Analisi Partite Premier League Giornata N. 18 — Data: 30-12-2026
Partita
Aston Villa - Liverpool -
Aston Villa #16 · 5 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-4 | P | Brighton | |
| 0-1 | P | Arsenal | |
| 0-0 | N | Hull | |
| 1-2 | P | Nottingham | |
| 3-2 | V | Tottenham | |
| 2-2 | N | Brentford | |
| - | . | Newcastle | |
| - | . | Manchester City | |
| - | . | Fulham | |
| - | . | Manchester U. | |
| - | . | Sunderland | |
| - | . | Ipswich | |
| - | . | Everton | |
| - | . | Crystal Palace | |
| - | . | Coventry | |
| - | . | Chelsea | |
| - | . | Leeds | |
| - | . | Liverpool | |
| - | . | Bournemouth | |
| - | . | Everton | |
| - | . | Manchester U. | |
| - | . | Fulham | |
| - | . | Ipswich | |
| - | . | Sunderland | |
| - | . | Bournemouth | |
| - | . | Leeds | |
| - | . | Chelsea | |
| - | . | Liverpool | |
| - | . | Hull | |
| - | . | Nottingham | |
| - | . | Brighton | |
| - | . | Arsenal | |
| - | . | Coventry | |
| - | . | Crystal Palace | |
| - | . | Brentford | |
| - | . | Newcastle | |
| - | . | Manchester City | |
| - | . | Tottenham |
Liverpool #9 · 9 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-2 | N | Newcastle | |
| 2-2 | N | Nottingham | |
| 2-0 | V | Ipswich | |
| 0-0 | N | Fulham | |
| 1-0 | V | Bournemouth | |
| 0-3 | P | Manchester City | |
| - | . | Brentford | |
| - | . | Brighton | |
| - | . | Arsenal | |
| - | . | Crystal Palace | |
| - | . | Manchester U. | |
| - | . | Everton | |
| - | . | Sunderland | |
| - | . | Chelsea | |
| - | . | Leeds | |
| - | . | Tottenham | |
| - | . | Hull | |
| - | . | Aston Villa | |
| - | . | Coventry | |
| - | . | Sunderland | |
| - | . | Crystal Palace | |
| - | . | Manchester U. | |
| - | . | Everton | |
| - | . | Arsenal | |
| - | . | Coventry | |
| - | . | Hull | |
| - | . | Tottenham | |
| - | . | Aston Villa | |
| - | . | Ipswich | |
| - | . | Fulham | |
| - | . | Newcastle | |
| - | . | Nottingham | |
| - | . | Leeds | |
| - | . | Chelsea | |
| - | . | Manchester City | |
| - | . | Brentford | |
| - | . | Brighton | |
| - | . | Bournemouth |
| Aston Villa | Liverpool | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,33 | 0,33 | 0,67 | 0,33 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,67 | 0,67 | 1,00 | 0,83 |
| Gol Fatti | 1,00 | 1,00 | 1,67 | 1,17 |
| Tiri Fatti | 11,33 | 11,33 | 16,33 | 14,83 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,00 | 3,17 | 5,67 | 5,00 |
| Calci d'Angolo Fatti | 3,33 | 2,83 | 4,00 | 4,17 |
| Precisione Tiri Fatti | 35,29% | 27,94% | 34,69% | 33,71% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 25,00% | 31,58% | 29,41% | 23,33% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,33 | 0,83 | 0,33 | 0,33 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 1,33 | 1,00 | 0,33 | 0,83 |
| Gol Subiti | 1,67 | 1,83 | 0,67 | 1,17 |
| Tiri Subiti | 14,33 | 15,83 | 12,00 | 12,17 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,33 | 5,00 | 3,67 | 3,67 |
| Calci d'Angolo Subiti | 2,33 | 4,33 | 3,00 | 4,67 |
| Precisione Tiri Subiti | 30,23% | 31,58% | 30,56% | 30,14% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 38,46% | 36,67% | 18,18% | 31,82% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 11,67 | 10,67 | 13,67 | 14,00 |
| Cartellini Gialli | 2,33 | 2,00 | 2,67 | 2,67 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,17 | 0,00 | 0,17 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Aston Villa | Liverpool | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,44 | 0,42 | 0,58 | 0,55 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,48 | 0,39 | 0,61 | 0,58 |
| Tasso Di Conversione | 0,39 | 0,46 | 0,62 | 0,42 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Bassa
Casa 20% · Trasferta 80%
1 confronti · 6/6 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
48% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 54 · GT 76
GF 63 · GT 76
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)