Analisi Partite Premier League Giornata N. 17 — Data: 26-12-2026
Partita
Manchester U. - Nottingham -
Manchester U. #13 · 6 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-2 | P | Hull | |
| 5-2 | V | Ipswich | |
| 2-2 | N | Everton | |
| 0-1 | P | Manchester City | |
| 1-1 | N | Fulham | |
| 1-1 | N | Tottenham | |
| - | . | Leeds | |
| - | . | Bournemouth | |
| - | . | Chelsea | |
| - | . | Aston Villa | |
| - | . | Liverpool | |
| - | . | Brentford | |
| - | . | Newcastle | |
| - | . | Coventry | |
| - | . | Crystal Palace | |
| - | . | Arsenal | |
| - | . | Nottingham | |
| - | . | Sunderland | |
| - | . | Brighton | |
| - | . | Newcastle | |
| - | . | Aston Villa | |
| - | . | Liverpool | |
| - | . | Brentford | |
| - | . | Chelsea | |
| - | . | Brighton | |
| - | . | Nottingham | |
| - | . | Arsenal | |
| - | . | Sunderland | |
| - | . | Everton | |
| - | . | Manchester City | |
| - | . | Hull | |
| - | . | Ipswich | |
| - | . | Crystal Palace | |
| - | . | Coventry | |
| - | . | Bournemouth | |
| - | . | Leeds | |
| - | . | Tottenham | |
| - | . | Fulham |
Nottingham #15 · 5 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-1 | P | Leeds | |
| 2-2 | N | Liverpool | |
| 0-0 | N | Tottenham | |
| 2-1 | V | Aston Villa | |
| 0-1 | P | Coventry | |
| 1-3 | P | Crystal Palace | |
| - | . | Arsenal | |
| - | . | Ipswich | |
| - | . | Brentford | |
| - | . | Manchester City | |
| - | . | Bournemouth | |
| - | . | Chelsea | |
| - | . | Hull | |
| - | . | Brighton | |
| - | . | Sunderland | |
| - | . | Everton | |
| - | . | Manchester U. | |
| - | . | Newcastle | |
| - | . | Fulham | |
| - | . | Hull | |
| - | . | Manchester City | |
| - | . | Bournemouth | |
| - | . | Chelsea | |
| - | . | Brentford | |
| - | . | Fulham | |
| - | . | Manchester U. | |
| - | . | Everton | |
| - | . | Newcastle | |
| - | . | Tottenham | |
| - | . | Aston Villa | |
| - | . | Leeds | |
| - | . | Liverpool | |
| - | . | Sunderland | |
| - | . | Brighton | |
| - | . | Crystal Palace | |
| - | . | Arsenal | |
| - | . | Ipswich | |
| - | . | Coventry |
| Manchester U. | Nottingham | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,33 | 0,17 | 0,67 | 0,33 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,67 | 1,33 | 1,00 | 0,50 |
| Gol Fatti | 2,00 | 1,50 | 1,67 | 0,83 |
| Tiri Fatti | 20,33 | 20,83 | 19,33 | 17,67 |
| Tiri In Porta Fatti | 6,00 | 5,33 | 5,33 | 3,83 |
| Calci d'Angolo Fatti | 6,00 | 6,67 | 4,67 | 4,17 |
| Precisione Tiri Fatti | 29,51% | 25,60% | 27,59% | 21,70% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 33,33% | 28,13% | 31,25% | 21,74% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,33 | 0,50 | 0,67 | 0,33 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 1,00 | 1,00 | 1,33 | 1,00 |
| Gol Subiti | 1,33 | 1,50 | 2,00 | 1,33 |
| Tiri Subiti | 9,00 | 10,83 | 11,00 | 10,83 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,33 | 4,33 | 5,33 | 3,67 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,00 | 3,83 | 4,67 | 4,67 |
| Precisione Tiri Subiti | 37,04% | 40,00% | 48,48% | 33,85% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 40,00% | 34,62% | 37,50% | 36,36% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 12,33 | 10,33 | 12,00 | 14,17 |
| Cartellini Gialli | 2,00 | 1,67 | 3,00 | 2,50 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Manchester U. | Nottingham | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,69 | 0,66 | 0,64 | 0,62 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,64 | 0,55 | 0,50 | 0,51 |
| Tasso Di Conversione | 0,45 | 0,45 | 0,45 | 0,37 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Bassa
Casa 50% · Trasferta 50%
1 confronti · 6/6 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
50% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 66 · GT 93
GF 46 · GT 67
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)