Analisi Partite Championship Giornata N. 23 — Data: 26-12-2026
Partita
Blackburn - Birmingham -
Blackburn #13 · 12 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-2 | N | Wolves | |
| 2-1 | V | Middlesbrough | |
| 1-2 | P | QPR | |
| 0-0 | N | Lincoln City | |
| 1-2 | P | Preston | |
| 1-2 | P | Sheffield United | |
| 3-1 | V | Millwall | |
| 2-2 | N | Portsmouth | |
| 2-1 | V | Cardiff | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Derby | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Preston | |
| - | . | QPR | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Watford |
Birmingham #8 · 14 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Sheffield United | |
| 2-2 | N | Bristol C. | |
| 2-1 | V | Wrexham | |
| 1-1 | N | Southampton | |
| 2-2 | N | Wolves | |
| 1-2 | P | Norwich | |
| 2-1 | V | Derby | |
| 2-2 | N | Middlesbrough | |
| 1-0 | V | West Bromwich | |
| - | . | Preston | |
| - | . | QPR | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | QPR | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Burnley |
| Blackburn | Birmingham | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,80 | 0,67 | 0,60 | 0,67 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,00 | 0,89 | 0,60 | 0,78 |
| Gol Fatti | 1,80 | 1,56 | 1,20 | 1,44 |
| Tiri Fatti | 14,40 | 12,22 | 13,40 | 13,44 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,80 | 4,56 | 5,00 | 4,56 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,80 | 6,56 | 6,80 | 6,33 |
| Precisione Tiri Fatti | 33,33% | 37,27% | 37,31% | 33,88% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 37,50% | 34,15% | 24,00% | 31,71% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,60 | 0,78 | 0,60 | 0,89 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,80 | 0,67 | 0,20 | 0,33 |
| Gol Subiti | 1,40 | 1,44 | 0,80 | 1,22 |
| Tiri Subiti | 14,80 | 15,56 | 11,80 | 12,33 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,20 | 3,33 | 3,40 | 3,89 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,80 | 5,11 | 5,60 | 4,78 |
| Precisione Tiri Subiti | 21,62% | 21,43% | 28,81% | 31,53% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 43,75% | 43,33% | 23,53% | 31,43% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 9,80 | 10,44 | 11,80 | 12,44 |
| Cartellini Gialli | 2,80 | 2,67 | 2,20 | 2,22 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,11 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Blackburn | Birmingham | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,49 | 0,44 | 0,53 | 0,52 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,60 | 0,58 | 0,60 | 0,54 |
| Tasso Di Conversione | 0,46 | 0,44 | 0,50 | 0,50 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1 Casa forte Fiducia Bassa
Casa 90% · Trasferta 10%
1 confronti · 9/9 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
50% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 83 · GT 85
GF 95 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)