Analisi Partite Serie A Giornata N. 14 — Data: 05-12-2026
Partita
Genoa - Torino -
Genoa #17 · 4 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-2 | P | Napoli | |
| 0-1 | P | Lazio | |
| 1-4 | P | Como | |
| 1-1 | N | Frosinone | |
| 1-2 | P | Parma | |
| 2-1 | V | Fiorentina | |
| - | . | Roma | |
| - | . | Venezia | |
| - | . | Juventus | |
| - | . | Lecce | |
| - | . | Milan | |
| - | . | Sassuolo | |
| - | . | Inter | |
| - | . | Torino | |
| - | . | Atalanta | |
| - | . | Udinese | |
| - | . | Cagliari | |
| - | . | Monza | |
| - | . | Bologna | |
| - | . | Juventus | |
| - | . | Parma | |
| - | . | Lecce | |
| - | . | Venezia | |
| - | . | Atalanta | |
| - | . | Milan | |
| - | . | Lazio | |
| - | . | Monza | |
| - | . | Roma | |
| - | . | Fiorentina | |
| - | . | Inter | |
| - | . | Frosinone | |
| - | . | Torino | |
| - | . | Sassuolo | |
| - | . | Udinese | |
| - | . | Cagliari | |
| - | . | Napoli | |
| - | . | Bologna | |
| - | . | Como |
Torino #12 · 7 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-2 | P | Milan | |
| 1-2 | P | Sassuolo | |
| 2-1 | V | Fiorentina | |
| 0-2 | P | Roma | |
| 1-1 | N | Bologna | |
| 2-1 | V | Udinese | |
| - | . | Parma | |
| - | . | Monza | |
| - | . | Como | |
| - | . | Frosinone | |
| - | . | Lecce | |
| - | . | Napoli | |
| - | . | Lazio | |
| - | . | Genoa | |
| - | . | Inter | |
| - | . | Cagliari | |
| - | . | Venezia | |
| - | . | Juventus | |
| - | . | Atalanta | |
| - | . | Milan | |
| - | . | Lecce | |
| - | . | Frosinone | |
| - | . | Roma | |
| - | . | Sassuolo | |
| - | . | Como | |
| - | . | Fiorentina | |
| - | . | Atalanta | |
| - | . | Inter | |
| - | . | Udinese | |
| - | . | Juventus | |
| - | . | Lazio | |
| - | . | Genoa | |
| - | . | Venezia | |
| - | . | Parma | |
| - | . | Bologna | |
| - | . | Cagliari | |
| - | . | Napoli | |
| - | . | Monza |
| Genoa | Torino | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,75 | 0,50 | 0,33 | 0,33 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,25 | 0,33 | 1,00 | 0,83 |
| Gol Fatti | 1,00 | 0,83 | 1,33 | 1,17 |
| Tiri Fatti | 12,25 | 11,50 | 10,33 | 9,83 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,25 | 3,17 | 3,67 | 3,17 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,25 | 4,67 | 4,67 | 3,50 |
| Precisione Tiri Fatti | 26,53% | 27,54% | 35,48% | 32,20% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 30,77% | 26,32% | 36,36% | 36,84% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 1,00 | 1,00 | 0,67 | 0,67 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 1,00 | 0,83 | 0,67 | 0,83 |
| Gol Subiti | 2,00 | 1,83 | 1,33 | 1,50 |
| Tiri Subiti | 18,00 | 15,33 | 14,67 | 15,33 |
| Tiri In Porta Subiti | 5,50 | 4,33 | 4,67 | 4,00 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,50 | 4,67 | 2,67 | 3,83 |
| Precisione Tiri Subiti | 30,56% | 28,26% | 31,82% | 26,09% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 36,36% | 42,31% | 28,57% | 37,50% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 10,25 | 10,17 | 10,00 | 8,50 |
| Cartellini Gialli | 3,00 | 2,83 | 1,33 | 0,67 |
| Cartellini Rossi | 0,25 | 0,17 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Genoa | Torino | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,40 | 0,43 | 0,41 | 0,39 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,37 | 0,42 | 0,44 | 0,44 |
| Tasso Di Conversione | 0,46 | 0,38 | 0,56 | 0,50 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
Non calcolabile
Nessun avversario in comune tra le squadre
Under/Over 2,5
Under probabile
40% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 61 · GT 93
GF 78 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)