Analisi Partite Ligue 1 Giornata N. 34 — Data: 18-05-2025
Partita
Olympique Marsiglia - Rennes Sab 17-05-2025 ore 21:00
Olympique Marsiglia #2 · 65 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 5-1 | V | Stade Brestois 29 | |
| 2-2 | N | Reims | |
| 3-1 | V | Tolosa | |
| 2-0 | V | Nizza | |
| 3-2 | V | Olympique Lione | |
| 0-1 | P | Racing Strasbourg | |
| 1-1 | N | Angers SCO | |
| 5-0 | V | Montpellier | |
| 0-3 | P | Paris Saint Germain | |
| 2-1 | V | Nantes | |
| 1-3 | P | Auxerre | |
| 3-1 | V | Lens | |
| 2-1 | V | Monaco | |
| 2-0 | V | Saint Étienne | |
| 1-1 | N | Lille | |
| 5-1 | V | Le Havre | |
| 2-1 | V | Rennes | |
| 1-1 | N | Racing Strasbourg | |
| 0-2 | P | Nizza | |
| 3-2 | V | Olympique Lione | |
| 2-0 | V | Angers SCO | |
| 5-1 | V | Saint Étienne | |
| 0-3 | P | Auxerre | |
| 2-0 | V | Nantes | |
| 0-1 | P | Lens | |
| 1-3 | P | Paris Saint Germain | |
| 1-3 | P | Reims | |
| 3-2 | V | Tolosa | |
| 0-3 | P | Monaco | |
| 5-1 | V | Montpellier | |
| 4-1 | V | Stade Brestois 29 | |
| 1-1 | N | Lille | |
| 3-1 | V | Le Havre | |
| 4-2 | V | Rennes |
Rennes #12 · 41 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 3-0 | V | Olympique Lione | |
| 1-3 | P | Racing Strasbourg | |
| 1-2 | P | Reims | |
| 3-0 | V | Montpellier | |
| 1-1 | N | Lens | |
| 1-3 | P | Paris Saint Germain | |
| 1-2 | P | Monaco | |
| 1-1 | N | Stade Brestois 29 | |
| 1-0 | V | Le Havre | |
| 0-4 | P | Auxerre | |
| 0-2 | P | Tolosa | |
| 0-1 | P | Lille | |
| 5-0 | V | Saint Étienne | |
| 0-1 | P | Nantes | |
| 2-0 | V | Angers SCO | |
| 2-3 | P | Nizza | |
| 1-2 | P | Olympique Marsiglia | |
| 1-2 | P | Stade Brestois 29 | |
| 2-3 | P | Monaco | |
| 1-0 | V | Racing Strasbourg | |
| 2-0 | V | Saint Étienne | |
| 0-2 | P | Lille | |
| 1-0 | V | Reims | |
| 4-0 | V | Montpellier | |
| 1-4 | P | Paris Saint Germain | |
| 0-1 | P | Lens | |
| 3-0 | V | Angers SCO | |
| 0-1 | P | Auxerre | |
| 5-1 | V | Le Havre | |
| 2-1 | V | Nantes | |
| 1-4 | P | Olympique Lione | |
| 1-2 | P | Tolosa | |
| 2-0 | V | Nizza | |
| 2-4 | P | Olympique Marsiglia |
| Olympique Marsiglia | Rennes | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,88 | 0,76 | 0,59 | 0,68 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,53 | 1,41 | 0,94 | 0,82 |
| Gol Fatti | 2,41 | 2,18 | 1,53 | 1,50 |
| Tiri Fatti | 14,88 | 14,00 | 11,24 | 12,68 |
| Tiri In Porta Fatti | 6,41 | 6,03 | 5,00 | 4,82 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,29 | 5,21 | 4,18 | 4,97 |
| Precisione Tiri Fatti | 43,08% | 43,07% | 44,50% | 38,05% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 37,61% | 36,10% | 30,59% | 31,10% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,65 | 0,62 | 1,06 | 0,74 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,71 | 0,76 | 0,88 | 0,74 |
| Gol Subiti | 1,35 | 1,38 | 1,94 | 1,47 |
| Tiri Subiti | 8,76 | 9,32 | 12,47 | 10,97 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,41 | 4,00 | 5,18 | 4,12 |
| Calci d'Angolo Subiti | 2,71 | 3,12 | 4,24 | 3,76 |
| Precisione Tiri Subiti | 38,93% | 42,90% | 41,51% | 37,53% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 39,66% | 34,56% | 37,50% | 35,71% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 12,41 | 11,38 | 13,24 | 13,03 |
| Cartellini Gialli | 2,12 | 1,88 | 2,12 | 1,97 |
| Cartellini Rossi | 0,24 | 0,18 | 0,06 | 0,06 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Olympique Marsiglia | Rennes | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,63 | 0,60 | 0,47 | 0,54 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,65 | 0,60 | 0,49 | 0,54 |
| Tasso Di Conversione | 0,49 | 0,51 | 0,45 | 0,47 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Alta
Casa 54% · Trasferta 46%
32 confronti · 34/34 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over probabile
60% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 88 · GT 100
GF 100 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 97% Value +13%
Quota stimata 1,13 · Prob. mercato 84%