Analisi Partite Premier League Giornata N. 22 — Data: 23-01-2027
Partita
Everton - Brentford -
Everton #5 · 10 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-0 | V | Crystal Palace | |
| 1-1 | N | Bournemouth | |
| 2-2 | N | Manchester U. | |
| 0-0 | N | Tottenham | |
| 1-0 | V | Ipswich | |
| 2-2 | N | Hull | |
| - | . | Chelsea | |
| - | . | Arsenal | |
| - | . | Newcastle | |
| - | . | Coventry | |
| - | . | Brentford | |
| - | . | Liverpool | |
| - | . | Aston Villa | |
| - | . | Fulham | |
| - | . | Brighton | |
| - | . | Nottingham | |
| - | . | Sunderland | |
| - | . | Manchester City | |
| - | . | Leeds | |
| - | . | Aston Villa | |
| - | . | Coventry | |
| - | . | Brentford | |
| - | . | Liverpool | |
| - | . | Newcastle | |
| - | . | Leeds | |
| - | . | Sunderland | |
| - | . | Nottingham | |
| - | . | Manchester City | |
| - | . | Manchester U. | |
| - | . | Tottenham | |
| - | . | Crystal Palace | |
| - | . | Bournemouth | |
| - | . | Brighton | |
| - | . | Fulham | |
| - | . | Hull | |
| - | . | Chelsea | |
| - | . | Arsenal | |
| - | . | Ipswich |
Brentford #4 · 10 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 3-0 | V | Tottenham | |
| 1-1 | N | Leeds | |
| 1-1 | N | Sunderland | |
| 2-2 | N | Bournemouth | |
| 3-0 | V | Chelsea | |
| 2-2 | N | Aston Villa | |
| - | . | Liverpool | |
| - | . | Hull | |
| - | . | Nottingham | |
| - | . | Brighton | |
| - | . | Everton | |
| - | . | Manchester U. | |
| - | . | Arsenal | |
| - | . | Manchester City | |
| - | . | Fulham | |
| - | . | Newcastle | |
| - | . | Ipswich | |
| - | . | Coventry | |
| - | . | Crystal Palace | |
| - | . | Arsenal | |
| - | . | Brighton | |
| - | . | Everton | |
| - | . | Manchester U. | |
| - | . | Nottingham | |
| - | . | Crystal Palace | |
| - | . | Coventry | |
| - | . | Newcastle | |
| - | . | Ipswich | |
| - | . | Sunderland | |
| - | . | Bournemouth | |
| - | . | Tottenham | |
| - | . | Leeds | |
| - | . | Fulham | |
| - | . | Manchester City | |
| - | . | Aston Villa | |
| - | . | Liverpool | |
| - | . | Hull | |
| - | . | Chelsea |
| Everton | Brentford | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,67 | 0,33 | 1,00 | 0,83 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,00 | 1,00 | 0,67 | 1,17 |
| Gol Fatti | 1,67 | 1,33 | 1,67 | 2,00 |
| Tiri Fatti | 18,33 | 15,83 | 14,67 | 15,83 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,33 | 5,00 | 3,67 | 4,50 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,00 | 5,17 | 3,00 | 4,00 |
| Precisione Tiri Fatti | 23,64% | 31,58% | 25,00% | 28,42% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 38,46% | 26,67% | 45,45% | 44,44% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,00 | 0,17 | 0,67 | 0,33 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,67 | 0,67 | 1,00 | 0,67 |
| Gol Subiti | 0,67 | 0,83 | 1,67 | 1,00 |
| Tiri Subiti | 12,67 | 13,00 | 17,33 | 14,50 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,67 | 3,83 | 6,33 | 5,00 |
| Calci d'Angolo Subiti | 2,33 | 4,83 | 3,00 | 4,50 |
| Precisione Tiri Subiti | 28,95% | 29,49% | 36,54% | 34,48% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 18,18% | 21,74% | 26,32% | 20,00% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 6,00 | 7,33 | 16,67 | 16,00 |
| Cartellini Gialli | 1,67 | 1,50 | 3,33 | 2,67 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Everton | Brentford | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,59 | 0,55 | 0,46 | 0,52 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,54 | 0,57 | 0,37 | 0,47 |
| Tasso Di Conversione | 0,68 | 0,55 | 0,63 | 0,69 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X2 Trasferta meglio Fiducia Bassa
Casa 40% · Trasferta 60%
1 confronti · 6/6 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
54% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 75 · GT 76
GF 100 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)