Analisi Millwall - Sheffield United — Championship Giornata N. 20 — Data: 10-12-2024
Millwall #8 · 66 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-3 | P | Watford | |
| 3-4 | P | Bristol C. | |
| 0-0 | N | Hull | |
| 3-0 | V | Sheffield Wednesday | |
| 0-1 | P | Luton | |
| 1-1 | N | QPR | |
| 3-1 | V | Preston | |
| 0-1 | P | Cardiff | |
| 0-0 | N | West Bromwich | |
| 1-1 | N | Derby | |
| 1-0 | V | Plymouth | |
| 1-0 | V | Swansea | |
| 1-0 | V | Burnley | |
| 1-0 | V | Leeds | |
| 1-1 | N | Stoke | |
| 1-1 | N | Sunderland | |
| 1-0 | V | Portsmouth | |
| 1-1 | N | Oxford | |
| 0-1 | P | Coventry | |
| 0-1 | P | Sheffield United | |
| 0-1 | P | Middlesbrough | |
| 1-0 | V | Blackburn | |
| 1-2 | P | Norwich | |
| 0-0 | N | Coventry | |
| 0-1 | P | Oxford | |
| 2-2 | N | Sheffield Wednesday | |
| 0-1 | P | Hull | |
| 2-2 | N | Cardiff | |
| 1-0 | V | Luton | |
| 2-1 | V | QPR | |
| 1-1 | N | Preston | |
| 1-5 | P | Plymouth | |
| 1-1 | N | West Bromwich | |
| 1-0 | V | Derby | |
| 0-2 | P | Bristol C. | |
| 2-1 | V | Watford | |
| 0-2 | P | Leeds | |
| 1-0 | V | Stoke | |
| 0-1 | P | Sunderland | |
| 2-1 | V | Portsmouth | |
| 1-0 | V | Sheffield United | |
| 1-0 | V | Middlesbrough | |
| 1-4 | P | Blackburn | |
| 3-1 | V | Norwich | |
| 1-0 | V | Swansea | |
| 1-3 | P | Burnley |
Sheffield United #3 · 92 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-0 | V | Preston | |
| 2-2 | N | QPR | |
| 1-1 | N | Norwich | |
| 1-0 | V | Watford | |
| 2-0 | V | Hull | |
| 1-0 | V | Derby | |
| 0-0 | N | Portsmouth | |
| 1-0 | V | Swansea | |
| 2-0 | V | Luton | |
| 0-2 | P | Leeds | |
| 0-1 | P | Middlesbrough | |
| 2-0 | V | Stoke | |
| 2-0 | V | Blackburn | |
| 2-1 | V | Bristol C. | |
| 1-0 | V | Sheffield Wednesday | |
| 2-2 | N | Coventry | |
| 3-0 | V | Oxford | |
| 1-0 | V | Sunderland | |
| 2-2 | N | West Bromwich | |
| 1-0 | V | Millwall | |
| 2-0 | V | Plymouth | |
| 2-0 | V | Cardiff | |
| 0-2 | P | Burnley | |
| 1-1 | N | West Bromwich | |
| 1-2 | P | Sunderland | |
| 2-1 | V | Watford | |
| 2-0 | V | Norwich | |
| 2-1 | V | Swansea | |
| 0-3 | P | Hull | |
| 1-0 | V | Derby | |
| 2-1 | V | Portsmouth | |
| 3-1 | V | Middlesbrough | |
| 1-0 | V | Luton | |
| 1-3 | P | Leeds | |
| 2-1 | V | QPR | |
| 1-0 | V | Preston | |
| 1-1 | N | Bristol C. | |
| 1-0 | V | Sheffield Wednesday | |
| 3-1 | V | Coventry | |
| 0-1 | P | Oxford | |
| 0-1 | P | Millwall | |
| 1-2 | P | Plymouth | |
| 2-0 | V | Cardiff | |
| 1-2 | P | Burnley | |
| 2-0 | V | Stoke | |
| 1-1 | N | Blackburn |
| Millwall | Sheffield United | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,52 | 0,43 | 0,65 | 0,70 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,65 | 0,59 | 0,65 | 0,67 |
| Gol Fatti | 1,17 | 1,02 | 1,30 | 1,37 |
| Tiri Fatti | 12,57 | 11,35 | 10,96 | 12,93 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,74 | 3,63 | 3,70 | 4,15 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,09 | 4,83 | 4,70 | 5,63 |
| Precisione Tiri Fatti | 29,76% | 31,99% | 33,73% | 32,10% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 31,40% | 28,14% | 35,29% | 32,98% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,35 | 0,52 | 0,43 | 0,35 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,48 | 0,54 | 0,39 | 0,43 |
| Gol Subiti | 0,83 | 1,07 | 0,83 | 0,78 |
| Tiri Subiti | 8,96 | 10,98 | 11,26 | 10,87 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,00 | 3,43 | 3,48 | 3,24 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,96 | 5,43 | 5,65 | 5,00 |
| Precisione Tiri Subiti | 33,50% | 31,29% | 30,89% | 29,80% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 27,54% | 31,01% | 23,75% | 24,16% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 12,52 | 12,98 | 10,96 | 11,11 |
| Cartellini Gialli | 1,30 | 1,61 | 2,13 | 2,04 |
| Cartellini Rossi | 0,04 | 0,02 | 0,04 | 0,04 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Millwall | Sheffield United | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,58 | 0,51 | 0,49 | 0,54 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,55 | 0,51 | 0,52 | 0,56 |
| Tasso Di Conversione | 0,53 | 0,48 | 0,60 | 0,58 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Alta
Casa 36% · Trasferta 64%
44 confronti · 46/46 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
46% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 85 · GT 75
GF 70 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 81% Value +17%
Quota stimata 1,49 · Prob. mercato 64%