Analisi Trabzonspor - MKE Ankaragücü Super Lig · 2023-2024 · Turchia · Giornata 38 (19-05-2024)
Trabzonspor #3 · 67 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-0 | V | Antalyaspor | |
| 0-2 | P | Galatasaray | |
| 2-3 | P | Çaykur Rizespor | |
| 5-1 | V | Kasımpaşa SK | |
| 3-0 | V | Beşiktaş | |
| 2-3 | P | Hatayspor | |
| 2-1 | V | Pendikspor | |
| 0-1 | P | Adana Demirspor | |
| 1-0 | V | Alanyaspor | |
| 0-0 | N | Fatih Karagümrük SK | |
| 3-2 | V | Fenerbahçe | |
| 2-1 | V | Konyaspor | |
| 3-3 | N | Sivasspor | |
| 0-1 | P | Kayserispor | |
| 3-1 | V | Gaziantep FK | |
| 2-1 | V | Samsunspor | |
| 3-0 | V | İstanbulspor AŞ | |
| 1-1 | N | İstanbul Başakşehir | |
| 1-0 | V | MKE Ankaragücü | |
| 1-1 | N | Antalyaspor | |
| 1-5 | P | Galatasaray | |
| 0-1 | P | Çaykur Rizespor | |
| 2-3 | P | Kasımpaşa SK | |
| 0-2 | P | Beşiktaş | |
| 2-0 | V | Hatayspor | |
| 2-0 | V | Pendikspor | |
| 1-0 | V | Adana Demirspor | |
| 1-3 | P | Alanyaspor | |
| 5-1 | V | Fatih Karagümrük SK | |
| 2-3 | P | Fenerbahçe | |
| 3-1 | V | Konyaspor | |
| 0-1 | P | Sivasspor | |
| 2-1 | V | Kayserispor | |
| 4-2 | V | Gaziantep FK | |
| 1-3 | P | Samsunspor | |
| 3-0 | V | İstanbulspor AŞ | |
| 1-0 | V | İstanbul Başakşehir | |
| 4-2 | V | MKE Ankaragücü |
MKE Ankaragücü #18 · 40 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-3 | P | Kasımpaşa SK | |
| 1-1 | N | Adana Demirspor | |
| 1-1 | N | Fatih Karagümrük SK | |
| 0-1 | P | Fenerbahçe | |
| 3-1 | V | Sivasspor | |
| 1-1 | N | Konyaspor | |
| 1-2 | P | Galatasaray | |
| 3-0 | V | Kayserispor | |
| 1-2 | P | İstanbulspor AŞ | |
| 2-0 | V | Samsunspor | |
| 3-3 | N | İstanbul Başakşehir | |
| 0-4 | P | Antalyaspor | |
| 1-0 | V | Gaziantep FK | |
| 1-1 | N | Beşiktaş | |
| 1-1 | N | Çaykur Rizespor | |
| 1-1 | N | Alanyaspor | |
| 0-0 | N | Hatayspor | |
| 1-1 | N | Pendikspor | |
| 0-1 | P | Trabzonspor | |
| 3-1 | V | Kasımpaşa SK | |
| 1-1 | N | Adana Demirspor | |
| 2-0 | V | Fatih Karagümrük SK | |
| 1-2 | P | Fenerbahçe | |
| 0-0 | N | Sivasspor | |
| 0-1 | P | Konyaspor | |
| 0-3 | P | Galatasaray | |
| 2-3 | P | Kayserispor | |
| 1-1 | N | İstanbulspor AŞ | |
| 1-2 | P | Samsunspor | |
| 2-1 | V | İstanbul Başakşehir | |
| 1-1 | N | Antalyaspor | |
| 3-1 | V | Gaziantep FK | |
| 0-2 | P | Beşiktaş | |
| 2-2 | N | Çaykur Rizespor | |
| 1-1 | N | Alanyaspor | |
| 1-2 | P | Hatayspor | |
| 0-0 | N | Pendikspor | |
| 2-4 | P | Trabzonspor |
| Trabzonspor | MKE Ankaragücü | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,68 | 0,68 | 0,58 | 0,50 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,32 | 1,13 | 0,74 | 0,71 |
| Gol Fatti | 2,00 | 1,82 | 1,32 | 1,21 |
| Tiri Fatti | 15,58 | 12,84 | 10,84 | 11,66 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,53 | 4,45 | 3,79 | 4,16 |
| Calci d'Angolo Fatti | 6,63 | 4,89 | 4,00 | 3,84 |
| Precisione Tiri Fatti | 35,47% | 34,63% | 34,95% | 35,67% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 36,19% | 40,83% | 34,72% | 29,11% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,58 | 0,55 | 0,74 | 0,66 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,74 | 0,76 | 1,05 | 0,71 |
| Gol Subiti | 1,32 | 1,32 | 1,79 | 1,37 |
| Tiri Subiti | 11,63 | 11,66 | 13,74 | 12,61 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,26 | 4,13 | 4,63 | 4,24 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,47 | 4,71 | 4,16 | 4,26 |
| Precisione Tiri Subiti | 36,65% | 35,44% | 33,72% | 33,61% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 30,86% | 31,85% | 38,64% | 32,30% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 12,84 | 11,68 | 12,00 | 11,26 |
| Cartellini Gialli | 1,74 | 1,71 | 2,11 | 1,76 |
| Cartellini Rossi | 0,05 | 0,03 | 0,05 | 0,08 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Trabzonspor | MKE Ankaragücü | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,57 | 0,52 | 0,44 | 0,48 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,56 | 0,52 | 0,45 | 0,50 |
| Tasso Di Conversione | 0,54 | 0,56 | 0,47 | 0,47 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1X Casa meglio Fiducia Alta
Casa 56% · Trasferta 44%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
53% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 100 · GT 93
GF 66 · GT 85
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 86% Value +6%
Quota stimata 1,19 · Prob. mercato 80%