Analisi Partite Serie A Giornata N. 18 — Data: 05-01-2027
Partita
Sassuolo - Udinese -
Sassuolo #11 · 8 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-2 | P | Atalanta | |
| 2-1 | V | Torino | |
| 2-2 | N | Bologna | |
| 3-2 | V | Juventus | |
| 1-2 | P | Monza | |
| 1-1 | N | Milan | |
| - | . | Frosinone | |
| - | . | Como | |
| - | . | Lazio | |
| - | . | Fiorentina | |
| - | . | Roma | |
| - | . | Genoa | |
| - | . | Napoli | |
| - | . | Venezia | |
| - | . | Lecce | |
| - | . | Parma | |
| - | . | Inter | |
| - | . | Udinese | |
| - | . | Cagliari | |
| - | . | Monza | |
| - | . | Fiorentina | |
| - | . | Como | |
| - | . | Juventus | |
| - | . | Torino | |
| - | . | Roma | |
| - | . | Parma | |
| - | . | Bologna | |
| - | . | Milan | |
| - | . | Cagliari | |
| - | . | Atalanta | |
| - | . | Napoli | |
| - | . | Lecce | |
| - | . | Genoa | |
| - | . | Frosinone | |
| - | . | Lazio | |
| - | . | Venezia | |
| - | . | Udinese | |
| - | . | Inter |
Udinese #15 · 4 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-1 | N | Como | |
| 3-2 | V | Monza | |
| 1-2 | P | Lazio | |
| 3-5 | P | Inter | |
| 0-1 | P | Cagliari | |
| 1-2 | P | Torino | |
| - | . | Lecce | |
| - | . | Milan | |
| - | . | Parma | |
| - | . | Roma | |
| - | . | Venezia | |
| - | . | Bologna | |
| - | . | Fiorentina | |
| - | . | Juventus | |
| - | . | Frosinone | |
| - | . | Genoa | |
| - | . | Atalanta | |
| - | . | Sassuolo | |
| - | . | Napoli | |
| - | . | Lecce | |
| - | . | Roma | |
| - | . | Bologna | |
| - | . | Fiorentina | |
| - | . | Venezia | |
| - | . | Parma | |
| - | . | Cagliari | |
| - | . | Inter | |
| - | . | Como | |
| - | . | Torino | |
| - | . | Frosinone | |
| - | . | Monza | |
| - | . | Atalanta | |
| - | . | Napoli | |
| - | . | Genoa | |
| - | . | Juventus | |
| - | . | Lazio | |
| - | . | Sassuolo | |
| - | . | Milan |
| Sassuolo | Udinese | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,33 | 0,33 | 2,00 | 1,17 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,67 | 1,33 | 0,33 | 0,33 |
| Gol Fatti | 2,00 | 1,67 | 2,33 | 1,50 |
| Tiri Fatti | 13,00 | 16,00 | 11,00 | 14,33 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,67 | 6,50 | 3,67 | 4,17 |
| Calci d'Angolo Fatti | 3,33 | 4,33 | 2,33 | 4,33 |
| Precisione Tiri Fatti | 43,59% | 40,63% | 33,33% | 29,07% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 35,29% | 25,64% | 63,64% | 36,00% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,33 | 0,33 | 1,33 | 0,67 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 1,00 | 1,33 | 1,67 | 1,50 |
| Gol Subiti | 1,33 | 1,67 | 3,00 | 2,17 |
| Tiri Subiti | 13,33 | 15,00 | 18,00 | 16,33 |
| Tiri In Porta Subiti | 6,00 | 6,00 | 7,00 | 5,83 |
| Calci d'Angolo Subiti | 6,00 | 6,50 | 5,67 | 6,00 |
| Precisione Tiri Subiti | 45,00% | 40,00% | 38,89% | 35,71% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 22,22% | 27,78% | 42,86% | 37,14% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 11,00 | 9,50 | 10,33 | 11,17 |
| Cartellini Gialli | 2,00 | 1,33 | 0,67 | 2,00 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Sassuolo | Udinese | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,49 | 0,52 | 0,38 | 0,47 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,49 | 0,52 | 0,34 | 0,42 |
| Tasso Di Conversione | 0,61 | 0,48 | 0,60 | 0,49 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Bassa
Casa 0% · Trasferta 100%
1 confronti · 6/6 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over probabile
68% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 95 · GT 100
GF 78 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)