2-2 | N | Chaves | |
| 2-0 | V | Casa Pia Ac | |
| 1-2 | P | Braga | |
| 0-1 | P | Moreirense | |
| 0-1 | P | Sporting Lisbona | |
| 1-1 | N | Farense | |
| 2-1 | V | Rio Ave | |
| 2-3 | P | FC Arouca | |
| 1-1 | N | Boavista | |
| 0-1 | P | Guimaraes | |
| 0-0 | N | Amadora | |
| 2-1 | V | Gil Vicente | |
| 3-2 | V | Vizela | |
| 2-2 | N | Porto | |
| 2-2 | N | Portimonense | |
| 0-1 | P | Estoril | |
| 2-0 | V | Benfica | |
| 1-0 | V | Chaves | |
| 1-2 | P | Casa Pia Ac |
| Porto | Famalicao | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,76 | 0,79 | 0,59 | 0,62 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,29 | 1,06 | 0,35 | 0,47 |
| Gol Fatti | 2,06 | 1,85 | 0,94 | 1,09 |
| Tiri Fatti | 17,47 | 15,21 | 11,47 | 11,62 |
| Tiri In Porta Fatti | 6,35 | 5,44 | 3,29 | 3,56 |
| Calci d'Angolo Fatti | 8,65 | 7,62 | 3,82 | 4,62 |
| Precisione Tiri Fatti | 36,36% | 35,78% | 28,72% | 30,63% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 32,41% | 34,05% | 28,57% | 30,58% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,41 | 0,38 | 0,47 | 0,53 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,35 | 0,41 | 0,71 | 0,68 |
| Gol Subiti | 0,76 | 0,79 | 1,18 | 1,21 |
| Tiri Subiti | 6,35 | 7,35 | 11,06 | 10,79 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,24 | 2,35 | 4,24 | 4,41 |
| Calci d'Angolo Subiti | 2,88 | 3,62 | 4,65 | 5,12 |
| Precisione Tiri Subiti | 35,19% | 32,00% | 38,30% | 40,87% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 34,21% | 33,75% | 27,78% | 27,33% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 13,12 | 13,74 | 16,35 | 14,85 |
| Cartellini Gialli | 2,29 | 2,79 | 2,88 | 3,03 |
| Cartellini Rossi | 0,18 | 0,29 | 0,24 | 0,26 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Porto | Famalicao | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,73 | 0,67 | 0,51 | 0,52 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,74 | 0,70 | 0,44 | 0,45 |
| Tasso Di Conversione | 0,49 | 0,50 | 0,51 | 0,53 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1 Casa forte Fiducia Alta
Casa 64% · Trasferta 36%
32 confronti · 34/34 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
50% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 105 · GT 93
GF 83 · GT 84
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 91% Value +11%
Quota stimata 1,19 · Prob. mercato 80%