Analisi Monza - Fiorentina — Serie A Giornata N. 12 — Data: 21-11-2026
Monza #16 · 4 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-4 | P | Inter | |
| 2-3 | P | Udinese | |
| 1-1 | N | Parma | |
| 2-3 | P | Lecce | |
| 2-1 | V | Sassuolo | |
| 1-3 | P | Lazio | |
| - | . | Cagliari | |
| - | . | Torino | |
| - | . | Napoli | |
| - | . | Bologna | |
| - | . | Atalanta | |
| - | . | Fiorentina | |
| - | . | Roma | |
| - | . | Como | |
| - | . | Juventus | |
| - | . | Venezia | |
| - | . | Milan | |
| - | . | Genoa | |
| - | . | Frosinone | |
| - | . | Sassuolo | |
| - | . | Lazio | |
| - | . | Roma | |
| - | . | Como | |
| - | . | Lecce | |
| - | . | Atalanta | |
| - | . | Juventus | |
| - | . | Genoa | |
| - | . | Frosinone | |
| - | . | Bologna | |
| - | . | Milan | |
| - | . | Udinese | |
| - | . | Inter | |
| - | . | Cagliari | |
| - | . | Venezia | |
| - | . | Napoli | |
| - | . | Parma | |
| - | . | Fiorentina | |
| - | . | Torino |
Fiorentina #19 · 4 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-4 | P | Roma | |
| 0-3 | P | Frosinone | |
| 1-2 | P | Torino | |
| 4-2 | V | Venezia | |
| 1-1 | N | Napoli | |
| 1-2 | P | Genoa | |
| - | . | Como | |
| - | . | Inter | |
| - | . | Atalanta | |
| - | . | Sassuolo | |
| - | . | Juventus | |
| - | . | Monza | |
| - | . | Udinese | |
| - | . | Cagliari | |
| - | . | Parma | |
| - | . | Bologna | |
| - | . | Lazio | |
| - | . | Milan | |
| - | . | Lecce | |
| - | . | Napoli | |
| - | . | Sassuolo | |
| - | . | Atalanta | |
| - | . | Udinese | |
| - | . | Frosinone | |
| - | . | Inter | |
| - | . | Torino | |
| - | . | Venezia | |
| - | . | Cagliari | |
| - | . | Genoa | |
| - | . | Como | |
| - | . | Milan | |
| - | . | Parma | |
| - | . | Juventus | |
| - | . | Bologna | |
| - | . | Roma | |
| - | . | Lecce | |
| - | . | Monza | |
| - | . | Lazio |
| Monza | Fiorentina | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,50 | 0,67 | 0,67 | 0,33 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,50 | 0,83 | 1,00 | 0,83 |
| Gol Fatti | 2,00 | 1,50 | 1,67 | 1,17 |
| Tiri Fatti | 15,00 | 14,33 | 13,67 | 16,17 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,50 | 6,00 | 5,67 | 5,17 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,00 | 4,67 | 3,67 | 4,33 |
| Precisione Tiri Fatti | 36,67% | 41,86% | 41,46% | 31,96% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 36,36% | 25,00% | 29,41% | 22,58% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 1,50 | 1,50 | 1,33 | 1,17 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,50 | 1,00 | 1,33 | 1,17 |
| Gol Subiti | 2,00 | 2,50 | 2,67 | 2,33 |
| Tiri Subiti | 16,00 | 12,67 | 12,33 | 11,50 |
| Tiri In Porta Subiti | 6,50 | 5,17 | 5,00 | 5,00 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,00 | 4,67 | 2,33 | 3,67 |
| Precisione Tiri Subiti | 40,63% | 40,79% | 40,54% | 43,48% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 30,77% | 48,39% | 53,33% | 46,67% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 11,50 | 12,50 | 9,00 | 10,83 |
| Cartellini Gialli | 2,50 | 1,67 | 2,00 | 2,00 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,17 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Monza | Fiorentina | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,48 | 0,53 | 0,53 | 0,58 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,46 | 0,54 | 0,53 | 0,51 |
| Tasso Di Conversione | 0,54 | 0,34 | 0,36 | 0,33 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
Non calcolabile
Nessun avversario in comune tra le squadre
Under/Over 2,5
Over probabile
64% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 95 · GT 100
GF 61 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)