Analisi Partite Serie B Giornata N. 30 — Data: 13-03-2027
Partita
Empoli - Avellino -
Empoli #16 · 6 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-0 | V | Cremonese | |
| 1-3 | P | Mantova | |
| 1-0 | V | Carrarese | |
| 0-1 | P | Arezzo | |
| 1-2 | P | Modena | |
| 2-4 | P | Palermo | |
| - | . | Ascoli | |
| - | . | Vicenza | |
| - | . | Cesena | |
| - | . | Juve Stabia | |
| - | . | Padova | |
| - | . | Pisa | |
| - | . | Benevento | |
| - | . | Verona | |
| - | . | Virtus Entella | |
| - | . | Sudtirol | |
| - | . | Avellino | |
| - | . | Sampdoria | |
| - | . | Catanzaro | |
| - | . | Palermo | |
| - | . | Modena | |
| - | . | Arezzo | |
| - | . | Mantova | |
| - | . | Pisa | |
| - | . | Benevento | |
| - | . | Juve Stabia | |
| - | . | Ascoli | |
| - | . | Verona | |
| - | . | Carrarese | |
| - | . | Avellino | |
| - | . | Sampdoria | |
| - | . | Padova | |
| - | . | Sudtirol | |
| - | . | Virtus Entella | |
| - | . | Vicenza | |
| - | . | Cesena | |
| - | . | Cremonese | |
| - | . | Catanzaro |
Avellino #6 · 10 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-2 | P | Arezzo | |
| 3-0 | V | Vicenza | |
| 1-0 | V | Modena | |
| 1-1 | N | Palermo | |
| 1-3 | P | Ascoli | |
| 4-1 | V | Sampdoria | |
| - | . | Cesena | |
| - | . | Padova | |
| - | . | Virtus Entella | |
| - | . | Pisa | |
| - | . | Benevento | |
| - | . | Mantova | |
| - | . | Cremonese | |
| - | . | Catanzaro | |
| - | . | Sudtirol | |
| - | . | Verona | |
| - | . | Empoli | |
| - | . | Carrarese | |
| - | . | Juve Stabia | |
| - | . | Pisa | |
| - | . | Virtus Entella | |
| - | . | Mantova | |
| - | . | Cesena | |
| - | . | Sudtirol | |
| - | . | Ascoli | |
| - | . | Sampdoria | |
| - | . | Vicenza | |
| - | . | Catanzaro | |
| - | . | Verona | |
| - | . | Empoli | |
| - | . | Benevento | |
| - | . | Palermo | |
| - | . | Cremonese | |
| - | . | Juve Stabia | |
| - | . | Modena | |
| - | . | Arezzo | |
| - | . | Carrarese | |
| - | . | Padova |
| Empoli | Avellino | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,33 | 0,33 | 1,00 | 1,50 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,67 | 0,67 | 0,00 | 0,33 |
| Gol Fatti | 1,00 | 1,00 | 1,00 | 1,83 |
| Tiri Fatti | 8,67 | 9,50 | 9,00 | 10,50 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,00 | 2,83 | 2,50 | 4,17 |
| Calci d'Angolo Fatti | 2,00 | 3,50 | 1,50 | 2,17 |
| Precisione Tiri Fatti | 34,62% | 29,82% | 27,78% | 39,68% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 33,33% | 35,29% | 40,00% | 44,00% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,17 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 1,67 | 1,67 | 1,50 | 1,00 |
| Gol Subiti | 1,67 | 1,67 | 1,50 | 1,17 |
| Tiri Subiti | 21,67 | 18,67 | 29,00 | 18,83 |
| Tiri In Porta Subiti | 5,33 | 6,33 | 8,00 | 4,50 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,67 | 3,50 | 8,50 | 5,83 |
| Precisione Tiri Subiti | 24,62% | 33,93% | 27,59% | 23,89% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 31,25% | 26,32% | 18,75% | 25,93% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 14,33 | 14,33 | 12,50 | 11,50 |
| Cartellini Gialli | 1,00 | 2,17 | 2,00 | 2,67 |
| Cartellini Rossi | 0,67 | 0,33 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Empoli | Avellino | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,29 | 0,34 | 0,24 | 0,36 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,36 | 0,31 | 0,24 | 0,48 |
| Tasso Di Conversione | 0,52 | 0,57 | 0,68 | 0,63 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Bassa
Casa 19% · Trasferta 81%
3 confronti · 6/6 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
52% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 73 · GT 75
GF 90 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)