Analisi Partite Serie A Giornata N. 19 — Data: 09-01-2027
Partita
Monza - Frosinone -
Monza #16 · 4 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-4 | P | Inter | |
| 2-3 | P | Udinese | |
| 1-1 | N | Parma | |
| 2-3 | P | Lecce | |
| 2-1 | V | Sassuolo | |
| 1-3 | P | Lazio | |
| - | . | Cagliari | |
| - | . | Torino | |
| - | . | Napoli | |
| - | . | Bologna | |
| - | . | Atalanta | |
| - | . | Fiorentina | |
| - | . | Roma | |
| - | . | Como | |
| - | . | Juventus | |
| - | . | Venezia | |
| - | . | Milan | |
| - | . | Genoa | |
| - | . | Frosinone | |
| - | . | Sassuolo | |
| - | . | Lazio | |
| - | . | Roma | |
| - | . | Como | |
| - | . | Lecce | |
| - | . | Atalanta | |
| - | . | Juventus | |
| - | . | Genoa | |
| - | . | Frosinone | |
| - | . | Bologna | |
| - | . | Milan | |
| - | . | Udinese | |
| - | . | Inter | |
| - | . | Cagliari | |
| - | . | Venezia | |
| - | . | Napoli | |
| - | . | Parma | |
| - | . | Fiorentina | |
| - | . | Torino |
Frosinone #9 · 10 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-1 | P | Juventus | |
| 3-0 | V | Fiorentina | |
| 3-2 | V | Venezia | |
| 1-1 | N | Genoa | |
| 2-0 | V | Como | |
| 0-3 | P | Napoli | |
| - | . | Sassuolo | |
| - | . | Atalanta | |
| - | . | Lecce | |
| - | . | Torino | |
| - | . | Cagliari | |
| - | . | Milan | |
| - | . | Parma | |
| - | . | Inter | |
| - | . | Udinese | |
| - | . | Lazio | |
| - | . | Roma | |
| - | . | Bologna | |
| - | . | Monza | |
| - | . | Venezia | |
| - | . | Milan | |
| - | . | Torino | |
| - | . | Parma | |
| - | . | Fiorentina | |
| - | . | Lecce | |
| - | . | Napoli | |
| - | . | Lazio | |
| - | . | Monza | |
| - | . | Inter | |
| - | . | Udinese | |
| - | . | Genoa | |
| - | . | Como | |
| - | . | Roma | |
| - | . | Sassuolo | |
| - | . | Atalanta | |
| - | . | Bologna | |
| - | . | Cagliari | |
| - | . | Juventus |
| Monza | Frosinone | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,50 | 0,67 | 1,00 | 1,17 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,50 | 0,83 | 0,33 | 0,33 |
| Gol Fatti | 2,00 | 1,50 | 1,33 | 1,50 |
| Tiri Fatti | 15,00 | 14,33 | 18,33 | 16,83 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,50 | 6,00 | 4,33 | 4,83 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,00 | 4,67 | 6,00 | 5,50 |
| Precisione Tiri Fatti | 36,67% | 41,86% | 23,64% | 28,71% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 36,36% | 25,00% | 30,77% | 31,03% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 1,50 | 1,50 | 0,67 | 0,50 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,50 | 1,00 | 0,67 | 0,67 |
| Gol Subiti | 2,00 | 2,50 | 1,33 | 1,17 |
| Tiri Subiti | 16,00 | 12,67 | 20,33 | 20,50 |
| Tiri In Porta Subiti | 6,50 | 5,17 | 5,67 | 5,67 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,00 | 4,67 | 7,33 | 7,33 |
| Precisione Tiri Subiti | 40,63% | 40,79% | 27,87% | 27,64% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 30,77% | 48,39% | 23,53% | 20,59% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 11,50 | 12,50 | 15,00 | 16,50 |
| Cartellini Gialli | 2,50 | 1,67 | 1,67 | 2,00 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,17 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Monza | Frosinone | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,48 | 0,53 | 0,47 | 0,45 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,46 | 0,54 | 0,43 | 0,46 |
| Tasso Di Conversione | 0,54 | 0,34 | 0,57 | 0,60 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
Non calcolabile
Nessun avversario in comune tra le squadre
Under/Over 2,5
Over probabile
65% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 95 · GT 100
GF 71 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)