Analisi Partite Serie B Giornata N. 23 — Data: 30-01-2027
Partita
Ascoli - Padova -
Ascoli #5 · 11 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Verona | |
| 1-1 | N | Carrarese | |
| 1-0 | V | Benevento | |
| 0-1 | P | Padova | |
| 3-1 | V | Avellino | |
| 0-0 | N | Sudtirol | |
| - | . | Empoli | |
| - | . | Catanzaro | |
| - | . | Sampdoria | |
| - | . | Arezzo | |
| - | . | Palermo | |
| - | . | Vicenza | |
| - | . | Cesena | |
| - | . | Virtus Entella | |
| - | . | Mantova | |
| - | . | Juve Stabia | |
| - | . | Pisa | |
| - | . | Modena | |
| - | . | Cremonese | |
| - | . | Catanzaro | |
| - | . | Sudtirol | |
| - | . | Vicenza | |
| - | . | Padova | |
| - | . | Sampdoria | |
| - | . | Avellino | |
| - | . | Pisa | |
| - | . | Empoli | |
| - | . | Arezzo | |
| - | . | Virtus Entella | |
| - | . | Modena | |
| - | . | Cremonese | |
| - | . | Benevento | |
| - | . | Cesena | |
| - | . | Palermo | |
| - | . | Mantova | |
| - | . | Carrarese | |
| - | . | Verona | |
| - | . | Juve Stabia |
Padova #11 · 7 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-0 | V | Pisa | |
| 1-1 | N | Verona | |
| 1-3 | P | Cremonese | |
| 1-0 | V | Ascoli | |
| 1-2 | P | Palermo | |
| 0-2 | P | Carrarese | |
| - | . | Virtus Entella | |
| - | . | Avellino | |
| - | . | Sudtirol | |
| - | . | Catanzaro | |
| - | . | Empoli | |
| - | . | Arezzo | |
| - | . | Sampdoria | |
| - | . | Modena | |
| - | . | Vicenza | |
| - | . | Benevento | |
| - | . | Juve Stabia | |
| - | . | Cesena | |
| - | . | Mantova | |
| - | . | Cremonese | |
| - | . | Carrarese | |
| - | . | Catanzaro | |
| - | . | Ascoli | |
| - | . | Arezzo | |
| - | . | Vicenza | |
| - | . | Modena | |
| - | . | Sampdoria | |
| - | . | Mantova | |
| - | . | Benevento | |
| - | . | Cesena | |
| - | . | Palermo | |
| - | . | Empoli | |
| - | . | Juve Stabia | |
| - | . | Verona | |
| - | . | Sudtirol | |
| - | . | Pisa | |
| - | . | Virtus Entella | |
| - | . | Avellino |
| Ascoli | Padova | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,00 | 0,00 | 0,67 | 0,50 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,67 | 1,17 | 0,33 | 0,33 |
| Gol Fatti | 1,67 | 1,17 | 1,00 | 0,83 |
| Tiri Fatti | 15,67 | 14,33 | 14,33 | 12,00 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,33 | 4,33 | 4,67 | 3,50 |
| Calci d'Angolo Fatti | 7,33 | 6,50 | 7,33 | 5,17 |
| Precisione Tiri Fatti | 34,04% | 30,23% | 32,56% | 29,17% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 31,25% | 26,92% | 21,43% | 23,81% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,33 | 0,33 | 1,00 | 0,67 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,33 | 0,33 | 0,67 | 0,67 |
| Gol Subiti | 0,67 | 0,67 | 1,67 | 1,33 |
| Tiri Subiti | 11,33 | 14,17 | 18,00 | 16,33 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,33 | 3,67 | 7,00 | 5,50 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,00 | 4,50 | 4,67 | 4,83 |
| Precisione Tiri Subiti | 20,59% | 25,88% | 38,89% | 33,67% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 28,57% | 18,18% | 23,81% | 24,24% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 9,33 | 10,67 | 12,00 | 12,83 |
| Cartellini Gialli | 2,67 | 2,33 | 1,00 | 2,00 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,33 | 0,17 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Ascoli | Padova | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,58 | 0,50 | 0,44 | 0,42 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,70 | 0,54 | 0,40 | 0,39 |
| Tasso Di Conversione | 0,52 | 0,60 | 0,47 | 0,50 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1 Casa forte Fiducia Bassa
Casa 100% · Trasferta 0%
1 confronti · 6/6 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
49% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 58 · GT 67
GF 60 · GT 84
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)