Analisi Atalanta - Inter — Serie A Giornata N. 12 — Data: 21-11-2026
Atalanta #10 · 9 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Sassuolo | |
| 1-0 | V | Bologna | |
| 1-2 | P | Roma | |
| 1-2 | P | Cagliari | |
| 0-2 | P | Juventus | |
| 3-1 | V | Venezia | |
| - | . | Milan | |
| - | . | Frosinone | |
| - | . | Fiorentina | |
| - | . | Parma | |
| - | . | Monza | |
| - | . | Inter | |
| - | . | Lecce | |
| - | . | Lazio | |
| - | . | Genoa | |
| - | . | Napoli | |
| - | . | Udinese | |
| - | . | Como | |
| - | . | Torino | |
| - | . | Roma | |
| - | . | Bologna | |
| - | . | Fiorentina | |
| - | . | Lazio | |
| - | . | Genoa | |
| - | . | Monza | |
| - | . | Inter | |
| - | . | Torino | |
| - | . | Venezia | |
| - | . | Milan | |
| - | . | Sassuolo | |
| - | . | Cagliari | |
| - | . | Udinese | |
| - | . | Parma | |
| - | . | Juventus | |
| - | . | Frosinone | |
| - | . | Como | |
| - | . | Lecce | |
| - | . | Napoli |
Inter #1 · 16 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 4-1 | V | Monza | |
| 1-0 | V | Cagliari | |
| 3-2 | V | Napoli | |
| 5-3 | V | Udinese | |
| 2-2 | N | Roma | |
| 3-0 | V | Parma | |
| - | . | Bologna | |
| - | . | Fiorentina | |
| - | . | Venezia | |
| - | . | Milan | |
| - | . | Como | |
| - | . | Atalanta | |
| - | . | Genoa | |
| - | . | Frosinone | |
| - | . | Torino | |
| - | . | Lecce | |
| - | . | Sassuolo | |
| - | . | Lazio | |
| - | . | Juventus | |
| - | . | Parma | |
| - | . | Venezia | |
| - | . | Napoli | |
| - | . | Cagliari | |
| - | . | Milan | |
| - | . | Fiorentina | |
| - | . | Atalanta | |
| - | . | Udinese | |
| - | . | Torino | |
| - | . | Frosinone | |
| - | . | Genoa | |
| - | . | Roma | |
| - | . | Monza | |
| - | . | Bologna | |
| - | . | Como | |
| - | . | Lecce | |
| - | . | Juventus | |
| - | . | Lazio | |
| - | . | Sassuolo |
| Atalanta | Inter | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 1,25 | 0,83 | 0,50 | 1,17 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,50 | 0,50 | 1,00 | 1,83 |
| Gol Fatti | 1,75 | 1,33 | 1,50 | 3,00 |
| Tiri Fatti | 16,00 | 13,50 | 23,50 | 22,50 |
| Tiri In Porta Fatti | 6,00 | 4,67 | 6,00 | 7,17 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,00 | 3,67 | 4,00 | 5,67 |
| Precisione Tiri Fatti | 37,50% | 34,57% | 25,53% | 31,85% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 29,17% | 28,57% | 25,00% | 41,86% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,50 | 0,50 | 1,00 | 0,83 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,50 | 0,83 | 0,00 | 0,50 |
| Gol Subiti | 1,00 | 1,33 | 1,00 | 1,33 |
| Tiri Subiti | 15,50 | 19,17 | 14,00 | 11,00 |
| Tiri In Porta Subiti | 5,00 | 5,83 | 2,00 | 3,50 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,75 | 5,50 | 6,00 | 3,67 |
| Precisione Tiri Subiti | 32,26% | 30,43% | 14,29% | 31,82% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 20,00% | 22,86% | 50,00% | 38,10% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 10,50 | 10,33 | 6,00 | 7,67 |
| Cartellini Gialli | 0,25 | 0,67 | 2,00 | 1,33 |
| Cartellini Rossi | 0,25 | 0,33 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Atalanta | Inter | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,51 | 0,41 | 0,63 | 0,67 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,55 | 0,44 | 0,75 | 0,67 |
| Tasso Di Conversione | 0,59 | 0,56 | 0,33 | 0,52 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Bassa
Casa 20% · Trasferta 80%
1 confronti · 6/6 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over probabile
64% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 78 · GT 93
GF 105 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)