Analisi Parma - Como — Serie A Giornata N. 31 — Data: 10-04-2027
Parma #18 · 4 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-1 | P | Cagliari | |
| 0-2 | P | Juventus | |
| 1-1 | N | Monza | |
| 1-2 | P | Como | |
| 2-1 | V | Genoa | |
| 0-3 | P | Inter | |
| - | . | Torino | |
| - | . | Lazio | |
| - | . | Udinese | |
| - | . | Atalanta | |
| - | . | Bologna | |
| - | . | Roma | |
| - | . | Frosinone | |
| - | . | Milan | |
| - | . | Fiorentina | |
| - | . | Sassuolo | |
| - | . | Napoli | |
| - | . | Lecce | |
| - | . | Venezia | |
| - | . | Inter | |
| - | . | Genoa | |
| - | . | Cagliari | |
| - | . | Frosinone | |
| - | . | Roma | |
| - | . | Udinese | |
| - | . | Sassuolo | |
| - | . | Napoli | |
| - | . | Lecce | |
| - | . | Lazio | |
| - | . | Venezia | |
| - | . | Como | |
| - | . | Fiorentina | |
| - | . | Atalanta | |
| - | . | Torino | |
| - | . | Milan | |
| - | . | Monza | |
| - | . | Juventus | |
| - | . | Bologna |
Como #7 · 11 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-1 | N | Udinese | |
| 2-1 | V | Napoli | |
| 4-1 | V | Genoa | |
| 2-1 | V | Parma | |
| 0-2 | P | Frosinone | |
| 0-0 | N | Roma | |
| - | . | Fiorentina | |
| - | . | Sassuolo | |
| - | . | Torino | |
| - | . | Venezia | |
| - | . | Inter | |
| - | . | Cagliari | |
| - | . | Juventus | |
| - | . | Monza | |
| - | . | Bologna | |
| - | . | Milan | |
| - | . | Lecce | |
| - | . | Atalanta | |
| - | . | Lazio | |
| - | . | Cagliari | |
| - | . | Napoli | |
| - | . | Sassuolo | |
| - | . | Monza | |
| - | . | Bologna | |
| - | . | Torino | |
| - | . | Milan | |
| - | . | Lecce | |
| - | . | Udinese | |
| - | . | Juventus | |
| - | . | Fiorentina | |
| - | . | Parma | |
| - | . | Frosinone | |
| - | . | Lazio | |
| - | . | Inter | |
| - | . | Venezia | |
| - | . | Atalanta | |
| - | . | Roma | |
| - | . | Genoa |
| Parma | Como | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,33 | 0,17 | 1,25 | 1,00 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,67 | 0,50 | 0,50 | 0,50 |
| Gol Fatti | 1,00 | 0,67 | 1,75 | 1,50 |
| Tiri Fatti | 8,33 | 8,33 | 22,00 | 22,67 |
| Tiri In Porta Fatti | 2,33 | 2,67 | 7,25 | 6,67 |
| Calci d'Angolo Fatti | 3,67 | 3,00 | 7,25 | 7,67 |
| Precisione Tiri Fatti | 28,00% | 32,00% | 32,95% | 29,41% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 42,86% | 25,00% | 24,14% | 22,50% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,33 | 0,83 | 1,25 | 0,83 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,67 | 0,83 | 0,00 | 0,17 |
| Gol Subiti | 1,00 | 1,67 | 1,25 | 1,00 |
| Tiri Subiti | 14,00 | 18,50 | 15,75 | 14,00 |
| Tiri In Porta Subiti | 5,00 | 5,67 | 3,25 | 3,17 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,33 | 5,67 | 3,75 | 3,50 |
| Precisione Tiri Subiti | 35,71% | 30,63% | 20,63% | 22,62% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 20,00% | 29,41% | 38,46% | 31,58% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 13,00 | 10,67 | 7,75 | 8,00 |
| Cartellini Gialli | 1,67 | 1,33 | 0,75 | 1,00 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Parma | Como | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,37 | 0,31 | 0,58 | 0,62 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,32 | 0,32 | 0,69 | 0,68 |
| Tasso Di Conversione | 0,68 | 0,46 | 0,39 | 0,42 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
Non calcolabile
Nessun avversario in comune tra le squadre
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
53% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 41 · GT 93
GF 71 · GT 85
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)