Analisi Roma - Como — Serie A Giornata N. 37 — Data: 22-05-2027
Roma #3 · 14 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 4-0 | V | Fiorentina | |
| 4-0 | V | Lecce | |
| 2-1 | V | Atalanta | |
| 2-0 | V | Torino | |
| 2-2 | N | Inter | |
| 0-0 | N | Como | |
| - | . | Genoa | |
| - | . | Napoli | |
| - | . | Cagliari | |
| - | . | Udinese | |
| - | . | Sassuolo | |
| - | . | Parma | |
| - | . | Monza | |
| - | . | Bologna | |
| - | . | Lazio | |
| - | . | Juventus | |
| - | . | Frosinone | |
| - | . | Venezia | |
| - | . | Milan | |
| - | . | Atalanta | |
| - | . | Udinese | |
| - | . | Monza | |
| - | . | Torino | |
| - | . | Parma | |
| - | . | Sassuolo | |
| - | . | Venezia | |
| - | . | Juventus | |
| - | . | Genoa | |
| - | . | Lecce | |
| - | . | Bologna | |
| - | . | Inter | |
| - | . | Lazio | |
| - | . | Frosinone | |
| - | . | Napoli | |
| - | . | Fiorentina | |
| - | . | Milan | |
| - | . | Como | |
| - | . | Cagliari |
Como #7 · 11 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-1 | N | Udinese | |
| 2-1 | V | Napoli | |
| 4-1 | V | Genoa | |
| 2-1 | V | Parma | |
| 0-2 | P | Frosinone | |
| 0-0 | N | Roma | |
| - | . | Fiorentina | |
| - | . | Sassuolo | |
| - | . | Torino | |
| - | . | Venezia | |
| - | . | Inter | |
| - | . | Cagliari | |
| - | . | Juventus | |
| - | . | Monza | |
| - | . | Bologna | |
| - | . | Milan | |
| - | . | Lecce | |
| - | . | Atalanta | |
| - | . | Lazio | |
| - | . | Cagliari | |
| - | . | Napoli | |
| - | . | Sassuolo | |
| - | . | Monza | |
| - | . | Bologna | |
| - | . | Torino | |
| - | . | Milan | |
| - | . | Lecce | |
| - | . | Udinese | |
| - | . | Juventus | |
| - | . | Fiorentina | |
| - | . | Parma | |
| - | . | Frosinone | |
| - | . | Lazio | |
| - | . | Inter | |
| - | . | Venezia | |
| - | . | Atalanta | |
| - | . | Roma | |
| - | . | Genoa |
| Roma | Como | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 1,00 | 1,17 | 1,25 | 1,00 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,67 | 1,17 | 0,50 | 0,50 |
| Gol Fatti | 2,67 | 2,33 | 1,75 | 1,50 |
| Tiri Fatti | 24,67 | 18,67 | 22,00 | 22,67 |
| Tiri In Porta Fatti | 7,33 | 6,17 | 7,25 | 6,67 |
| Calci d'Angolo Fatti | 6,67 | 5,17 | 7,25 | 7,67 |
| Precisione Tiri Fatti | 29,73% | 33,04% | 32,95% | 29,41% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 36,36% | 37,84% | 24,14% | 22,50% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,00 | 0,00 | 1,25 | 0,83 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 1,00 | 0,50 | 0,00 | 0,17 |
| Gol Subiti | 1,00 | 0,50 | 1,25 | 1,00 |
| Tiri Subiti | 10,33 | 10,83 | 15,75 | 14,00 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,67 | 3,50 | 3,25 | 3,17 |
| Calci d'Angolo Subiti | 2,00 | 2,50 | 3,75 | 3,50 |
| Precisione Tiri Subiti | 35,48% | 32,31% | 20,63% | 22,62% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 27,27% | 14,29% | 38,46% | 31,58% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 12,33 | 12,33 | 7,75 | 8,00 |
| Cartellini Gialli | 2,00 | 2,00 | 0,75 | 1,00 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,17 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Roma | Como | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,70 | 0,63 | 0,58 | 0,62 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,67 | 0,64 | 0,69 | 0,68 |
| Tasso Di Conversione | 0,57 | 0,73 | 0,39 | 0,42 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
Non calcolabile
Nessun avversario in comune tra le squadre
Under/Over 2,5
Over probabile
58% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 93 · GT 85
GF 71 · GT 85
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)