Analisi Antalyaspor - Adana Demirspor Super Lig · 2023-2024 · Turchia · Giornata 37 (12-05-2024)
Antalyaspor #10 · 49 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-1 | P | Trabzonspor | |
| 1-1 | N | Konyaspor | |
| 1-1 | N | Sivasspor | |
| 1-1 | N | Kayserispor | |
| 2-3 | P | Fenerbahçe | |
| 2-0 | V | Samsunspor | |
| 2-1 | V | İstanbulspor AŞ | |
| 0-2 | P | Galatasaray | |
| 0-1 | P | Gaziantep FK | |
| 1-0 | V | İstanbul Başakşehir | |
| 3-2 | V | Beşiktaş | |
| 4-0 | V | MKE Ankaragücü | |
| 0-0 | N | Çaykur Rizespor | |
| 3-3 | N | Hatayspor | |
| 2-1 | V | Fatih Karagümrük SK | |
| 1-0 | V | Pendikspor | |
| 0-0 | N | Kasımpaşa SK | |
| 1-2 | P | Adana Demirspor | |
| 0-0 | N | Alanyaspor | |
| 1-1 | N | Trabzonspor | |
| 1-1 | N | Konyaspor | |
| 2-1 | V | Sivasspor | |
| 1-1 | N | Kayserispor | |
| 0-2 | P | Fenerbahçe | |
| 0-2 | P | Samsunspor | |
| 2-2 | N | İstanbulspor AŞ | |
| 1-2 | P | Galatasaray | |
| 1-0 | V | Gaziantep FK | |
| 0-1 | P | İstanbul Başakşehir | |
| 2-1 | V | Beşiktaş | |
| 1-1 | N | MKE Ankaragücü | |
| 0-3 | P | Çaykur Rizespor | |
| 2-1 | V | Hatayspor | |
| 1-4 | P | Fatih Karagümrük SK | |
| 1-2 | P | Pendikspor | |
| 1-3 | P | Kasımpaşa SK | |
| 2-1 | V | Adana Demirspor | |
| 1-1 | N | Alanyaspor |
Adana Demirspor #12 · 44 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Çaykur Rizespor | |
| 1-1 | N | MKE Ankaragücü | |
| 4-2 | V | Beşiktaş | |
| 3-3 | N | Hatayspor | |
| 3-0 | V | Pendikspor | |
| 1-2 | P | Kasımpaşa SK | |
| 4-0 | V | Alanyaspor | |
| 1-0 | V | Trabzonspor | |
| 0-2 | P | Fatih Karagümrük SK | |
| 3-0 | V | Konyaspor | |
| 1-1 | N | Sivasspor | |
| 0-0 | N | Fenerbahçe | |
| 1-1 | N | Kayserispor | |
| 2-3 | P | Samsunspor | |
| 1-3 | P | Galatasaray | |
| 2-2 | N | İstanbulspor AŞ | |
| 2-2 | N | Gaziantep FK | |
| 2-1 | V | Antalyaspor | |
| 0-0 | N | İstanbul Başakşehir | |
| 0-1 | P | Çaykur Rizespor | |
| 1-1 | N | MKE Ankaragücü | |
| 0-0 | N | Beşiktaş | |
| 0-1 | P | Hatayspor | |
| 1-2 | P | Pendikspor | |
| 1-3 | P | Kasımpaşa SK | |
| 3-3 | N | Alanyaspor | |
| 0-1 | P | Trabzonspor | |
| 1-0 | V | Fatih Karagümrük SK | |
| 2-2 | N | Konyaspor | |
| 4-1 | V | Sivasspor | |
| 2-4 | P | Fenerbahçe | |
| 0-0 | N | Kayserispor | |
| 1-1 | N | Samsunspor | |
| 0-3 | P | Galatasaray | |
| 1-0 | V | İstanbulspor AŞ | |
| 1-6 | P | Gaziantep FK | |
| 1-2 | P | Antalyaspor | |
| 2-6 | P | İstanbul Başakşehir |
| Antalyaspor | Adana Demirspor | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,74 | 0,63 | 0,42 | 0,61 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,42 | 0,53 | 0,68 | 0,82 |
| Gol Fatti | 1,16 | 1,16 | 1,11 | 1,42 |
| Tiri Fatti | 12,58 | 12,47 | 12,95 | 13,34 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,74 | 4,00 | 4,58 | 4,84 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,32 | 5,34 | 5,21 | 4,89 |
| Precisione Tiri Fatti | 37,66% | 32,07% | 35,37% | 36,29% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 24,44% | 28,95% | 24,14% | 29,35% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,47 | 0,63 | 0,79 | 0,71 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,47 | 0,66 | 0,84 | 0,89 |
| Gol Subiti | 0,95 | 1,29 | 1,63 | 1,61 |
| Tiri Subiti | 10,74 | 11,42 | 15,00 | 14,26 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,42 | 4,63 | 5,63 | 5,16 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,53 | 5,11 | 5,47 | 5,08 |
| Precisione Tiri Subiti | 41,18% | 40,55% | 37,54% | 36,16% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 21,43% | 27,84% | 28,97% | 31,12% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 13,26 | 12,32 | 10,74 | 11,16 |
| Cartellini Gialli | 1,95 | 2,05 | 1,68 | 2,11 |
| Cartellini Rossi | 0,11 | 0,11 | 0,26 | 0,21 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Antalyaspor | Adana Demirspor | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,54 | 0,52 | 0,46 | 0,48 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,52 | 0,46 | 0,45 | 0,48 |
| Tasso Di Conversione | 0,53 | 0,51 | 0,45 | 0,49 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Alta
Casa 46% · Trasferta 54%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over probabile
68% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 90 · GT 100
GF 73 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 89% Value +4%
Quota stimata 1,12 · Prob. mercato 85%