Analisi Partite Championship Giornata N. 15 — Data: 07-11-2026
Partita
Portsmouth - Stoke -
Portsmouth #19 · 8 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-3 | P | QPR | |
| 3-1 | V | Lincoln City | |
| 1-2 | P | Bristol C. | |
| 0-2 | P | Derby | |
| 2-0 | V | Cardiff | |
| - | . | Wolves | |
| 0-0 | N | Charlton | |
| 2-2 | N | Blackburn | |
| 0-1 | P | Southampton | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | QPR | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Preston | |
| - | . | West Ham |
Stoke #5 · 16 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-2 | P | Swansea | |
| 1-3 | P | Southampton | |
| 1-4 | P | Wolves | |
| 1-0 | V | Norwich | |
| 4-0 | V | Charlton | |
| 1-1 | N | Cardiff | |
| 2-1 | V | Watford | |
| 2-1 | V | Sheffield United | |
| 2-1 | V | Bolton | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | QPR | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | QPR | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Millwall |
| Portsmouth | Stoke | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,75 | 0,63 | 1,00 | 1,22 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,50 | 0,50 | 0,40 | 0,44 |
| Gol Fatti | 1,25 | 1,13 | 1,40 | 1,67 |
| Tiri Fatti | 18,75 | 15,88 | 12,80 | 11,67 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,25 | 4,38 | 3,80 | 4,00 |
| Calci d'Angolo Fatti | 7,75 | 6,63 | 4,00 | 4,44 |
| Precisione Tiri Fatti | 28,00% | 27,56% | 29,69% | 34,29% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 23,81% | 25,71% | 36,84% | 41,67% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 1,25 | 1,00 | 0,60 | 0,44 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,50 | 0,38 | 1,40 | 1,00 |
| Gol Subiti | 1,75 | 1,38 | 2,00 | 1,44 |
| Tiri Subiti | 11,25 | 10,75 | 19,60 | 15,67 |
| Tiri In Porta Subiti | 5,25 | 4,25 | 5,40 | 4,67 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,75 | 4,88 | 6,60 | 5,22 |
| Precisione Tiri Subiti | 46,67% | 39,53% | 27,55% | 29,79% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 33,33% | 32,35% | 37,04% | 30,95% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 13,00 | 12,13 | 14,00 | 14,67 |
| Cartellini Gialli | 0,75 | 1,00 | 2,80 | 2,44 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,40 | 0,22 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Portsmouth | Stoke | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,63 | 0,60 | 0,40 | 0,43 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,50 | 0,51 | 0,41 | 0,46 |
| Tasso Di Conversione | 0,42 | 0,44 | 0,50 | 0,57 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X2 Trasferta meglio Fiducia Bassa
Casa 40% · Trasferta 60%
1 confronti · 8/9 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
48% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 46 · GT 76
GF 100 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)